Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1339
0

Левша из Вулверхэмптона

Сегодня - День рождения Джорджа Артура Роули — лучшего бомбардира в истории английского футбола

Левша из Вулверхэмптона

21 апреля 1926 года в городе Вулверхэмптон появился на свет Джордж Артур Роули — лучший бомбардир в истории английского футбола. 434 мяча он забил в чемпионате Англии и ещё 30 мячей - в матчах английского Кубка и других официальных играх.

В отличие от своего старшего брата Джека, игравшего за «Манчестер Юнайтед» и сборную Англии, Артур ни разу не приглашался в состав национальной команды, а большая часть его карьеры прошла в низших профессиональных английских дивизионах.

Тем не менее, как установили британские статистики, именно он является сильнейшим бомбардиром в истории чемпионата Англии. В течение 18 сезонов, выступая за четыре клуба в четырёх различных дивизионах английского первенства, Роули-младший забил 434 мяча. Сомнительно, что этот результат когда-либо будет превзойдён.

Как и его брат Джек, Артур был ярко выраженным левшой и тоже пытался пройти смотрины в «Манчестер Юнайтед». Случилось это в 1940 году, когда Роули-младшему исполнилось 14 лет. Однако манкунианцам он не подошёл. После этого молодой форвард возвратился в родной город и во время Второй мировой войны провёл несколько матчей за местный клуб «Вулверхэмптон» в региональных турнирах.

Первый же профессиональный контракт Артур подписал в 1946 году. И заключил он его с «Вест Бромвич Альбион», а спустя два сезона перебрался в Лондон и стал игроком «Фулхэма». Эти клубы выступали во втором дивизионе, однако забивать там голы было едва ли менее почётно, чем в составе какого-нибудь аутсайдера элитного эшелона. Тем паче что своё дело нападающий выполнял отменно: например, в 22 матчах за «Фулхэм» Роули забил 19 мячей и помог своей команде выйти в первый дивизион. Однако это важное спортивное событие совпало в его жизни с женитьбой. Супруга футболиста не хотела жить в шумном Лондоне, Артур скучал, чувствовал себя не в своей тарелке, что отразилось на его результативности: в первом дивизионе он забил всего восемь мячей и вернулся во второй дивизион — на этот раз в «Лестер».

Восемь лет, проведённых в стане «лис», оказались лучшими в карьере Роули-младшего. В 303 матчах чемпионата Англии, сыгранных за этот клуб, он провёл 251 мяч, включая 16 хет-триков. Обладавший плотным телосложением, убийственным ударом с левой ноги и отменным голевым чутьём, нападающий «лис» оказался явно недооценённым командами первого дивизиона. В элиту «Лестер» заскочил на сезон-1954/55, и там Артур не стушевался: добавил к восьми фулхэмским голам 23, проведённых в 36 матчах. Так что в том, что «лисы» снова опустились во второй дивизион, вряд ли была вина их центрального форварда.

В сезоне-1956/57 Роули установил клубный рекорд результативности «Лестера», забив в 42 матчах второго дивизиона 44 мяча, получил прозвище Стрелок, а команда благодаря его голам опять шагнула в элиту. Однако Артуру уже перевалило за 30, и летом 1958 года он принял решение покинуть «Лестер» и стать играющим тренером «Шрюсбери Таун» — клуба южной зоны третьего дивизиона чемпионата Англии. Причём и здесь сумел установить аж два командных рекорда результативности, забив наибольшее количество голов за сезон (38 — на уровне четвёртого дивизиона) и 152 в сумме за семь лет.

Окончательно повесил бутсы на гвоздь Артур в 1965 году, но ещё в течение трёх сезонов продолжал тренировать «Шрюсбери Таун». В июле 1968 года он получил приглашение возглавить клуб второго английского дивизиона «Шеффилд Юнайтед». С 1970 по 1976 годы он был тренером команды четвёртого дивизиона «Саутенд Юнайтед», поднял его этажом выше, однако в 1976 году «Саутенд Юнайтед» снова вылетел в четвёртый дивизион, и Роули ушёл из профессионального футбола.

В последующие годы лучший снайпер английского чемпионата работал тренером в любительских коллективах «Найтон Таун» и «Освестри Сити». Затем же, вплоть до своей смерти, Артур Роули вёл тихий, исключительно домашний образ жизни пенсионера — занимался мелким бизнесом и личным садом в Шрюсбери, где он решил поселиться вместе с женой и сыном.

Джордж Артур Роули (Артур Роули)
Родился 21 апреля 1926 года в Вулверхэмптоне (Англия). Играл нападающим.
Выступал: «Вест Бромвич Альбион» Англия (1946-1948), «Фулхэм» Англия (1948-1950), «Лестер Сити» Англия (1950-1958), «Шрюсбери Таун» Англия (играющий тренер, 1958-1965). В первом, втором, третьем и четвёртом дивизионах чемпионата Англии сыграл 619 матчей (забил 434 мяча).
Карьера тренера: «Шрюсбери Таун» Англия (1965-1968), «Шеффилд Юнайтед» Англия (1968-1969), «Саутенд Юнайтед» Англия (1970-1976).
Умер 19 декабря 2002 года в Шрюсбери (Англия).

Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.