Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1264
2

ГОМЕНЮК: «Хотим завоевать путевку в еврокубки»

Гол форварда «Днепра» принес его команде победу в матче против запорожского «Металлурга»

ГОМЕНЮК: «Хотим завоевать путевку в еврокубки»

Матчи - их обычно называют «за шесть очков» - с прямыми конкурентами «Днепр» проводит два тура подряд. И оба раза подопечные Владимира Бессонова выходят победителями, на данный момент приблизившись к «Ворскле» и запорожскому «Металлургу» на расстояние в два балла. Интересно, новичок команды Владимир Гоменюк забивает в обоих случаях: полтавчанам - в дебюте, запорожцам - под занавес.

- Результат матча с запорожцами считаете справедливым?
- В целом, была равная игра. Но в концовке, как мне показалось, хозяева подсели физически, и у нас возникли моменты - в частности, у Назаренко и у меня. В итоге мы вырвали победу, которая, на мой взгляд, стала закономерной.

- Могли предположить, что в Запорожье отличитесь на последних минутах?
- Не думал, получится - не получится, просто, как и вся команда, играл до конца. Кстати, по ходу матча велась непростая боръба за верховые мячи. Все-таки и Вернидуб и Перишич выше. Но, к счастью, в одном из эпизодов все-таки удалось опередить оппонента (в тот момент им оказался серб). Большая заслуга в голе Феррейры, который здорово «вырезал» мяч. Причем, еще один защитник запорожцев был у меня за спиной.

- Вы забили победный мяч головой, со «второго этажа» отличился и Сергей Назаренко, чем помог взять три очка у «Ворсклы». При этом оба раза голы проводились на последних минутах. Видите в этом закономерность?
 - Кстати, еще и Максим Калиниченко перед финальным свистком головой забил победный мяч «Карпатам». В принципе, все ситуации произошли согласно с нашей тактикой. Владимир Бессонов нацеливает, чтобы мы чаще и эффективнее использовали фланговые передачи. К слову, посмотрите на нас с Назаренко и Калиниченко: мы не высокие, но за счет правильно выбранной позиции можем забивать головой.

- Лично вы поражаете ворота во втором матче кряду, хотя до этого долго хранили голевое молчание. Что помогло изменить ситуацию?
- Мне сложно сказать. Я не снижал объемов работы, а когда много работаешь, обязательно будешь вознагражден. Может, в какой-то степени повезло, но должно же было когда-то «прорвать».

- На ваш взгляд, в чем вам нужно прибавить, чтобы регулярно выполнять результативные действия?
- Нужно еще много чего совершенствовать. Считаю, мало бью по воротам, делаю лишние передачи. В той же игре с запорожцами у меня был момент, который я обязан был использовать. Но не всегда получается так, как того хотелось бы. Делает ли на этот счет подсказки Бессонов? В принципе, нет.

- В первых весенних турах «Днепр» не показывал яркой игры, но в последних матчах команда преобразилась. В чем причина?
- Думаю, мы полностью переигрывали «Львов» и «Ильичевец», но, к сожалению, недосчитались очков. После этих осечек еще больше прониклись тем, что нам нужно завоевывать путевку в еврокубки. Теперь для этого есть хорошие шансы.

- Следующую игру вы проводите с «Арсеналом», в котором выступает большая группа арендованных у «Днепра» футболистов. Считаете этот матч принципиальным?
: Однозначно. Ребята, выступающие на правах аренды в «Арсенале», постараются во что бы то ни стало доказать и тренерскому штабу «Днепра», что в них ошибся, и тренерскому штабу «канониров», что может на них рассчитывать. Нам в свою очередь надо доказать, что мы сильнее. В общем, будет непростая и напряженная игра.

- Что можете сказать по матчу «Арсенала» с «Ильичевцем», в котором киевляне победили - 4:0?
- Не знаю, как «канониры» смотрелись после перерыва, поскольку не видел этот отрезок матча, но в первом тайме была примерно равная игра. Разве что хозяева использовали свои моменты со «стандартов».

- В «Днепре» уже появились друзья?
- Хорщшие отиошения поддерживаю со всеми, ни с кем не ссорюсь, но чтобы с кем-то сильно сдружиться - такого нет.

- Не думаете, что Александр Ковпак, который сейчас один из лучших бомбардиров премьер-лиги, раскрылся благодаря вашему уходу из «Таврии»?
- Признаюсь, радуюсь каждому голу, который забивает Ковпак. Он всегда добросовестно относился к работе, а сейчас показывает неплохую игру. Желаю ему стать, лучшим бомбардиром чемпионата.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР )
Ну , не пуха ,не пера !!!
bobkah
И болелы Металла с Шахтой хотят что-бы мы играли в ойрокубках ))