|
508
0

Черный день для Эвертона

«Вторая молодость» Бергкампа привела к небывалому разгрому ливерпульского клуба. Отчет о матче Арсенал – Эвертон

Рановато, видимо, собрался на футбольную пенсию голландский легионер Арсенала Денис Бергкамп, что наглядно подтвердил поединок «канониров» с подопечными Мойеса, в котором гости потерпели неслыханное для лигочемпионского клуба поражение со счетом 7:0. Это была самая крупная победа в истории лондонского клуба за всю эпоху пребывания Венгера на посту его главного тренера. Аэрофобный форвард, проведший вчера безусловно лучший свой матч в нынешнем сезоне, не только трижды помог отличиться своим партнерам, но и сам с большой охотой оставил свой голевой автограф в воротах Райта.

Теперь становится очевидно, что экс-чемпион Англии является наиболее неудачным соперником для ливерпульской команды. В трех очных встречах в этом сезоне в ворота Эвертона от ног и голов бравых венгерианцев влетело 14 мячей.

Уже вскоре после свистка возможности открыть счет упустили Артета и Битти, после чего начался первый акт «избиения младенцев». Бергкамп, решивший в своем предпоследнем матче показать все, на что способен, выдал отличную передачу на своего соотечественника ван Перси, и тому не составило труда поразить ворота Райта уже на 8-й минуте встречи. Чуть позже - опять же не без участия Денниса – на ударной позиции оказался Пирес, и хотя первый удар француза цели не достиг, взмывший в воздух мяч полузащитник Арсенала головой переправил в сетку ударом головой. Распластавшийся на земле после первого сэйва голкипер гостей уже не мог препятствовать Пиресу, а игроки обороны с интересом наблюдали за происходящим, уподобившись зрителям ТЮЗа. Верность защитников Эвертона этому статусу стала причиной и третьего мяча, когда передача Бергкампа нашла Патрика Виейра. После точного удара темнокожего хава судьба матча была решена, и на перерыв команды ушли с четким пониманием неизменности положения дел.

После перерыва на поле появились долгожданный фанатами лондонского клуба Тьерри Анри, а вместо Виейра оттачивать свою командную игру вышел Фламини. Через пять минут после начала второго тайма в ворота команды Мойеса влетел четвертый мяч. Бергкамп отдавал передачу на Анри, но из-за рикошета от Ли Карсли мяч оказался у Пиреса, который прицельным ударом оформил дубль в этой встрече. Игра в одни ворота продолжалась. Отменная реакция Райта не позволила отличиться Рейесу и Анри, но все-таки мяч еще неоднократно оказывался за спиной ливерпульского вратаря. На 70-й минуте Карсли сыграл рукой в своей штрафной площадке, и готовящийся покинуть ряды «канониров» бразилец Эду забил свой прощальный гол за Арсенал с одиннадцатиметровой отметки. Окончательный разгром соперника довершили результативные атаки хозяев, на острие которых оказывались Бергкамп и Фламини. 7:0 – и становится очевидно, что тест на еврокубковую зрелость Эвертоном  не сдан, но тем не менее, на распределение итоговых мест даже такое крупное поражение уже не влияет.

Премьер-лига. Перенесенный матч 33-го тура.
Арсенал – Эвертон – 7:0

Ван Перси, 8; Пирес, 12, 50; Виейра, 37; Эдду (пенальти, 70); Бергкамп, 77; Фламини, 85.