| Обновлено 11 января 2024, 01:14
4015
0

Украина проиграла Польше и потеряла шансы на первое место

В предпоследнем туре чемпионата EEVZA наши волейболистки уступили соперницам 0:3

4015
0
eevza.eu

В субботу в литовском городе Шяуляй состоялись матчи четвертого предпоследнего тура чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди женских команд возрастной категории до 20 лет. Подопечные Артема Дигтяренко играли с командой Польши.

Перед началом поединка украинки отставали от соперниц на одно очко в турнирной таблице. Поэтому для того, чтобы рассчитывать на первое место в группе и уже обеспечить себе выход в финальную часть чемпионата Европы, нашу сборную устраивала только победа.

Забегая вперед, следует отметить, что, несмотря на итоговый результат 3:0 в пользу Польши, все три партии прошли в очень упорной борьбе. Особенно запомнился первый сет, в котором польские волейболистки выиграли только со счетом 28:26. Украинкам несколько раз удавалось отыгрывать сетболы, но, увы, на большее не хватило.

Во второй партии тоже все решилось в самой концовке. После того, как на табло появились цифры 21:21, польской команде удалось взять три очка и они добились успеха 25:22. И в третьей партии до счета 17:16 в пользу Польши трудно было определить победителя. Жаль, что снова последние розыгрыши остались за нашими соперницами 25:20.

В этой игре сборная Украины выступала в таком составе: Андриана Павлик (набрала 18 очков), Полина Герасимчук (11), Кима Жаркова (6), Маргарита Гейко (1), Кристина Старостенко (6), Вероника Тверда (1), Мария Драпак (либеро) – стартовый. На замену выходили: Богдана Грицик (9), Анастасия Горбаченко (1).

Сегодня же Эстония выиграла у Латвии 3:2, а Литва разгромила Азербайджан 3:0.

3:0 (25:20, 25:19, 26:24)

Таким образом, перед заключительным туром сборная Польши набрала максимальные 12 очков и уже обеспечила первое место, при этом гарантировав себе участие в чемпионате Европы этой возрастной категории. У команд Украины и Эстонии по 8 очков и завтра в воскресенье 7 января именно матч между ними должен решить, кто займет второе, а кто третье место на турнире. У Латвии и Литвы по 4 очка, Азербайджан проиграл все матчи (0 очков).