Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1922
1

Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко дадут полный срок?

Российские биатлонисты могут пропустить Олимпиады в Ванкувере и Сочи

Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко дадут полный срок?

Союз биатлонистов России (СБР) наконец-то получил из Швейцарии документы, от которых зависит судьба звезд российской сборной Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, обвиняемых в применении допинга. Для изучения обстоятельств дела и вынесения вердикта согласно уставу Международного союза биатлонистов (IBU) у функционеров есть месяц, однако предварительное решение СБР обещает вынести до конца этой недели. Пока заинтересованные лица отказываются от комментариев, «Известия», внимательно следившие за развитием скандала, попытались спрогнозировать ход событий.

Напомним, первые сообщения о том, что три спортсмена сборной России попали под подозрение в использовании допинга, появились два месяца назад. И хотя руководители IBU и СБР воздерживались от обнародования фамилий подозреваемых, в прессу просочилась информация, что не все в порядке у лидеров команды — олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

Пробы «Б», вскрытые в антидопинговой лаборатории Лозанны в присутствии доверенных лиц биатлонистов, подтвердили первоначальные подозрения. В пробирках с анализами российских атлетов найдены следы «кровяного допинга» эритропоэтина. Теперь их спортивная судьба зависит от решений комиссии, созданной по распоряжению президента СВР Михаила Прохорова. «Известия» задались вопросами, которые больше всего волнуют наших читателей.

С какого времени отсчитывается срок наказания?

Согласно новому кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), вступившему в силу 1 января этого года, биатлонистам грозит наказание от двух до четырех лет. Злополучные допинг-пробы были взяты у российской тройки 5 декабря прошлого года на первом этапе Кубка мира, а информацию о неблагополучных анализах спортсмены получили из штаб-квартиры IBU по электронной почте в первых числах февраля. Эти два месяца и являются временным отрезком для исчисления начала срока наказания. Обычно наказание исчисляется со времени нарушения правил. Вердикт должен вынести СБР, а утвердить — IBU. А до вынесения окончательного решения спортсмены условно отстранены от участия в соревнованиях.

Чем СБР может помочь подозреваемым?

Оказание спортсменам помощи в уходе от дисквалификации не входит в полномочия Союза биатлонистов России. Руководство СБР может лишь детально разобраться в проблеме и вынести приговор. Защищать себя Альбина, Екатерина и Дмитрий должны сами или с помощью адвокатов. Шансов доказать, что эритропоэтин попал в их организмы случайно, мало. Медицинский комитет IBU располагает данными о шести (!) положительных пробах у провинившихся, что позволило президенту Международного союза биатлонистов Андерсу Бессебергу заявить о системном использовании допинга в сборной России. Поэтому решение СБР о наказании или оправдании атлетов будет рассматриваться буквально под микроскопом. В том случае, если IBU не удовлетворит срок дисквалификации, последует апелляция в Международный спортивный арбитраж.

Есть ли шанс спастись от наказания?

Теоретическая возможность существует, но для этого спортсменам нужно доказать невиновность. Еще кодекс WADA предусматривает смягчающие обстоятельства. Например, если атлеты признают свою вину и сотрудничают со следствием, срок дисквалификации может быть сокращен до одного года. Увы, на Юрьеву, Ахатову и Ярошенко это правило не распространяется. С самого начала расследования они настаивают на том, что не применяли допинга. И если вина будет доказана, спортсменов, по словам исполнительного директора СБР Елены Аникиной, ждет суровое наказание. Вероятнее всего им придется пропустить не только Олимпиаду- 2010 в Ванкувере, но и Игры -2014 в Сочи.

Борис ТИТОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
В принципе, СУРОВО - НО СПРАВЕДЛИВО!!!