5039
4

Динамо и Шахтер могут наиграть на целый рабочий день

Начало противостояния - в среду

Начиная со следующей среды, лидеры украинского футбола будут встречаться между собой чуть ли не каждый мид-уик в течение чуть более месяца. Четыре матча гарантировано: полуфинал Кубка Украины, две игры за выход в финал Кубка УЕФА и встреча заключительного тура премьер-лиги. Нельзя исключать возможность проведения и еще одного матча - если 22 апреля будет ничья, тогда командам придется определить финалиста Кубка Украины в дополнительном матче 13 мая. Вероятность такого развития событий - примерно 50 процентов, так как за последние четыре сезона в половине встреч «Динамо» и «Шахтера» 90 минут не приносят перевеса ни одной из команд.

Двухраундовый бой за место в еврокубковом финале тоже может не вписаться в четыре тайма. В этом случае придется играть еще и дополнительные полчаса, а возможно, и бить пенальти (так же вероятен экстра-тайм и 11-метровые в случае переигровки полуфинала национального Кубка).

Не смогут горняки и динамовцы встретиться друг с другом в среду 20 мая, потому что в этот день кто-то из них выйдет на поле стамбульского стадиона «Шюкрю Сарачоглу», чтобы в украино-германском финале оспаривать последний в истории Кубок УЕФА.

Но зато через неделю вновь сыграют в матче 30-го тура чемпионата. Таким образом, футболисты предоставят болельщикам возможность наблюдать игру грандов от 360 до 510 минут. То есть, шесть часов зрелища гарантировано, а в случае особо упорной борьбы подопечные Юрия Семина и Мирчи Луческу могут провести на поле восемь с половиной часов. Больше чем рабочий день.