Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
767
0

Желающий завоевать скудетто обязан в воскресенье побеждать

Ювентус примет Парму, Милан сыграет в Лечче. Римское дерби. Анонс 36-го тура в Серии А

Серьезный шаг к тому, чтобы выиграть «золото» чемпионата Италии, сделал туринский Ювентус в прошлом туре. Выиграв у Милана на его поле со счетом 1:0, подопечные Фабио Капелло выиграли у основного соперника важнейший, прежде всего в психологическом плане, бой за скудетто. Итак, армия врага повержена, для достижения полной и безоговорочной победы осталось добить путающиеся под ногами и «прячущиеся по лесам мелкие партизанские отряды». И первым таким отрядом для «черно-белых» станет Парма. Полуфиналист Кубка УЕФА на редкость неудачно выступил в этом сезоне в Серии А. Лишь две победы в последних турах позволили пармезанцам почувствовать себя более или менее спокойно с точки зрения возможного вылета в Серию В. Однако никаких гарантий сохранения прописки в высшем итальянском дивизионе никто Парме дать не может, так что будем ждать от нее серьезного сопротивления в Турине. Лечче, имеющий всего на одно очко больше Пармы и аналогичные нерешенные проблемы, скорее всего, не сдастся на милость Милану. С другой стороны, не очень верится, что Милан способен проиграть третий матч подряд (с учетом лигочемпионской встречи в Эйндховене). А если это произойдет, тогда уж точно «россонери» могут расставаться с мечтами о будущем чемпионстве. В общем, желающий выиграть скудетто обязан в воскресенье побеждать. Напомню, что в первом круге Парме удалось отобрать у Ювентуса очко, а Милан разгромил Лечче со счетом 5:2, причем суперматч выдал Андрей Шевченко, чувствовавший себя в штрафной соперника человеком в «проходном дворе».

Среди других матчей 36-го тура особое внимание привлекает римское дерби Рома – Лацио. Бескомпромиссность и высочайший настрой на борьбу всегда отличали встречи давних друзей-врагов-соперников. А гладиаторскую битву первого круга, где страсти порой перехлестывали через край (десять «горчичников»), надолго запомнили римские болельщики. Лациале победили тогда со счетом 3:1, но какой ценой далась эта победа! Различного рода файеры и петарды, запускаемые с трибун, очень пикантно добавляли огня и дыма к и так кипящим на зеленом газоне мини- и макси-разборкам. А горячие лидеры команд Паоло Ди Канио и Франческо Тотти всячески способствовали возбуждению болельщиков, периодически отпуская в сторону трибун нелицеприятные реплики, не говоря уже об обидных жестах. Тотти, кстати, заработал в той игре легкую контузию – в одном из эпизодов он, по примеру других игроков, попытался убрать с поля очередной дымящийся взрыв-пакет, который неожиданно взорвался.

Настала очередь Удинезе и Сампдории лично разобраться друг с другом по вопросу о том, кто более достоин представлять Италию в Лиге Чемпионов. Практически нет сомнений в том, что именно победитель этого матча завоюет заветную путевку. Обе команды набрали по 59 очков и далеко ушли вперед от идущего шестым Палермо.

Интересно, что вслед за Палермо в турнирной таблице чемпионата гуськом следуют другие новички Серии А Мессина, Кальяри и Ливорно. Все перечисленные дебютанты успешно решили задачу закрепления в Серии А, могут вздохнуть спокойно и поиграть в оставшихся турах в свое удовольствие. Мессина и Кальяри сыграют в 36-м туре между собой, Палермо примет на Сицилии Реджину, а Ливорно будет противостоять в Милане Интеру.

А вот еще в трех матчах Фиорентина – Аталанта, Болонья – Брешия и Сиена – Кьево покой их участникам может только сниться. Потеря трех очков для каждой из перечисленных команд (кроме разве что Болоньи) может стать фатальной на финише.

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.