|
2558
0

Шахтер и Днепр теряют «свои» очки. Интрига в борьбе за чемпионство не умерла

Закарпатье стало первой командой за полгода, не позволившей забить Шахтеру. О вчерашних матчах ЧУ

Оба перенесенных матча 18-го тура чемпионата Украины, состоявшиеся вчера, завершились вничью. Фавориты встреч – Шахтер и Днепр не сумели доказать своё превосходство над, соответственно, Закарпатьем и запорожским Металлургом. Горняки в Ужгороде скатали нулевую ничью, а днепряне смогли лишь отыграться в домашнем поединке с командой Валерия Яремченко, по сути, обеспечившей себе место в высшей лиге и на будущий сезон.
Шахтер упустил возможность за пять туров до финиша чемпионата оторваться на шесть очков от своего единственного преследователя – киевского Динамо. В случае победы в Ужгороде (тот самом Ужгороде, где три года назад дончане впервые стали чемпионами Украины) команда Мирчи Луческу ушла бы в такой отрыв от динамовцев, который за оставшийся турнирный отрезок ликвидировать было бы практически нереально. Однако одолеть усиленно борющихся за сохранение прописки в элите закарпатцев не удалось. Ужгород набрал важнейшее очко и имеет фору уже в три пункта от Борисфена, находящегося в зоне вылета.

Не зря Закарпатье славится своей крепкой обороной, занимая по пропущенным мячам пятое место. Аутсайдеры пропустили лишь 25 мячей в таком же количестве матчей. И это меньше, чем огорчались голкиперы, например, донецкого Металлурга, Днепра, Волыни или Ильичевца. В первом круге на своем поле Шахтер сподобился лишь на один забитый мяч и добился минимальной победы. Сейчас игра получилась вовсе сухой.

Беспроигрышная серия горняков достигла отметки в 13 матчей (причем 11 матчей выиграны). А не забил Шахтер впервые с 24 октября, когда сенсационно уступил на своем поле Металлисту.

Закарпатье же пятый матч подряд на своем поле не пропускает, а не проигрывает дома также с того самого 24 октября. Любопытно, что в девяти последних матчах с участием ужгородцев не забивается больше двух мячей.

Теперь же о самой вчерашней игре. Уже в дебюте вышедший в основе недавно восстановившийся после травмы Марика мог открыть счет, но из пределов штрафной пробил выше ворот. На 15-й минуте стало жарко уже у ворот Плетикосы, который летом скорее всего покинет донецкую команду. Однако Голайдо, метивший в девятку, чуть не рассчитал. В ответной атаке после розыгрыша углового с линии штрафной в привычном стиле пробивал Тимощук, но под удар бросился защитник, и мяч вновь ушел на корнер. Затем на поле наступило затишье. И лишь в конце первого тайма Шахтер опять прибавил. Угловые у ворот Луценко следовали один за другим, однако практической выгоды из этого гости не извлекли. Дважды проверил реакцию Луценко Вукич, однажды Матузалем пробил рядом со штангой. Стоит отметить, что за первые 45 минут у ворот хозяев было подано аж 12 угловых.

В начале второго тайма не использовал голевой момент Марика, пробивший головой с близкого расстояния мимо ворот. Вскоре после этого вместо румына, который никак не может записать этот матч себе в актив, на поле появился Брандау. В последние 20 минут Шахтер запер хозяев на их половине поля и создал несколько реальных шансов для взятия ворот. Сначала дважды оказывался на острие Левандовски – один удар пришелся мимо, другой – во вратаря. Затем после подачи штрафного головой бил Брандау – Ужгород спасла штанга. Тут же Срна с нескольких метров угодил во вратаря, накрывшего мяч на самой линии. Н у а напоследок Брандау не попал в рамку с линии вратарской. Закарпатье же за всё это время огрызнулось лишь раз, да и то после ошибки Плетикосы, неудачно выбившего мяч от своих ворот – сам хорват и исправил положение, взяв удар Смирнова. На том и разошлись.

Днепр же потерял два важных очка в домашнем поединке с Запорожьем. В конце первого тайма в ворота подопечных Кучеревского был назначен пенальти за игру рукой в собственной штрафной. Его реализовал Ара Акопян. Однако вели в счете гости недолго: буквально через минуту Мелащенко использовал пас с правого фланга и с разворота точно пробил низом в угол – 1:1.

После перерыва Днепр не реализовал несколько хороших голевых моментов, удовлетворившись одним очком. Днепряне закрепились на четвертом месте, оторвавшись на два очка от Волыни, однако настичь донецкий Металлург не сумели – отставание от него составляет два очка. Запорожье поднялось на десятое место, имея фору от Борисфена уже в десять очков. За место в высшей лиге Металлургу уже можно не волноваться.
Игры 26-го тура чемпионата Украины состоятся 15-16 мая. Центральными будут встречи Таврия – Динамо, Волынь – Днепр, Ильичевец – Черноморец.