Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
4630
14

МАРКЕВИЧ: «Нам нужен форвард типа Фомина»

Путевка в финал станет отличным подарком для преданных болельщиков «Металлиста»

МАРКЕВИЧ: «Нам нужен форвард типа Фомина»

Субботний поединок Премьер-лиги на поле полтавчан ни тренерскому штабу «Металлиста», ни игрокам команды, ни ее болельщикам удовольствия не доставил. По меткому замечанию наставника «желто-синих» Мирона МАРКЕВИЧА, его подопечные выдали более чем средненькую игру. Отсутствие качества в своих действиях харьковчане компенсировали максимальным результатом.

— В кубковой встрече с «Ворсклой» мы постараемся повысить уровень своей игры, — подчеркнул главный тренер «металлистов». — Не скажу, что выдвинем качество на первое место в ущерб итоговому счету. Но об улучшении действий на поле стоит побеспокоиться хотя бы потому, что мы давненько уже не радовали своих поклонников. И против «Карпат», и против «Ворсклы» мы недостаточно хорошо сыграли в атаке.

— Помнится, раньше вы постоянно напоминали, что требуете от своих подопечных только отменных действий на поле. Мол, тогда и придет соответствующий результат. В последнее же время подобных слов не слышно. Может, виной тому важность встреч в весенней части сезона?
— И это тоже сказывается. Но я не перестал требовать от своих ребят хорошей игры. Просто сейчас мы мало говорим об этом на публике или в СМИ.

— За счет чего вы собираетесь добиться улучшения действий коллектива в кратчайшие сроки?
— Во-первых, не исключено, что у нас будут произведены определенные перестановки в стартовом составе. В Полтаве, как вы знаете, не выступал Папа, а Ганцарчик, Эдмар и Девич начали матч на скамейке запасных. Во-вторых, сами игроки должны вспомнить наши лучшие поединки, некоторые из них мы провели уже этой весной, что может улучшить эмоциональный настрой футболистов.

— Текущий сезон для «Металлиста» удачный. Команда добралась до 1/8 финала Кубка УЕФА, имеет   твердую позицию в тройке лидеров Премьер - лиги, намерена выйти в финал национального Кубка. Не сказались ли негативно на ком-то из ваших подопечных эти успехи?
— Знаете, здесь дело в другом. Готовясь к непростым февральским и мартовским поединкам нам пришлось несколько форсировать подготовку к сезону. Естественно, сейчас все это нежелательно отразилось не на ком-то отдельно взятом, а на всей команде. Главное — выйти из этого спада с минимальными потерями. Пока нам это в какой-то степени удается. Но я не буду отрицать, что коллектив сейчас пребывает в некой яме.

— Вы часто говорите, что «Металлисту» не хватает забивного форварда. Но вот уже в четырех матчах кряду не уходит с поля без забитого мяча Марко Девич. Возникает какое-то противоречие...
— Никакого противоречия здесь нет. Ударный форвард — это ударный форвард. Я имею ввиду такого нападающего, который действует только на острие атаки и очень опасен в пределах штрафной площадки. То, что Девич вновь начал забивать, меня радует. Дай Бог, чтобы он и дальше так держался. Но нам необходим нападающий, который может забивать буквально с «пятачка». Имеющиеся же у нас в наличии форварды несколько иного плана. Нам нужен игрок типа Фомина, который может неустанно терзать защиту, зарабатывать «стандарты» и пенальти и который очень опасен в штрафной.

— Раз уж вы упомянули Фомина, скажите, не рассматривается ли вопрос его возвращения обратно в Харьков?
—Фомин — футболист «Шахтера». Выкупить его контракт для нас нереально.

— В субботнем поединке Премьер-лиги полтавчане потерпели домашнее поражение. Не считаете ли вы, что эта неудача может раззадорить подопечных Николая Павлова, что в итоге может выйти «Металлисту» боком?
— Я сразу же после встречи в Полтаве сказал, что игра в Харькове будет совершенно иной. Особенно в свете проигрыша полтавчан в чемпионате страны. «Ворскла» — команда хорошего уровня. Уверен, она сделает все от нее зависящее, чтобы реабилитироваться за неудачу и уехать из Харькова с путевкой в финал Кубка.

— После одного из весенних матчей чемпионата вы откровенно признались, мол, считаете, что иногда стоит приглашать арбитров из-за рубежа. «Ворскла» в субботнем матче этим правом воспользовалась. Игру же в среду будет обслуживать украинский рефери — Олег Деревинский. Не боитесь, что судейский фактор может сказаться на итоговом результате?
— Очень надеюсь, что Деревинский отработает квалифицированно и четко, как это сделал в Полтаве норвежец Овребо. Отсудил он, на мой взгляд, просто великолепно. Пример, достойный подражания.

...Напоследок отметим, что травмированных и дисквалифицированных в «Металлисте» нет. А учитывая плотный график матчей в непосредственной подготовке к кубковой встрече с полтавчанами тренерский штаб харьковчан основное внимание уделил восстановлению игроков.


Юрий ОСТРОУМОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
Фомин продлевал аренду с "Металлистом" на год. А по условиям контракта, его контракт с Шахтером автоматически продлевался на тот срок, на который его подписывали в аренду, т.е. если бы он еще год поиграл в "Металлисте" на правах аренды, то после этого автоматически еще два года принадлежал бы Шахтеру. Так что думайте, господа, прежде чем обзывать его конченным мудилой.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hell_s
я про Антонова недавно вспоминал тоже вот недавно.
но раз она за Зарю не забивает.. не знаю даже. как бы он по возвращению в Харьков играл бы
Ed_Kramatorsk
Украинской молодежи и дальше все трудней и трудней будет. Не только Луческу, а и Семин и Маркевич ставку на иностранцев делают. И результаты-то налицо. Так что работать и работать молодым и перспективным надо.
xJorikx
Потому что травма была ;))
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Вот за это я и не люблю Луческу, что он, половину нашей молодежи во время ихнего становления и развития продержал на банках и ни хрена из них толкового не смог сделать, а ведь могли они стать настоящими звездами Украинского футбола.
Ed_Kramatorsk
Последнее время в "Металле" и Маркевич не баловал Фомина игровым временем, кстати.
stalker_kh
Ihor8 | 2009-04-22 17:04:16
Была инфа, что он контракт новый подписал, так что труба Фоме Шахта только скупать горазда и на банки садить, а продать даже ненужного игрока конкуренту - жди, ага. Впрочем, Фомин подписал, значит, ему Металл не очень-то и надо.
ЗЫ. В свое время меня озадачила продажа Олейника. Респект Динамо - игрока не гробили, шанс дали.
Ihor8
Так у Фомина по ходу уже этим летом заканчивается контракт с Шахтером, вот тогда и вернется бесплатно в Металлист
Дмитрий Копий
Vermillion, ведутся работы, не стоит матюгаться.
Vermillion
С Фоминым вообще как-то неясно. В Шахте он вроде есть, причем как минимум он не хуже Гладкого и Селезня, а чего в состав не попадает - хз. Пропал как будто человек.
Vermillion
о, развиднелось. Пусть лучше серый фон, чем черный.
Vermillion
Да, я тоже кстати двумя руками за приглашение иностранных судей. И все довольны в итоге будут.
fairplay
Антонова отпустили в Зарю.. Видел его мельком надавно с Карпатами - можно было бы дать шанс.