Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
10206
24

АХМЕТОВ: «Хочу, чтобы Луческу остался в Донецке»

Президент «Шахтера» Ринат АХМЕТОВ о выходе своей команды в полуфинал Кубка УЕФА

АХМЕТОВ: «Хочу, чтобы Луческу остался в Донецке»

Как только прозвучал финальный свисток, возвестивший о выходе «горняков» в полуфинал Кубка УЕФА, президент «Шахтера» Ринат Ахметов отправился в раздевалку к футболистам — поздравить их с победой. А заодно пообщался с журналистами.

— Ринат Леонидович, по всей видимости, Вы опять не видели финала?
— Да, на 50-й минуте «катапультировался». Хочу поздравить с победой всех болельщиков донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо»! С выходом в полуфинал Кубка УЕФА! Сил нет — оставил здесь, на трассе в Марселе.

— Каковы Ваши прогнозы?
— В любом случае, будет интересно. Давайте пока порадуемся тому, что мы вышли в полуфинал, а потом уже будем говорить, что мы об этом думаем.

— Игорь Суркис уже звонил Вам?
— Нет, еще нет.

— По поводу Мирчи Луческу… В прошлый раз Вы так загадочно ответили, что его судьба будет зависеть от того, какие результаты покажет команда. Уже есть какая-то ясность по этому вопросу?
— Я тогда говорил: мне приснился сон о том, что «Шахтер» проиграл с крупным счетом и Мирча едет домой. И я сказал: раз мы не проиграли с крупным счетом, а выиграли, то, может быть, он останется? Хочу сказать: я хотел бы, чтобы Мирча остался в Донецке и еще поработал с «Шахтером». Завтра у меня будет с ним разговор. До этого дня мы не говорили на эту тему: ни я не заводил речь, ни он. У него 16 мая заканчивается контракт, и я намерен завтра провести с ним переговоры. Мне бы хотелось, чтобы он остался в Донецке.

— Есть еще один кандидат — президент Федерации футбола Румынии. Он собирается сегодня встретиться с Луческу…
— Ну пожалуйста… Это такой вопрос… Я же сказал: я хочу, чтобы Мирча остался в Донецке. Убежден: этот тренер уже принес пользу команде и еще принесет! Нельзя принимать эмоциональные решения, как в тот период, когда было давление на тренера, чтобы он покинул команду — осенью. Мы же видим другие клубы и можем проанализировать: в некоторых слишком часто меняют тренеров, а результата нет. Если мы сегодня посмотрим таблицу УЕФА, то  увидим, где находится «Шахтер». Пять лет — как зеркало, это все наши успехи в Европе! Если бы Луческу или любой тренер, который пришел бы в наш клуб, добился бы 70-75 очков, мы бы ему аплодировали. Потому что это значит, что команда каждый год должна играть или в четвертьфинале, или в полуфинале, или выигрывать европейский кубок. То есть, когда меняют тренера, ему должны ставить задачу. Что сделал Луческу? Проработал 5 лет в Донецке, 3 раза выиграл чемпионат и заработал рейтинг. Что должен сделать следующий тренер за 5 лет работы? Наверное, 4 раза выиграть чемпионат и заработать в копилку на 10 или сколько-то баллов больше. А это значит, должна быть победа в европейском кубке. Если мы посмотрим на «Зенит», они опережают нас на 2 балла. Но они выиграли европейский кубок.  ЦСКА (Москва) — на 4 балла, но они тоже выиграли кубок. Поэтому я сторонник того, чтобы Мирча остался в Донецке. Но завтра будут переговоры. Я не знаю, может, у него даже какой-то предварительный контракт с кем-то и подписан. Не знаю.

— Говорят, президент Федерации футбола Румынии приехал уговаривать Луческу пойти на тренерскую работу…
—   Это хорошее приобретение. Могу твердо сказать, Луческу — это сильный тренер, который усилит многие клубы. Но на сегодняшний день он нужен «Шахтеру». И мне хотелось бы, чтобы он еще поработал у нас в клубе. В принципе, это его команда — он создавал ее по крупицам, теперь она приобрела опыт. Наша цель — не тренера менять, а вперед двигать команду, которая будет радовать победами и красивой игрой! Я не хочу сейчас много говорить. Оставлять тренера или убирать… Не надо этого делать сразу после победы или поражения. Это эмоциональная составляющая. А здесь нужно взвешенное решение — то, которое выведет клуб на качественно новый уровень. Я говорю это не потому, что мы сегодня победили и у меня положительные эмоции. Луческу — квалифицированный тренер, и он мотивирован. Он очень сильно хочет добиться больших результатов с «Шахтером». И он заслужил вывести команду на поле нового стадиона.

— Вы склоняетесь к тому, чтобы он остался?          
— Да. Я же сказал: я не знаю, какое решение принял он, подписан ли у него предварительный контракт с кем-то, но завтра у меня будут с ним переговоры, и мне бы хотелось, чтоб Мирча остался в Донецке.

— По поводу украинского полуфинала «Шахтер» — «Динамо»…
— Очень хорошо, что украинский футбол на высоте: две команды в полуфинале, у обеих команд был непростой путь, и обе его преодолели. 

— Впереди все-таки 4 или 5 противостояний между «Шахтером» и «Динамо» за месяц. Не притупится ли острота этих матчей, как думаете?    
— Лучше иметь такую проблему, чем ее бы вообще не было. Лучше пусть полуфинал будет украинским, чем в нем не было бы даже запаха украинского! Хотя, конечно, хорошо, если б это был финал, тогда точно Кубок был бы в нашей стране. Хочу поздравить своего коллегу Игоря Суркиса, тренерский штаб и весь коллектив «Динамо» (Киев) с выходом в следующий этап.

— На пресс-конференции Луческу сказал, что «Шахтер» должен был играть в полуфинале еще два года назад. Вы согласны с этими словами?
— Два года назад мы должны были играть в четвертьфинале. Но чего нам не хватило, когда мы с «Севильей» пропустили за 18 секунд до конца, — опыта или чего-то еще — это такой вопрос… А в полуфинал нужно было выходить уже после четвертьфинала.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tverdtv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LMarkus
То knock_Kyiv | 2009-04-17 15:36:52

Тут є і такий момент. Ще взимку було зрозуміло, що топ-тренера Ахметов не знайшов. Тоді звичайно постає питання: а навіщо відпускати Луческу?
А Газзаев ? Отличие рос. тренера в том что команда играет в атакующий футбол (как и при Луче), НО команда с дисциплиной дружит...
Этой весной ШД играет в нехарактерный для Луча футбол - прагматичный... и дисциплина появилась, самоотдача...
Хотя в общем я согласе с тобой - если с Газзой не выходит - менять Луча нету смысла - кто его знает как команда будет играть при другом тренере, который не имеет опыта работы с нашими командами
knock_Kyiv
Тут є і такий момент. Ще взимку було зрозуміло, що топ-тренера Ахметов не знайшов. Тоді звичайно постає питання: а навіщо відпускати Луческу?
Витька
Гость | 2009-04-17 13:19:15
ЦСКА и Марсель играют в атакующий футбол. Я говорю о матчах типа Металлург З -Шахтер. Таких большинство в ЧУ.
ну и пусть играют, наши команды играют как бы не пропустить. В Европе так не играют, поэтому Шахтер и выступает лучше в Европе, у нас тут против Шахтера играют в растановке 0-0-10
fairplay
— Ринат Леонидович, по всей видимости, Вы опять не видели финала?
— Да, на 50-й минуте «катапультировался».
------------------
Куда он всё время уходит? о_О непонимаю.. зачем приходить на полматча?
А насчёт Луческу он просто демонстрирует прагматичный подход.. в конце концов ему решать.
LeonidZhitomir
Гость | 2009-04-17 10:37:50
Но, ради объективности надо все же признать, эти 5 лет что Луческу главный тренер Шахтера, всеже у команды больше позитивных моментов, чем негативных,
Может,для болел Шахтера Луческу и позитив,но для большинства в остальной Украине-негатив.
Я не говорю о его проф.мастерстве(здесь не мне судить).Но негатива в укр.футбол своими "понтами" он внес немало.
Поэтому,лично я хочу,чтобы он получил орден "За освобождение Украины".
pavelod2008
Болей за кого хочешь и ты можешь гнать,а результат на табло.
pavelod2008
Назад уже нельзя такой стадион будет и Луч точно заслужил провести игру на этой арене!!!!
Pasha_Donetsk
Ребята, я думаю, чтобы руководство Шахтера не решило, назад не покатимся. И Луческу и Газзаев очень хорошие тренера!
pavelod2008
Да не обращайте внимания на этих болел у кого с мозгами не порядок.Тренер воспитал игроков добился результата вообщем он уже внес свое имя в историю клуба.так что не им и не нам решать кто останется или прийдет.
sandazzz
Да забыл, и Харьков маленькую копию.
sandazzz
Гость | 2009-04-17 10:06:08
- а если ДК выграет КУЕФА - согласишся с тем шоб золотого 3-метрового Семина возле Добас-Арены поставили?))
Я думаю возле Добас-Арены круче будет монумент 3-метрового Суркиса с надписью "Браво федерация!".
Жоня(Севаст-Днепр)
victorio2008
Возможно и перепутал.Сорри.Просто многие болельщики Шахтера в один голос говорили,что нужно уволить Луческу,а сейчас-наоборот.
ShamanVU
Это заговор. Бедный Шахтер. Цыган нормально работает только перед увольнением
victorio2008
Жоня(Севаст-Днепр) | 2009-04-17 09:19:46
В смысле? Я гнал на Луческу? Вы что-то путаете...
На Алиева да, на Семина да, но не на Луческу...
Жоня(Севаст-Днепр)
victorio2008 | 2009-04-17 08:57:47
=====ржунимагу с этих горе болел...вам бы лишь бы обосать кого-то. Луч заслужил поработать с командой на новом стадионе пусть остается! А Газаева в Днепр определите
А кто-то недавно говорил обратное.Это я про вас.
LeonidZhitomir
Ну все.Судя по хвалебным захлебам президента-пора сверлить дырочку под новый украинский орден.А если еще бразильский легион Динамо пройдет, а потом еще и немцев в финале - памятник у Донбас Арены из золота будет.
victorio2008
ржунимагу с этих горе болел...вам бы лишь бы обосать кого-то. Луч заслужил поработать с командой на новом стадионе пусть остается! А Газаева в Днепр определите
troglodit
в обмен на мимолетный успех в еврокубках(да и то надеюсь только до полуфинала), шахтер снова надолго погрузится в смутные времена цыганской бездарщины
лучше бы тогда дублю тотенхема влетели... ща бы с новым тренером были
Mugen (Донецк)
Пиздец... Пропал Калабуховский дом.