Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2693
2

Кубок Украины. Анонс матча Шахтер – Тайм

Дружбы в «Дружбе» не предвидится

Кубок Украины. Анонс матча Шахтер – Тайм

Как и ожидалось, первый полуфинальный матч между лидерами чемпионата не дал ответа на вопрос, кто же из двух главных сил нашего футзала более достоин кубкового финала. Минимальное преимущество при двух пропущенных мячах абсолютно ничего не гарантирует львовянам: ни радушия хозяев, ни спокойной жизни, ни легкой прогулки. Более того, не боясь ошибиться, можно сказать, что команду Станислава Гончаренко ждет самый жесткий выезд с того момента, как в нее влилась группа игроков из «Энергии», в котором ей в течение, как минимум, сорока минут придется выдерживать жесточайшее давление со стороны достойного и жаждущего победы соперника.

Давайте будем смотреть истине в глаза – чемпионат «Шахтером» в этом сезоне проигран, какие бы перестраховочные заявления не исходили от львовской стороны. Понятно, что победа в чемпионате является для «Шахтера» приоритетом, это, прежде всего, в нынешних европейских реалиях футзала единственная возможность играть в еврокубках, а победа в национальном кубке помимо морального удовлетворения, никаких евродивидендов не приносит. Что, убежден, давно уже тормоз в развитии футзала, причем искусственно исходящий от УЕФА.

Вот, к примеру, Кубок обладателей кубков, так называемый «Recopa Cup», является неофициальным, соответственно, у УЕФА и отношение к нему неофициальное, то есть необязательное. Ударил кризис, и в этом сезоне желающих его проводить не нашлось, а не нашлось, ну и ладно – пропускаем, а может он и сам по себе канет в небытие. Даже турнир национальных футзальных чемпионов почему-то УЕФА скромно именует Кубком УЕФА, ревностно охраняя брэнд «Лига чемпионов» исключительно для большого футбола.

И все-таки есть надежда, что эта ситуация в ближайшее время может сдвинуться. Попробую объяснить, что для нее дает основания. Ветер может подуть из России. Бессменный чемпион наших северных соседей последних шести лет, носящий ныне название «Динамо-Ямал» (Москва), в этом сезоне идет к фиаско на внутренней арене, имея сейчас шансы на сохранение своего титула даже меньшие, чем «Шахтер» в Украине. Есть только два варианта сохранить себя в Европе – это выиграть «Финал четырех» футзального Кубка УЕФА, который уже в ближайшую пятницу стартует в Екатеринбурге, или же его второй год подряд должен выиграть «ВИЗ-Синара». Для президента динамовского клуба Константина Еременко – это вопрос, если не жизни и смерти, то где-то около того. Пролетать «мимо Европы», теряя минимум год времени и кучу денег, не хочется никому. А если все же «Динамо-Ямал» или «ВИЗ-Синара» не сделают этого, ведь и испанский «Интер Мовисар» настроен весьма решительно (главной футзальной державе Европы уже поперек горла стоят победы российских клубов в Кубке УЕФА, а потому Шумахер, Луис Амадо и компания сдают все, чтобы с нею покончить), то тут-то и может начаться самое интересное. Не исключено, что Еременко и Семён Андреев, президент АМФР, имеющие мощное влияние в УЕФА, могут включить рычаги давления с целью расширения формата Кубка УЕФА через предоставление ведущим европейским футзальным странам дополнительного места, что было бы весьма неплохо, ведь Украина, наверняка, оказалась бы в их числе.

После такого лирического европейского отступления вернемся к нашим полуфиналистам. И все же, несмотря на такие приоритеты «Шахтера», выход в финал для донецкой команды на повестке дня стоит весьма остро. Еще одно поражение от «Тайма» (третье в сезоне!) окончательно все расставит по своим местам и даст ответ на вопрос, кто же реально правил балл в этом сезоне. Такой поворот событий, естественно, не входит в планы «горняков»,  в конце концов, не для того же они брали на себя проведение финала Кубка Украины, чтобы донецкий зритель стал очевидцем то ли львовского, то ли харьковского праздника. Две с лишним недели, прошедшие с момента первого матча, «Шахтер» был вынужден провести в облегченном режиме – волею календаря команда провела только один матч не выезжая из Львова с «ТВД», и в рамках подготовки к ответной игре занималась тренировочным процессом, разбавив его одним спаррингом с перволиговым «Сапаром». Одна из задач, которая стоит перед Олегом Солодовником, это то, что необходимо в короткий срок научить команду играть результативно без своего главного забивалы последнего года Вассуры. В его отсутствие в игре с «ТВД» дублем отметился Тиагу, возможно, он готов сменить своего соотечественника на острие атака «Шахтера»?

«Таймовцы» после 8-го апреля имели возможность находиться в тонусе. Несколько подкорректировав календарь, команда Станислава Гончаренко провела два матча чемпионата, завершив их с одинаковым счетом 4:1, не оставив сомнений в своем превосходстве над «Локомотивом» и «Планетой-Мост». Вопрос, что лучше, готовится к принципиальному поединку в камерной обстановке или же играть, не расслабляясь, риторический. А что будет на выходе – ответ на этот вопрос получить не терпится ужасно. Развязка наступит в пятницу вечером: почти синхронно Европа узнает двух претендентов на победу в Кубке УЕФА, а Украина – только одного, но весьма вероятного фаворита в борьбе за право обладания Кубком национальным.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

24 апреля, пятница
«Шахтер» (Донецк) – «Тайм» (Львов)
Донецк. Дворец спорта «Дружба». 16.00
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С 16.00
Арбитры: Кравцов, Гроховецкий (оба – Киев)
Прогноз sport.ua – 2:1
Результат первого матча – 2:3
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
Інтересний матч! ..навіть дуже!