Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 января 2024, 20:28
2068
4

Обмен пленными не произошел. ГУР пояснило ситуацию с самолетом Ил-76

Ведомство не владеет данными, находились ли украинские пленные на борту

| Обновлено 24 января 2024, 20:28
2068
4
Обмен пленными не произошел. ГУР пояснило ситуацию с самолетом Ил-76
YouTube

Днем 24 января в белгородской области рф в 700-й день войны упал военный самолет Ил-76.

Главное управление разведки МОУ сообщило, что запланированный на 24 января обмен пленными не состоялся, в то же время ведомство не владеет данными, находились ли украинские пленные на борту.

Заявление Главного управления разведки МОУ

Сегодня должен был состояться обмен пленными, но не состоялся. По утверждению российской стороны, это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных.

В настоящее время Украина не владеет достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто находился на борту самолета и в каком количестве.

Со своей стороны, Украина выполнила все договоренности для надлежащей подготовки обмена – российские пленные военнослужащие были своевременно доставлены на оговоренное место для обмена, где они находились в безопасности.

Безопасность наших Защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом.

Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом.

Это может свидетельствовать об умышленных действиях россии, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена.

Исходя из этого, речь может идти о спланированных и преднамеренных действиях рф с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
December 32
При чём тут посадка, если сообщали что самолёт был на взлёте?
Український Крим
Ви, чорти, маєте дякувати тим, хто збив цей літак! цілувати їх в пупок і готувати далі збиття наступних літаків! А не витрачати час на "розбиратись"
Gargantua
трагическая случайность, каких много на любой войне