Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3316
4

Грозный вид, но без зубов

Вчера в Польше завершился чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1 В

Грозный вид, но без зубов

Признаюсь, подозрения в том, что турнир 2009 года снова обернется для нашего хоккея неудачей, появились у меня еще во время стартового матча. Наши буквально вымучили победу над Великобританией. Неприятные предчувствия усилились, когда хозяев турнира подопечные Александра Сеуканда сумели сломить только в овертайме. Можно было успокаивать себя, дескать, полякам изо всех сил помогала судейская бригада. Но разве арбитры стояли в воротах сборной Польши и отбивали летящие в сетку шайбы? Забей наши хоккеисты не одну шайбу в основное время, а пару-тройку, и судейский фактор отпал бы сам собою. Но все было не так. Как и в матче с хоккеистами Туманного Альбиона, во встрече с западными соседями желто-синяя команда пропустила первой и с огромным трудом потом перехватывала инициативу.

В целом, впечатление от игры сборной складывалось тревожное. Мне лично постоянно вспоминался анекдот про табличку на ограде «Осторожно, злая собака!». А кто-то дописал: «Но без зубов». Хозяин не растерялся и добавил: «Но засасывает до смерти». Не так ли играли украинцы в Торуне? По всем параметрам превосходили и британцев, и поляков (про хилые Нидерланды и Румынию даже не упоминаю). Но если бы к грозному виду, еще бы умение зло кусать.

Британию и Польшу взяли измором. Но главные испытания были впереди. Все решалось, как в классическом триллере, в последней сцене. История про отсутствие зубов повторилась и в матче с Италией. Поединок со «Скуадрой» оголил извечные проблемы команды Александра Сеуканда. Игра в большинстве не приносила дивидендов. В десятке эпизодов с одним лишним украинцы так и не забили, даже когда играли впятером против троих во втором периоде. Зато соперники большинством воспользовались. И уже ни заполненный кровью рот самоотверженного Александра Матвийчука, ни тайм-аут, ни снятие вратаря, чтобы сыграть вшестером против четверых итальянцев, ничто не помогло. Четыре десятка «беззубых» бросков по воротам Италии не позволили праздновать очередную, хотя бы и вымученную победу.

Прошлогодняя грустная история повторилась. В сезоне-2008 в японском Саппоро Украина в последнем туре проиграла Венгрии, поднявшейся в элитный дивизион. Спустя год в Польше нас снова убрали с пути перед самым финишем.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
ПОХУЙБАН | 2009-04-19 21:53:01
Где эт ты видел, что бы профессиональные спортсмены играли на голом энтузиазме?:0) Так ведь играют то наши ребята не у нас, а в России... и за деньги... А за сборную всегда и все выступают только за небольшие призовые(честь страны не берем)... Причем канадцам вообще помоему какие то суммы символические платят... Проблема то не в этом
Sasha-la
Да что тут галдеть?Какой у нас хоккей?Кто его развивает?Ребята всё что смогли сделали....
ialexander
Нормальные это кто?