Англия
|
750
0

Бирмингем проигрывает Чарльтону, но оставляет за собой четвертое место в Премьер-лиге

Чарльтон теснит с седьмого места Ливерпуль

Рано или поздно заканчиваются любые серии. Эта аксиома подтвердилась и вчера поздно вечером, когда прервалась впечатляющая серия скромного клуба Премьер-лиги Бирмингем Сити. Эта команда не проигрывала на своем поле целых девять месяцев, благодаря чему завершила прошлый сезон в середине турнирной таблицы, а в сезоне нынешнем вообще удивляет всех, пребывая на четвертом месте. Не пошатнуло этих позиций синих и вчерашнее поражение от Чарльтон Атлетик. Столкнулись две разноплановые команды: Бирмингем Сити, делающий ставку на надежную игру в обороне и отменно играющий в родных стенах, и Чарльтон Атлетик, у которого атака куда сильнее защиты и на выезде играющий куда лучше, чем в родных стенах. Лондонцы в этом сезоне набрали на выезде уже 13 очков, в то время как дома лишь 5. И вчера удача улыбнулась гостям.

Победу Чарльтону принес полузащитник сборной Ирландии Мэтт Холланд, сделавший дубль. Первый гол Холланду удалось провести уже в дебюте встречи, когда он откликнулся на подачу датчанина Йенсена с углового и ударом головой вколотил мяч в сетку ворот североирландца Тэйлора с шести метров. И второй стопроцентый момент в матче был у гостей. Всё тот же Йенсен вывел один на один с Тэйлором финна Йоханссона, но форвард не сумел переиграть голкипера. Бирмингемцы в первом тайме создали лишь одну хорошую возможность для взятия ворот Кили, но Форсселл ударом с линии штрафной площадки застать врасплох вратаря не смог.

Как ни странно, начало второго тайма вновь осталось за гостями. Сначала Данн, а потом и Йоханссон тревожили Тэйлора опасными ударами. Затем североирландец справился с мощнейшим выстрелом Паркера, переведя мяч на угловой. Но подача корнера вновь привела к голу в его ворота. Снова угловой исполнил Йенсен, на его передачу откликнулся Стюарт, чей удар с линии ворот вынес Дюгарри, однако прямо на Холланда. Ирландец не растерялся, и счет стал уже 2:0 в пользу Чарльтона.
Бирмингем сократил разницу в счете уже через несколько минут, когда Дюгарри отменным ударом головой пробил Кили. Этот гол стал дебютным в этом сезоне для французского форварда, игравшего в сборной образца ЧМ-98. Тот же Дюгарри мог и сравнять счет, но на сей раз Кили был надежен.

В концовке хозяева были близки к тому, чтобы уйти от поражения, но не более того. В итоге Чарльтон одержал уже пятую в сезоне победу и поднялся на седьмое место, опередив на очко Ливерпуль. Да и от заветной четвертой позиции (пропуск в Лигу чемпионов) атлетов теперь отделяет только очко. К тому же Чарльтон уже пять матчей кряду не знает горечи поражений. Ну а Бирмингем проиграл только второй раз в сезоне. До Чарльтона победить синих удавалось лишь Манчестер Юнайтед.