Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Британец Дэвид Хэй, кто он?

Новая звезда супертяжёлого веса, который способен разрушить гегемонию братьев Кличко, или же?..

Британец Дэвид Хэй, кто он?

В четверг, 16 апреля, в немецком Гельзенкирхене на стадионе Veltins Arena прошла пресс-конференция, посвящённая назначенному на 20 июня поединку между чемпионом WBO и IBF в супертяжёлом весе Владимиром Кличко и бывшим абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе британцем Дэвидом Хэем. Как и ожидалось, первая официальная встреча украинца и британца прошла в обстановке повышенного напряжения. Хэй, на котором была надета футболка с изображением себя же, держащего оторванные головы братьев, то и дело ловил на себе косые взгляды украинца, который наверняка за время переговоров успел переполниться неприязнью к британцу.

Супертяжёлый вес переживает не лучшие времена, и это стоит признать. После ухода на пенсию Леннокса Льюиса в 2003 году братья Кличко плотно осели на троне под названием heavyweight. Виталий Кличко, вернувшийся в профессиональный бокс после четырёхлетнего перерыва и завладевший титулом WBC, нокаутировав Сэма Питера, ещё больше упрочил гегемонию братьев. Так и получается, что популярность украинцев растёт, а интерес к самой престижной весовой категории стремительно падает. Это отмечают прежде всего болельщики из США, которые после золотых времён Холифилда, Тайсона и «своего» Льюиса пребывают в недоумении от одной только мысли, что все титулы находятся в руках боксёров с другого материка.

Супертяжёлому дивизиону определённо необходима встряска, такая, какая была несколько лет назад, когда в ринг вышли средневесы Мейвезер-младший и де ла Хойя. Этот бой не только повысил интерес у зрителей к этому виду спорта, но и в какой-то мере повлиял на сохранение престижа короля единоборств. Нечто подобное нам с вами предстоит увидеть 20 июня, когда на ринг выйдут Кличко-младший и Дэвид Хэй. Британец неоднократно заявлял о своих намерениях помериться силами с братьями. Его успешная карьера в крузервейте и не менее яркий дебют в супертяжёлом весе полноправно открывал ему дорогу к чемпионскому бою с Кличко.

Хэй - артист. А разве кто-то отменял браваду и показушное поведение в боксе? Его резкие выходки и громкие заявления как никак имеют под собой почву, ведь он претендент на титул, заслуживший этот статус официально. Наверное, было бы хуже, если бы Хэй вёл себя спокойно и размеренно. Тогда в случае поражения о нём бы просто-напросто забыли. Мнения специалистов относительно перспектив Хэя в поединке с Кличко расходятся. Некоторые считают, что Хэймейкер способен провести революцию в боксе, одержав победы над братьями (контракт Хэя на бой с Кличко имеет пункт, согласно которому британец в случае победы над Владимиром обязан провести с ним реванш, если победа будет одержана и во второй встрече, то на помощь будет обязан прийти старший Кличко). Есть и такие, кто абсолютно уверен, что Хэй блефует и элементарно набивает себе цену.

Согласно википедии «блеф» (англ. bluff) — обман, внушение преувеличенного представления о себе. Не знаю, как вам, а автору этих строк очень даже нравится самоуверенность британца. Этакий пронырливый мангуст на фоне спокойного, повидавшего немало в своей жизни питона. Во время пресс-конференции британец много говорил, в основном о сопернике и своём превосходстве над ним: «Я объявляю войну семье Кличко, и эта война начнётся 20 июня. Я в своих наилучших кондициях, и моё резюме говорит само за себя. Моя задача не просто доказать, что Хэймейкер является лучшим в мире, и денежный чек меня вовсе не интересует. Это будет самый великий бой всех времён в супертяжёлом весе. Это станет началом легенды».

Мировой бокс нуждается в талантливой молодёжи. Большинство молодых людей выбирают виды спорта, в которых присутствуют их кумиры. Если раньше мы наблюдали настоящий боксёрский бум в супертяжёлом весе, то сейчас мы переживаем по-настоящему кризисные времена. Очевидно, боксу нужен новый герой. Молодой, дерзкий, целеустремлённый, который заинтересует зрителя и будет интересен ему. При всём уважении к братьям Кличко хочется отметить, что количество их фанатов в несколько десятков раз уступает армии поклонников того же Майка Тайсона. Конечно, проще сказать, чем сделать, и пока Хэй для нас интересен лишь своей харизмой и пиар-акциями, которые, нужно отметить, производят эффект. Что же собой представляет британец в ринге, мы узнаем 20 июня, и тогда можно будет абсолютно точно определить, кто есть Хэй.

Константин Устьянцев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Автор явно симпатизирует Хэю.
Повысил его статус с выбранного для добровольной защиты в обязательные претенденты (до обязательного ему далеко,т.к. в супертяжах он пока НИКТО).
Хрюн Моржов
2 Гость | 2009-04-18 00:36:17
======= Очередная статья"кацапа".Москали просто завидуют нам украинцам,да и наверное весь мир.Мы УКРАИНЦЫ и Ебали мы в дупла этих москалей и черножопых вместе взятых!Сосите ноги пидарюги!
- Детка, ты немного ошибся. Весь мир, как и кацапы с москалями, завидуют не "нам украинцам", а лично тебе, как самому достойному из всех самых достойнейших представителей "нас украинцев".
Что касается предстоящего боя. Полагаю, нервы Хэй попортит Владимиру, как и всем нам. Тем не менее, в конечном успехи младшего Клича не сомневаюсь.
cobalt09
Статейка -дайджест низкосортной английской прессы !!!!
Чего тогда журналист подписывается своим именем ?
Или свой абзац тоже вставил ?
Catenaccio
Maxza | 2009-04-18 10:07:34

Всем, кто считает братьев Кличко нудными бокссёрами огромный "привет"!!! Сейчас просто наступила эра братьев Кличко. Такое мы наблюдали и в Ф1(Шумахер), и в гольфе(Т.Вудс), и в боксе(Али), и в многих других видах спорта.
----------------------------------------------------
В том-то и дело, что эры Али в общем-то и не было. Просто он был таким же клоуном, как сейчас Хэй, везде кричал какой он крутой, но его обижают, потому, то он ...! негр. Американцам такой цирк всегда нравился - им нужен рестлинг, а не бокс. Даже при пятнадцатираундовых поединках нокаут от Али был чудом. На лицах его соперников (даже нокаутированных) - ни одной гематомы после боя не было.
Куда уж до него Кличкам. Они не умеют кривляться. Значит, в понимании американцев - слабаки. Мне этого не понять. Но мнение америки о Кличко и хэвивейте многих уже почти не интересует. Они из Питера уже сделали легенду, и не будь Кличко - можете не сомневаться они поставили бы его в один ряд с Тайсоном.
Івась
2 Гость | 2009-04-17 23:33:51
маладца!
фсьо по делу!
Maxza | 2009-04-18 10:07:34
vladi_goal | 2009-04-18 10:31:30
очень толково дополниои
Vivkobul
Віталій та Володимир найкращі,Це факт який вже стався.Шкода що Тайсон з Леноксом не встигли наловити,тоді меньше фоби б скиглили..Але є ймовірність що наші доброзичливі і тоді Щось би знайшли..ЦЕ тупа заздрість..Добра Усім,з Святами!!!
vladi_goal
Льюис помимо того что отличнейший боксер еще умный дядька. Какой смысл был давать реванш Виталику,он понимал чем это могло кончится, а так ушел непобедимым. Тайсона бы Клички укатали на раз, смотрел на днях отрезок с его фильма когда его побил Холлифилд, так он жаловался что так ему не стучали никогда. Почему Слабость дивизиона, если она есть, должна быть головной болью Кличков, кто есть того и бьют.
А "бегают" братья только от таких как Маскаев, который потом орет что его боятся. Бой абсолютно никому не интересен, от чего страдает и финансовая составляющая
Maxza
Всем, кто считает братьев Кличко нудными бокссёрами огромный "привет"!!! Сейчас просто наступила эра братьев Кличко. Такое мы наблюдали и в Ф1(Шумахер), и в гольфе(Т.Вудс), и в боксе(Али), и в многих других видах спорта. Ну кто лекарь тем боксёрам, которые не могут использовать свои физические даные как Кличко??? Кроме этого братья Кличко очень тактически грамотные боксёры(всегда выполняют установки тренера), а в некоторых случаях и сами предпринимают решения(последний бой Витальки против Гомеса, когда Здунек просто растерялся, а наш чемпион переломил ход того поединка сам). Как и у каждых спортсменов, у Кличко есть недостатки, но это лишь повод некоторым спецам трындеть, об убогом боксе в их исполнении. Факт на лицо: оба наших соотечественника в даный момент владеют большинством поясов в супертяжёлом дивизионе. Осталась лишь одна непокорная вершина, но и она долго не выстоит.
Devic
зря он пришел в этот дивизион.... начистят ему рожу... вот был звездой в своем весе и нех соватся сюда
Zheka(Крым)
да говна кусок он. так себя ведут только настоящие гавнюки.
makdeb
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skupoj
он-Британская порваная Жопа!!!после боя только и будет заниматься,что покупать клей "момент" для заднего прохода....