Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1387
0

На Олимпико все готово к финалу

Чуть больше месяца осталось до решающего матча Лиги чемпионов

На Олимпико все готово к финалу

Стадион «Олимпико» примет четвертый финал Кубка европейских чемпионов и второй решающий поединок в истории Лиги чемпионов УЕФА. Финал Лиги чемпионов-2008/09 состоится в Риме 27 мая 2009 года.

Стадион, вместимость которого составляет 72689 человек, является одним из самых впечатляющих спортивных сооружений в Европе. Тут проходили Олимпийские игры-1960, чемпионат мира по легкой атлетике-1987, финал чемпионата мира-1990 по футболу, а также три упоминавшихся выше еврокубковых финала. «Ливерпуль» в Риме дважды завоевывал самый престижный клубный трофей континента - в 1977 и 1984 годах. В 1996-м в решающем поединке Лиги на «Олимпико» триумф отпраздновал «Ювентус».

С самого начала стадион являлся частью огромного спортивного комплекса. Он был спроектирован архитектором Энрико Дель Деббио, а в день открытия в 1938 году получил название «Форо Муссолини» в честь итальянского диктатора Бенито Муссолини. Когда завершилась Вторая мировая война, арена стала называться «Форо Италико». После капитального ремонта, который закончился в 1953 году, арена приняла Олимпийские игры-1960.

Простой, но внушительный дизайн нового стадиона является плодом фантазии Аннибале Вителлоцци. Основой арены являются бетонные ярусы, которые вместе формируют огромную чашу. Общий внешний вид «Олимпико» не менялся никогда. Правда, перед чемпионатом мира-1990 на стадионе проводились серьезные работы по реконструкции.

Трибуны Тевере и Монте Марио были увеличены в размерах, так же как и сектора за воротами, которые стали гораздо ближе к полю. На арене была установлена новая крыша, тогда как под стадионом построили большую стоянку для автомобилей. Комплекс еще больше увеличился за счет постройки ряда сооружений для удобства работы представителей средств массовой информации и открытия Зала славы. Дизайн стадиона вписывается в классический стиль, однако «Олимпико» соответствует самым строгим требованиям современного спорта.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.