Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1703
2

Тренер и Человек

Год назад ушел из жизни Виктор Васильевич Носов

Тренер и Человек

Время летит быстро. Но стоит вам пообщаться с представителями «Ворсклы» периода работы Виктора Носова в Полтаве, вы сразу поймете, что тренера там не забывают. Крылатые фразы Васильича ребята непроизвольно вспоминают всегда, а его советы до сих пор помогают бывшим подопечным штурмовать вершины. В Донецке тоже помнят, что именно Носов когда-то впервые вывел «Шахтер» в 1/4 финала еврокубка...

Это был скромный тренер, не всегда добивавшийся серьезного результата, но во все времена открывавший таланты. Ровно год назад он умер в донецкой больнице после не совсем удачной операции. Первые рубцы на сердце у Виктора Носова появились еще в 80-х. И тогда, и потом он тяжело переживал уход из команд, в которые вложил душу. Хотя всегда говорил: «Тренеров принимают и снимают с работы — это наша профессия».

Носов был хорошим защитником, но как наставник выиграл больше. И хотя в украинском первенстве постоянно боролся за выживание, с «Шахтером» завоевывал медали чемпионата СССР, уровень которого, кто не помнит, был несоизмеримо выше. В эпоху романтического футбола, когда все игроки получали фиксированную заработную плату, ему было проще. Но когда наступило время футбола коммерческого, по поводу результата он сильно не комплексовал.

«Когда команда формируется по остаточному принципу, наша задача — сохранить ее на плаву и воспитать при этом ребят, за которых не будет стыдно», — однажды сказал он. Кстати, «наше» из его уст звучало чаще, чем «мое», а «я» всегда уступало место «мы».

Носов не ставил тактику во главу угла, но игроков видел насквозь. Всегда обсуждал с ними последние новости, а когда нужно было кому-то устроить головомойку, мог выдать такой перл, что ребята после него улыбались, но замечание в свой адрес учитывали. И исправлялись, потому что Носова никто не любил подводить. «Нужно сыграть за Деда», — говорили футболисты, когда было совсем тяжело.

В «Шахтере» у него выступало немало исполнителей, которые были не слишком дружны с дисциплиной. И он делал все, чтобы команда думала: «Нос ничего не знает». Но стоило только кому-то из нарушителей плохо сыграть, расплата наступала сразу.

Однажды он спросил на собрании, кто, мол, в команде курит. И два ветерана встали и честно признались. Их молодой коллега удивился: «Зачем вы?» «Теперь, если Носов увидит, нам ничего не будет. А тебе попадет по полной», — сказали они. Паренек этот, кстати, стал потом самым ярким открытием горняков советской эпохи тренера Носова...

А одному из своих полтавских подопечных Носов не только помог добиться успехов на поле, но и круто изменил его жизнь. В общем, было у него такое призвание — растить футболистов людьми.

ВЗГЛЯД

Носов дал путевку в жизнь многим

Он прошел через всю мою околофутбольную жизнь болельщика и журналиста. И, смею надеяться, друга... То, что Виктор Носов станет футболистом, было предопределено. Донецкие мальчишки грезили любимой игрой. А он еще и жил рядом со стадионом «Шахтер». В знаменитой школе Георгия Бикезина он и другая будущая звезда, Юрий Ананченко, поделили поле. Юра взял на себя нападение, Витя — защиту.
Высокий, ширококостный, он занимал важнейший плацдарм — прямо перед воротами. Верхом туда соперники мячи не посылали — у Носова голова, словно телескоп, выдвигалась навстречу передаче и срывала атаку.

Он стал известен в победные для «Шахтера» кубковые годы начала 60-х, выдвинувшие команду в элиту советского футбола. После призыва в армию поиграл еще в нескольких клубах, а затем нашел свое главное призвание — тренера.

Виктор Носов дал путевку в жизнь многим выдающимся игрокам «Шахтера», благодаря его педагогическому дару вкупе с энциклопедическими знаниями будущие мастера росли буквально на глазах. После отъезда Владимира Салькова в Москву в конце 78-го сама команда попросила его занять место главного тренера. Он сомневался, брать ли на себя ношу, которая была столь престижной для человека, с детства бредившего «Шахтером». Но знаменитый центрфорвард донетчан Виталий Старухин его убедил: «Мы Салькова сделали заслуженным и вас сделаем». Так и произошло — в советские годы Носов был самым успешным наставником горняков.

Будучи молодым тренером, Виктор Носов способствовал развитию полтавского футбола, и в последние годы его вновь позвали в «Ворсклу». Николай Павлов признает, что в успехе ворсклян есть и заслуга Носова. Владельцы клуба создали для него все условия для комфортной жизни вместе с очаровательной женой Еленой. Опыт Носова был востребован и молодым клубом — донецким «Металлургом». Увы, подкачало сердце, в котором накопились невыплеснутые наружу переживания.

Прощались с Носовым на его родном «Шахтере», за гробом шли руководители города и области, клубов, которым отдал свое сердце Носов. Шли его уже чуть постаревшие ученики, шли малыши из футбольной школы, где он начинал свой путь...

Дословно

Валерий ГОШКОДЕРЯ (экс-защитник «Шахтера»)
«С Виктором Носовым у меня связана не только игровая карьера, но и тренерская. Когда Васильич принял «Ворсклу», он пригласил меня и выслушал мое мнение относительно селекции. Как оказалось, оно совпало с его направлением... Всем известно, что Носов трепетно относился к каждому футболисту, но при этом он всегда заботился и о своем штабе — о первом помощнике, об администраторе».

Виктор ГРАЧЕВ (экс-нападающий «Шахтера»)
«Носов любил проводить индивидуальные беседы с игроками. По тактике почти не говорил, но заряжал так, что прямо из его кабинета хотелось выбежать на поле! Установка у него длилась максимум 10 минут... Однажды Васильич поставил меня на правый фланг полузащиты, бывало, играл даже опорника. Заряжал он такой уверенностью, что я и сам не мог понять, откуда столько сил и подкатов! Виктор Носов никогда не кричал на футболистов, многое им прощал. Поэтому мы его старались не подводить.
Когда летом ездили на сборы вместе с семьями, он любил проводить, так сказать, общеполитическую подготовку жен футболистов. Носов, как никто другой, умел сплотить коллектив...»

Сергей КРАВЧЕНКО (экс-полузащитник «Шахтера»)
«Если можно так сказать, то Носову я благодарен вдвойне, ведь он дал дорогу в футбольную жизнь и мне, и моему сыну. Мы оба начинали практически с нуля. Как и Сергея, меня Виктор Васильевич пригласил в команду из первенства коллективов физкультуры. Мне тогда 22 было. Говорили, что в таком возрасте перспектив уже нет... Доверие тренера — основной стимул для любого игрока. При Носове некоторые ребята, уступая сопернику в мастерстве, только за счет этого иногда просто летали по полю».

Сергей ЯЩЕНКО (экс-защитник «Шахтера»)
«Виктор Васильевич был первым тренером, который в меня по-настоящему поверил и вернул в Донецк из московского ЦСКА. Это был грамотный специалист. Основное его качество — выдержка. Носов стойко переносил все невзгоды и никогда не показывал команде своих переживаний. У него можно было многому поучиться».

Олег БАБАЕВ (президент ФК «Ворскла»)
 «Это был очень мудрый человек. Возможно, он из прошлого времени, но в плане эмоционального состояния команды, в плане психологии он проделал большую работу. Опыт не позволял Виктору Васильевичу ошибаться в выборе игроков. Мы всегда будем ему благодарны».

Сергей КРАВЧЕНКО (полузащитник «Динамо»)
 «О Викторе Носове я многое знал еще тогда, когда не был с ним знаком. Рассказы отца, возможно, и повлияли на мой выбор при подписании контракта с «Ворсклой». Я всегда понимал, что мне точно будут доверять.
И хотя после первого матча за ворсклян, когда мой брак достиг 40%, сомнения появились, Васильич ставил меня в состав постоянно. Для футболиста такое доверие дорогого стоит».

Андрей ПЯТОВ (вратарь «Шахтера»)
«То, что я оказался в «Шахтере», — в первую очередь заслуга Виктора Носова. Мы долго беседовали с Васильичем, и он мне однажды сказал: «Иди, ты там будешь играть».
Носова я смело могу назвать своим футбольным отцом. Когда Виктор Васильевич уже ушел из «Ворсклы», мы неоднократно встречались в его донецкой квартире за чашечкой чая. Не скрою, мне до сих пор не хватает подобного общения...»

Александр ЧИЖОВ (защитник «Шахтера»)
 «Носов никогда не рубил с плеча, хотя у каждого из нас были такие матчи, после которых при другом тренере можно было надолго сесть на скамейку. Васильич создал прекрасный коллектив, он к каждому находил подход и всегда доверял молодежи».

Григорий ЯРМАШ (защитник «Ворсклы»)
«С Носовым можно было поговорить на любую тему. Он часто вызывал актив команды на собеседование. Мог зайти издалека и всегда тонко чувствовал состояние каждого... Мы все время боролись за выживание, но школа Виктора Васильевича пошла нам на пользу».

ДОСЬЕ

Виктор НОСОВ
(заслуженный тренер Украины)
Родился 19 июля 1940 года в селе Красная Речка (Хабаровский край).
Воспитанник группы подготовки донецкого «Шахтера».
Первый тренер — Н.М.Анфимов.
Игровое амплуа — защитник.
Мастер спорта СССР.
Выступал в командах: «Шахтер» Донецк (1958— 1959,1963—1964,1966), ЦСКА Москва (1960), СКА Ростов-на-Дону (1961—1962), «Авангард» Харьков (1965), «Локомотив» Донецк (1966— 1967), «Строитель» Полтава (1968—1971), «Шахтер» Макеевка (1972).
Финалист Кубка СССР 1963 года.
В список 33 лучших игроков чемпионата СССР попал 1 раз (1963 — №3).
В высшей лиге СССР провел 88 матчей.
На тренерской работе с 1972 года.
Заслуженный тренер УССР.
Работал с командами: «Шахтер» Макеевка, «Кривбасс» Кривой Рог, «Шахтер» Донецк, «Колос» Полтава, «Виктории Мале» (Мальдивская республика), «Пахтакор» Ташкент, «Заря» Луганск, «Динамо» Ставрополь, «Верес» Ровно, «Темп» Шепетовка, «Шахтер-2» Донецк, ДЮСШ «Шахтер» Донецк, «Ворскла-2» Полтава, «Ворскла» Полтава.
Возглавлял департамент детско-юношеского футбола ФК «Металлург» Донецк (2008).
В высшей лиге Украины провел 67 матчей (18 побед, 21 ничья, 28 поражений, мячи 58—72).
В еврокубках провел 10 матчей (6 побед, 1 ничья, 3 поражения, мячи 18—14).
Вице-чемпион СССР 1979 года.
Бронзовый призер чемпионата СССР 1978 года.
Обладатель Кубка СССР 1980 и 1983 года.
Финалист Кубка СССР 1978 и 1985 года.
Обладатель Суперкубка СССР (Кубка сезона) 1984 года.
Умер 17 апреля 2008 года.


Евгений ГРЕСЬ, Марк ЛЕВИЦКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tanuta
Спасибо, Виктор Васильевич, что Вы были у нас
MARSEILLE
пусть земля тебе будет пухом, Виктор Васильевич...