Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1548
0

БУРМИСТРОВА: «Я послушная спортсменка»

Катерина Бурмистрова рассказала, как шла к своему третьему европейскому «золоту»

БУРМИСТРОВА: «Я послушная спортсменка»

Вначале апреля после четырехлетнего перерыва Катерина Бурмистрова вновь покорила высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата Европы. Эта уже третья ее победа на континентальных первенствах. Как призналась «СЭ» трехкратная чемпионка Европы и чемпионка мира-2002 в весовой категории до 67 кг, на другой результат она и не рассчитывала.

НЕПРИУЧЕНА ВЫИГРЫВАТЬ НА ТУШЕ

- Предвещала ли подготовка к чемпионату Европы золотую медаль?

- Своей спортивной формой была довольна. Все прошло по плану, поэтому рассчитывала на победу. Отправляясь на любые соревнования, я настраиваюсь на медаль. Иначе нет смысла ехать.

- До поездки в Вильнюс у вас уже было два золота. Насколько важна для вас награда литовской пробы?
- Любая медаль - это всегда престиж и почет, и нельзя недооценивать ее важность. В прошлом году из-за прооперированного колена я пропустила континентальное первенство. Сейчас, похоже, восстановилась.

- В схватке с какой соперницей вы допустили наименьшее количество ошибок?
- Лично мне понравился полуфинал с россиянкой Юлией Бартновской. Она довольно сильная борчиха. В конце февраля на киевском турнире мы с ней встречались. Наверное, помня в той схватке о победе, я смогла уверенно выиграть у нее и на чемпионате Европы.

- В Киеве вы положили Бартновскую на туше. Рассчитывали на такой же сценарий в Литве?
- Нет [смеется). Просто я неприучена заканчивать схватку на туше, как, например, Ира Мерлени. У меня другой стиль борьбы. Поэтому редко ложу соперниц на лопатки.

ПОКА ВЫПУТАЛАСЬ - ПЕРИОД ЗАКОНЧИЛСЯ

- Судя по результатам, больше всего хлопот на этом европейском первенстве вам доставила белоруска Ирина Циркевич. Что не получилось в первом периоде, который вы ей проиграли?
- Я не особо активничала, мало предпринимала действий. Белоруска - неудобная соперница. Она сковывает, вяжет. Пока я выпуталась из ее захватов, уже закончился период. Брать клинч выпало мне,  но Ира устояла. В следующей двухминутке ситуация повторилась с точностью до наоборот. В третьем периоде я заработала победный балл до финального свистка.

- Редко борцы, которые берут клинч, не реализовывают свой шанс. Это выбивает из колеи?
- Во время соревнований стараюсь работать до конца и не думать о том, что не получилось. Если расстроишься, считай, схватка проиграна.

- В финале с азербайджанкой Зумруд Курбангаджиевой вы показали не только борцовское, но и гимнастическое мастерство. На тренировках много внимания уделяете растяжке?
- Этот багаж у меня остался еще с былых времен, когда занималась спортивной гимнастикой. Сейчас растягиваю себя всего несколько минут во время разминки. Но я не одна такая. Например, Вася Федоришин тоже садится на шпагат.

- В клинче это качество помогает отстоять балл?
- Шпагат - очень спорное положение, с которого легко опрокинуть. К тому же так можно немного привести соперника в замешательство. Но если он почувствует это положение, то может предпринять выигрышное действие. Зумруд не догадалась, как сработать. Думаю, я на ее месте нашла бы контраргумент.

- Уверенно чувствуете себя в клинче, когда захват берет соперница?
- У меня часто получается выиграть из этого положения. Хотя на тренировках специально не отрабатываю его. Из-за травмированных колен я вынуждена постоянно думать о защите ног. Сейчас очень много внимания уделяю тому, чтобы из любых захватов перевести соперницу в выигрышное для меня положение.

ПОСЛЕ ФИНАЛА РАССТРОИЛАСЬ

- В первом периоде с Курбангаджиевой вы не предприняли ни одного результативного действия. Никак не могли найти пробела в ее защите?
- Она пыталась навязать мне свою борьбу. Поэтому первый период я посвятила тому, чтобы немного раздергать ее, вывести из равновесия. Да, действительно, за первые две минуты не нашла брешь в ее обороне. Но во втором периоде почувствовала, что она устает.

- Соскучились по чемпионскому титулу?
- Я бы сказала иначе: у меня было огромное желание подняться на высшую ступень пьедестала почета. Когда становишься призером, понимаешь, что где-то недоработала. В этот раз я стала чемпионкой, но все равно без ошибок не обошлось. Их увидели тренеры, сделали мне замечания. Так что чемпионский титул - это не предел мастерства. Будем работать дальше. Будут еще медали.

- В чем именно вас упрекнули тренеры?
- Главный тренер сборной Владимир Евонов и мой личный наставник Сергей Лазаренко сказали, что я немного вяло и скованно выгляжу на ковре. Нужно больше проводить приемов и не бояться это делать. Хотя другие специалисты, наоборот, отмечали, что я борюсь уверенно и спокойно.

- Как отреагировали на тренерскую критику?
- Было немного обидно. Выигрываешь у всех, а тебе говорят, что некоторые действия проводишь не так. Я слегка расстроилась после таких слов и сказала тренерам: «Проигрываю - плохо. Выигрываю - тоже не так». Но позже осознала, что над ошибками надо работать всегда. В этот раз они не помешали выиграть, но в следующий - на них могут подловить.

- Неужели тренеры так и не похвалили чемпионку Европы-2009?
- Сразу после финала они поздравили меня. А потом дали нагоняй (смеется).

- Вы не стали отстаивать свою позицию?
- Спорить с тренерами - неправильно. Я послушная спортсменка. Доказывать свое мнение могу разве что на тренировках.

ПЕРЕЙДУ В ОЛИМПИЙСКИЙ ВЕС

- Какая из трех европейских наград вам далась тяжелее всего?
- Сложно сказать. Любая медаль дается большим трудом. Но если я настроена на победу, то как бы трудно ни было во время соревнований, я уже не замечаю этого. Не менее тяжелы и те турниры, на которых проигрываю.

- Какие поражения оставили самые горькие воспоминания?
- Чемпионат Европы в Финляндии-2002.  Тогда я неправильно согнала вес. Поздно начала процедуру «похудения», которая прошла совсем непросто. Я не успела восстановиться до старта соревнований. Начинала выигрывать, то есть была готова к победе, но мне не хватало сил в конце. Провела всего пару поединков. Еще было разочарование в 2003 году, когда я выступала в весе до 72 кг. Начала чемпионат континента с победы, но потом во время поединка неудачно упала и травмировала плечо. Пришлось сняться с соревнований.

- Любите рисковать на ковре?
- На тренировках получается это делать. Но на соревнованиях не рискую. Вот тренеры и делают мне замечания, что у меня очень скованная борьба. Наверное, на меня так влияет ответственность, желание не ошибиться и победить. Поэтому и осторожничаю.

- Планируете где-нибудь отдохнуть, чтобы набраться сил для подготовки к главному старту сезона - чемпионату мира?
- В начале мая пройдет восстановительный сбор в Трускавце - там и отдохну. Работы на ковре не предвидится, а форму поддерживать буду с помощью кроссов и легких тренировок.

- Неужели не хочется уехать, например, на море - подальше от спорта?
- Иногда возникает такое желание, но нет возможности. Много отдыхать тоже не рекомендуется [смеется). Разве что в конце сезона, после чемпионата мира.

- А в прошлом году после Токио-2008 куда-то ездили?
- Я посвятила себя семье. Мой отдых - дочка и мама.

- В своей карьере вы завоевали абсолютно все, кроме медали Олимпиады. Почему не перейдете в олимпийскую весовую категорию - 72 кг?
- Мне не везет в этом весе. Только перейду, сразу травмируюсь. Тренеры считают, что повреждения получаю как раз из-за того, что в этом весе более мощные и тяжелые соперницы. В 67 кг тоже не обходится без травм. Но, как правило, это случается на тренировках. Нынешняя весовая категория мне больше нравится. Однако года за два до Олимпийских игр в Лондоне-2012 все-таки сменю привычные 67 кг на олимпийские 72 кг.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.