Бабл в Луцке – первый, на котором разрешено присутствие зрителей

1129
0
ФБУ

Черкасские Мавпы одержали победу в матче регулярного чемпионата Суперлиги, одолев в Луцке Кривбасс (78:53).

Мавпы лидировали в счете весь матч и довели его до уверенной победы. Несколько раз Кривбассу удавалось сокращать отставание, но на дистанции всего матча команда Артема Слипенчука контролировала игру. Негативный привкус для победителей оставила травма Андрея Агафонова, которую лидер Мавп получил во второй половине и завершил матч досрочно.

Удачно дебютировал в составе черкасов Кирилл Марченко, который в первом матче по возвращении в Суперлигу набрал 13 очков и 8 подборов (РЭ 15). Мавпы одержали 10 побед в 16 матчах, а Кривбасс потерпел 14 поражения подряд.

В следующем матче Мавпы 13 января сыграют против Запорожья, а Кривбасс в этот же день будет противостоять Старому Луцку.

Лидер чемпионата Суперлиги Днепр одержал уверенную победу на старте луцкого бабла над хозяевами – Старым Луцком – со счетом 76:39.

В первой половине Старого Луцка в общем удавалось сдерживать фаворита, но после большого перерыва у хозяев бабла начались существенные проблемы в нападении – отличная игра Днепра в защите и ошибки лучан при завершении атак привела к тому, что третью четверть Днепр выиграл 19:3 и на этом интрига в игре угасла.

В итоге Днепр, который на одном уровне провел всю игру и доигрывал матч резервистами, выиграл +37, а вот Старый Луцк отметился несколькими антирекордами в этом матче – 3 очка в третьей четверти стали наименьшим показателем результативности в сезоне за четверть (предыдущий антирекорд был у Кривбасса – дважды по 5 очков), 13 очков за вторую половину матча – повторение антирекорда БИПА, а 39 очков – худший показатель результативности в сезоне за матч.

Интересно, что Днепр оказался лучше по всем статистическим показателям кроме потерь и перехватов – днепряне допустили 19 потерь при 14 у соперника, а Старый Луцк сделал 11 перехватов (9 у Днепра) – 5 перехватов сделал новичок Маркиз Джексон, набравший 8 очков, совершил 5 подборов, 5 перехватов и 5 потерь.

Самым результативным в матче стал Александр Тарасенко с 17 очками, а у Станислава Тимофеенко – 14 очков и 8 подборов.

Луцкий бабл для Днепра продолжится матчем против Киев-Баскета, а Старый Луцк сыграет против Кривбасса. Бабл в Луцке – первый, на котором разрешено присутствие зрителей на трибунах.

Первый игровой день луцкого бабла закрывали Запорожье и Киев-Баскет. Это противостояние обещало быть более конкурентным, чем два предыдущих, состоявшихся сегодня на паркете луцкой ДЮСШ. Таким оно в итоге и получилось, а сильнейшей командой оказалось Запорожье – 78:73.

Стартовую четверть с преимуществом в одно владение выиграл Киев-Баскет (24:21). Киевляне проигрывали борьбу на щитах, однако гораздо лучше атаковали корзину соперника из-за периметра (2 удачные попытки из 3).

В ответ запорожцы на старте второй десятиминутки организовали впечатляющий рывок 13:0. Подопечные Валерия Плеханова стали превосходить соперника по всем бросковым показателям, в том числе и трехочковым. Однако перед большим перерывом Киев-Баскет сократил разницу до приемлемых для себя -4.

После 15-минутного отдыха киевляне оттолкнулись от этого локального успеха и вышли вперед. Еще в третьей четверти дабл-дабл оформил Вадим Заплотинский. Игроки Киев-Баскета стали лучше двигать мяч и допускать меньше потерь, чем соперник. В итоге третью четверть они уверенно оставили за собой, но имели перед запорожцами преимущество в 4 пункта перед заключительной четвертью.

Она растаяла всего через несколько минут. В заключительном десятиминутном отрезке прямо в огне был бигмен Запорожья Максим Никитин (17 очков, 3 дальних попадания из 3 за четверть). Его перформанс позволил команде Валерия Плеханова не только перехватить лидерство, но довести игру до победного завершения.

БК Запорожье одержало 9-ю победу в 14 матчах, Киев-Баскет теперь имеет 50-процентный показатель побед в 16 играх. В составе победителей самым результативным игроком стал Максим Никитин – 27 очков. 15 очков набрал Андрей Хохоник. В составе Киев-Баскета мощный дабл-дабл оформил Вадим Заплотинский: 19 очков + 17 подборов. 17 очков набрал Максим Зайцев.

Завтра, 13 января, Киев-Баскет сыграет с лидером первенства по Днепру, а Запорожье – с Черкасскими Мавпами.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Луцк, ДЮСШ, 12 января

Кривбасс – Черкасские Мавпы – 53:78 (5:16, 22:21, 15:19, 11:22)

Кривбасс: Рид 7 + 4 передачи + 3 подбора - 4 потери, Бречка 6, Тищенко + 4 подбора + 4 перехвата, Василенко 2, Бибиков 1 - старт, Мартынов 13, Бречко 10 + 4 подбора, Мельник 9 + 7 подборов, Железняк 0 , Гуля 0

Черкасские Мавпы: Марченко 13 + 8 подборов, Агафонов 11 + 4 подбора - 3 потери, Новиков 10 + 6 подборов + 4 передачи, Бун 7 + 7 подборов + 5 перехватов + 3 передачи, Кузнецов 0 – старт, Далкорт 16, Руслов 10, Скира 6 + 7 подборов, Назаренко 3 + 5 подборов, Митирич 2, Упырь 0

Днепр – Старый Луцк – 76:39 (18:9, 17:17, 19:3, 22:10)

Днепр: Сипало 6+5 подборов, Тимофеенко 14 + 8 подборов, Конев 8 + 5 подборов, Закурдаев 3, Горобченко 4 + 5 подборов – старт; Тарасенко 17+5 подборов, Дубоненко 12, Колдомасов 3 + 6 подборов + 6 передач, Бондарчук 3, Джерихов 0.

Старый Луцк: Мусиенко 2, Коцко 10, Томас 2, Глушко 2, Панфилов 4 – старт; Джексон 8 + 5 подборов + 5 перехватов – 5 потерь, Прозапас 6, Е. Коровяков 3 + 7 подборов, Дюпин 2 + 5 подборов, Марков 0, Дейна 0, Бедлинский 0

Запорожье – Киев-Баскет 78:73 (21:24, 18:11, 18:26, 21:12)

Запорожье: Хохоник 15 + 8 передач – 7 потерь, Быков 10 + 6 передач, Сизов 9 + 13 подборов + 3 перехвата, Буц 9, Морозов 5 – старт, Никитин 27 + 8 подборов, Кабанов 3, Покоенко 0, Холод 0, Дмитренко 0.

Киев-Баскет: Заплотинский 19 + 17 подборов, Зайцев 17, Байнум 13, Кошеватский 11 + 4 передачи – 4 потери, Кисильчук 2 – старт, Буренко 8, Стародуб 3, Фреш-Стаханов 0, Когут 0, Юрченко 0.