В баскетбольной Суперлиге стартовала серия плей-офф

БК ДОНЕЦК - БК ПОЛТАВА - 102:78 (24:14, 23:20, 30:22, 25:22)

БК «Донецк»: Алексич (16), Оуэнс (23), Александер (5),  Родригес (18), Забирченко (5), И.Кривич (13), Урбонас (5),  Богданов (3),  Андрюкайтис  (14)
БК «Полтава»: Кежа (6), Уэллс (13), Ившин (6), Казявичус (5), Сератавичус (10), Жужа (14), Шкурупий (12),
Голяхов (10), Коршунов (2)
Судьи: Драбиковский, Исаченко, Бабык (все - Киев).
15 апреля. Донецк. ДС «Дружба».
3000 зрителей. Счет в серии: 1 - 0.

Нынешний сезон эти команды проводили в ранге новичков суперлиги, и так уж получилось, что в первом раунде плей-офф им пришлось встретиться друг с другом. Правда, соперники, будем откровенны, пока находятся в разных весовых категориях. Располагая приличным кадровым потенциалом, «Донецк» по весне набрал приличный ход и стал по праву рассматриваться как третья сила, способная бросить вызов «Азовмашу» и БК «Киев» в борьбе за золото. Кстати, мариупольцев и киевлян команда Игорса Миглиниекса обыгрывала на финише регулярного чемпионата.

Что касается «Полтавы», то этот коллектив пока вряд ли готов к серьезным свершениям. Не хватает для этого исполнителей соответствующего уровня, да и в организации игры есть пробелы. Сколько раз по ходу сезона команда Рамунаса Цвирки выдавала провальные отрезки продолжительностью в пять-шесть минут и с треском проигрывала матчи, в которых, казалось, была достойна лучшей участи?

Вчера у полтавчан было несколько подобных провалов. Первый случился в стартовой четверти. На исходе седьмой минуты счет был равным (12:12), а на первый перерыв гости ушли с неприятным отставанием в 10 пунктов. Наставник хозяев Игорс Миглиниекс вовремя бросил в бой Жидрунаса Урбонаса, который за короткий промежуток времени успел набрать пять очков и сделал два подбора. Неожиданно для соперников две результативные передачи выдал Милутин Алексич, который уводил своих оппонентов на периметр, а трехочковое попадание Андреса Родригеса на последней секунде - это то, что любят показывать телевизионщики в своих нарезках лучших игровых моментов.

После перерыва преимущество «тигров» дальними попаданиями начал увеличивать Игорь Кривич, но гости не опустили руки, и как-то незаметно, благодаря продуктивным действиям под щитами Джейсона Уэллса (к большому перерыву в активе американского центрового было 9 очков и 8 подборов) и Юрицы Жужи, сократили разницу до четырех - 36:32. Но потом в игре полтавчан наступило еще одно затмение (эх, не хватает им сил на целую четверть!). Хозяева совершили рывок - 11:0, после чего спокойно пропустили выпад Жужи и ушли в раздевалку в отличном расположении духа.

Второй раз сократить разницу до минимума и возродить интригу подопечным Рамунаса Цвирки не удалось. Еще в третьей четверти хозяева начали радовать публику эффектными техническими приемами вроде передач-парашютов Родригеса или слэм-данков Оуэнса. Стало ясно, что для «Донецка», несмотря на отсутствие лучшего снайпера Пи Джей Таккера, получившего травму на тренировке, первый в истории поединок в плей-офф закончится победой...

Химик - МБК Николаев - 76:65 (18:8, 28:18, 13:16, 17:23).
Счет в серии: 1-0.

Сегодня пройдут первые матчи в парах «Азовмаш» - «Сумыхимпром» и БК «Киев» - «Пульсар».