Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
986
0

МАТЮХИН: «С Ковпаком когда-то играл персонально»

Сегодня состоится перенесенный матч 20-го тура премьер-лиги между «Арсеналом» и «Таврией»

МАТЮХИН: «С Ковпаком когда-то играл персонально»

«Что-то я в последнее время стал популярным у журналистов, -засмеялся 29-летний новобранец «Арсенала», услышав в трубке голос автора этих строк. - А то ведь показалось, вы меня уже позабыли...».

Что правда - то правда. В последний раз о призывавшемся в сборную надежном защитнике «Днепра» спортивные СМИ вспоминали довольно давно. А все потому, что заиндевевший в запасе днепропетровского клуба Матюхин на долгое время попросту утратил возможность реализовывать свой потенциал. Шанс снова привлечь к себе внимание футбольной общественности подарил переход на правах аренды в «Арсенал», где Сергей оказался и востребован, и полезен.

Лишним доказательством тому, что «тертый калач» высшей лиги не утратил своих лучших качеств, стал недавний поединок «канониров» с «Ильичевцем», в котором Матюхин по праву был признан одним из лучших игроков встречи, отметившись надежными действиями в обороне и восьмым голом, забитым в элитном украинском дивизионе. Корреспондент «СЭ» позвонил Сергею в канун отложенного матча 20-го тура с «Таврией».

- К числу незабивных защитников вы никогда не относились...
- По моим скромным подсчетам, гол, забитый Игорю Шуховцеву в прошлую пятницу, стал для меня девятым в высшей лиге (на самом деле, восьмым: мяч, проведенный в ворота «Черноморца» в сезоне-1999/2000,  как и результат той встречи был аннулирован. - Прим. М.С.). Но в последний раз забивал достаточно давно:
еще в 2005 году, когда огорчил в матче Кубка УЕФА голландский A3. Что интересно, и тогда, и сейчас отличился после розыгрыша «стандарта», что для игрока моего амплуа весьма типично. Из всех своих мячей в официальных матчах лишь два или три забивал не головой, а ногами.

-В «Арсенале» к розыгрышам угловых и штрафных ударов игроки оборонительного плана подключаются регулярно?
- Есть четкая установка: кто кого держит во время стандартных положений на своей половине, а кто ходит на чужую. Ну а раз уж мы с Богданом Шершуном таким образом огорчили «Ильичевец», значит задание тренера выполняется успешно. Богдан, правда, в киевском клубе чаще выступает на позиции опорного хавбека, тогда как пару центральных защитников, как правило, составляем мы с Евгением Евсеевым.

- Как возник вариант с вашим переездом в столицу?
- Предложения от клубов высшей лиги ко мне поступали достаточно регулярно. К примеру, в 2007 году интересовался «Черноморец», но в случае с «Арсеналом» совпали интересы всех заинтересованных сторон. Я посоветовался со своим агентом и с генеральным директором «Днепра» Андреем Стеценко, и в итоге арендное соглашение было подписано. Далеко идущих планов пока не строю. Хочется просто стабильно играть и приносить пользу нынешнему клубу.

- Наставник «канониров» Александр Заваров, несмотря на всем известные проблемы, на последней пресс-конференции уверенно заявил, что потенциал у его команды огромный...
- Что я могу сказать? Тренеру виднее. Но заочно я с ним согласен.

- Ваш очередной соперник - команда Сергея Пучкова - в последнем туре покуражилась в Харькове, не оставив камня на камне от местных «горожан». Лично вас не настораживает такая прыть симферопольцев?
- Нет. У «Таврии» амбициозный тренер, который требует от подопечных максимальной отдачи. А у них, в свою очередь, пошла игра. Отсюда - и результат.

- В составе крымчан в последнее время раззабивался один из лучших снайперов первенства Александр Ковпак...
- Грозный форвард, против которого я неоднократно играл в прошлом персонально. Самая сильная сторона в действиях Ковпака - игра «на втором этаже», где он особенно опасен.

- Будете опекать Александра и на этот раз?
- Не думаю. В «Арсенале» мы чаще всего действуем в линию.

- Ну а кого стоит бояться помимо самого результативного футболиста «Таврии»?
- Оставшихся десяти человек. Но только не бояться, а уважать. Бояться мы никого не будем.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.