| Обновлено 10 января 2024, 22:41
2218
3

Прометей победил Фенербахче в первом матче плей-офф Кубка ЕКВ

Украинская команда нанесла поражение известному турецкому клубу в четырех партиях

2218
3
СEV

Сегодня состоялись первые матчи плей-офф Кубка ЕКВ по волейболу среди мужчин. Волейболисты днепровского «Прометея» в румынском городе Миовени принимали известный клуб из Турции «Фенербахче» (Стамбул).

Стартовые два сета прошли с заметным преимуществом подопечных Андрея Левченко и завершились в их пользу 25:21 и 25:15. Однако в третьей партии гости преобразились, заиграли сильнее и сократили отставание, выиграв сет 25:19.

И в четвертой партии турецкие волейболисты сразу же повели в счете, причем их отрыв достигал четырех-пяти очков. Так продолжалось вплоть до счета 17:21. Но далее «Прометей» сумел изменить ситуацию. Сперва наши игроки выровняли положение 22:22, затем отыграли сетбол 24:24, и, наконец, взяли два решающих розыгрыша 26:24.

Украинская команда выступала в таком составе: Дмитрий Теременко (набрал 12 очков), Виталий Щитков (3), Ян Ерещенко (17), Давид Дрия (8), Дмитрий Виецкий (12), Михайло Станкович (6), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Дмитрий Шаповал (2), Дмитрий Янчук (2), Сергей Евстратов (0), Горден Брова (либеро).

Отметим, что в турецком клубе всю игру провел на площадке связующий Мурат Енипазар, который в прошлом сезоне выступал за львовский «Барком-Кажаны» в польской Плюс Лиге.

В еще одном матче плей-офф волейболисты команды «Алурон Варта» из Польши со счетом 3:0 победили итальянский «Альянс» (Милан).

Кубок ЕКВ по волейболу. Мужчины
Плей-офф. Первые матчи. 10 января
Миовени (Румыния)
«Прометей» (Днепр, Украина) – «Фенербахче» (Стамбул, Турция)

3:1 (25:21, 25:15, 19:25, 26:24)

«Алурон Варта» (Заверце, Польша) – «Альянс» (Милан, Италия)
3:0 (25:23, 25:19, 25:19)

Немного позже завершат свои поединки «Рио Дуэро» (Испания) - «Аркас» (Турция), «Нант» (Франция) - «А.О.N.S. Милон» (Греция)

Ответные матчи состоятся на следующей неделе. «Прометей» сыграет в Стамбуле 18 января.