Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
976
0

В гандбол теперь будут играть по-новому

Система отбора команд на Олимпийские игры реформирована

В гандбол теперь будут играть по-новому

Совет Международной гандбольной федерации /ИГФ/ на своем заседании в швейцарском Базеле утвердил решение изменить систему отбора на гандбольные олимпийские турниры, начиная с Игр-2008 в Пекине.

Как сказал председатель комиссии по проведению соревнований ИГФ россиянин Александр Кожухов, о внесении изменений в систему отбора решение было принято еще два года назад, в Базеле она была окончательно утверждена и вступила в силу.

Таким образом, уже в Пекин-2008 сборные попадут через два отборочных «сита». Автоматические путевки сохранены за хозяином турнира и действующим чемпионом мира, остальные будут отбираться через континентальные и специальные отборочные соревнования.

Первый этап - чемпионаты континентов, в которых участником Олимпийских игр станет только победитель. Азия, Европа, Африка и Америка делегируют на Игры по одной команде.

Оставшиеся путевки будут распределены по итогам отборочных турниров: у мужчин - 6 турниров, у женщин - 4, в которых за единственную путевку на Игры поборются по четыре команды.

В олимпийском турнире принимают участие 12 мужских сборных и 10 женских.
Победители чемпионатов континента будут определены в декабре (женщины) и январе (мужчины), отборочных турниров - в марте (женщины), мае-июне (мужчины).

ИГФ ожидает в скором времени утверждение этой системы Международным олимпийским комитетом.

Одним словом, состязаний станет больше - ранее, помимо победителей континентальных первенств оставшиеся имели возможность попытать счастья только на чемпионате мира. То есть первые пять команд, за исключением чемпионов континента, получали право паковать чемоданы в Афины. Так, за бортом Игр-2004 осталась женская сборная России, шансы которой впервые в российской истории отобраться на Олимпиаду были как никогда высокими.

Нынешняя система немного повышает шансы россиянок: если на чемпионате Европы они, скорее всего, первыми не станут, то в отборочном турнире с участием трех команд-соперниц, да еще в случае выигрыша права его проведения на своей площадке, сборная России способна завоевать олимпийскую путевку.

Руководство ИГФ, принимая эту систему, основывалось на том, что она «честнее и зрелищнее». Однако чемпионаты мира от этого в зрелищности не выиграют: если ранее команды вели борьбу за попадание в первую пятерку, то теперь игры за 3-е и 5-е место будут иметь меньшее значение. С другой стороны, у команд теперь больше возможностей отобраться на Игры - чемпионаты континентов, мира и отборочные турниры.

Сергей Викторович, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.