Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1389
0

ЧИГРИНСКИЙ: «В кубке всегда есть место подвигу»

Защитник «Шахтера» рассказал об ожиданиях от ответного поединка с «Марселем»

ЧИГРИНСКИЙ: «В кубке всегда есть место подвигу»

ОДНОЙ НОГОЙ В ПОЛУФИНАЛЕ

- «Шахтер», можно сказать, одной ногой стоит в полуфинале Кубка УЕФА. Что чувствуют игроки команды, впервые в жизни поднявшиеся так высоко в европейской футбольной иерархии?
-Объективная оценка обычно приходит не сразу, а только со временем. Это практически невозможно в ситуации, когда выходишь на поле каждые три дня, играя в чемпионате страны и еврокубке. Тут, пожалуй, уместна параллель с ощущениями человека, который едет в купе скорого поезда и смотрит в окно: пейзажи меняются настолько быстро, что мозг не успевает их оценить. Так получилось, что и в чемпионате, и в Кубке УЕФА каждый матч у «Шахтера» - решающий. Стоило нам дать слабину в игре с запорожским «Металлургом», как «Металлист» тут же этим воспользовался. Хорошо, что удалось быстро восстановить статус-кво, вернуться на второе место, но спокойной жизни никто «Шахтеру» по-прежнему не гарантирует. Мы не имеем права упустить Лигу чемпионов. В этом смысле для нас фактически ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом.

- Вы считаете, что прошлогодняя золотая гонка с «Динамо» и нынешняя, серебряная, с «Металлистом», - одно и то же?
- По содержанию - да. Мы идем нога в ногу с «Металлистом». И на этом фоне борьба в еврокубке обретает неведомые прежде грани, потому что так высоко «Шахтер» еще не забирался. Когда мы прошли «Тоттенхэм», Луческу сказал, что это не будет иметь никакого значения, если не одолеем ЦСКА. После того, как и московских армейцев оставили за бортом розыгрыша, наш главный тренер заявил то же самое по поводу «Марселя». Он абсолютно прав: в игре навылет смысл всех предыдущих побед нивелируется одним-единственным поражением. Но, с другой стороны, перефразируя классика, можно сказать: в кубке всегда есть место подвигу.

ФУТБОЛЬНАЯ АКСИОМА

-В чем был главный смысл кардинальной ротации состава, к которой прибегнул Луческу в воскресной игре с «Арсеналом»: тренер предоставил передышку многим основным исполнителям или стремился дать игровую практику тем, кто реже выходит на поле?
- Думаю, обе цели присутствовали примерно в равном соотношении. Привычного деления на основных и запасных игроков в «Шахтере» сейчас нет. Есть обойма из 20-22 футболистов, кадровый потенциал которых позволяет более или менее ровно распределять нагрузки на протяжении сезона. Футболист не машина.
После таких матчей, как с «Марселем» в Донецке, устаешь не столько физически, сколько эмоционально. Слишком много нервов сжигается. Поэтому было необходимо освежить команду, дать возможность проявить себя игрокам, которые должны быть более мотивированными на конкретную игру. И в то же время все это - не в ущерб результату. Как видите, пусть не сразу - с «Арсеналом» пришлось промучиться целый тайм - но, в конце концов, все получилось.

- Вернемся к «Марселю». В Дснецке он оправдал ваши ожидания?
- Каждый играет так, как позволяет ему соперник - это футбольная аксиома. Поэтому в связи с донецким матчем о «Шахтере» мне хочется говорить больше, чем о «Марселе». Мы хорошо изучили команду Эрика Геретса, разобрали ее по косточкам. И если зрители не увидели тот «Марсель», который очень уверенно выступает в чемпионате Франции, чаще других побеждает на чужих стадионах, то в этом заслуга футболистов «Шахтера». Мы не позволили соперникам разгуляться или чем-то нас удивить, потому что противопоставили надежную и эффективную контригру.

- Неужели предвидели абсолютно все?
- Вряд ли в футболе такое возможно. Были небольшие упущения, индивидуальные ошибки, которые дорого могли обойтись. Слава богу, пронесло. «Марсель» - сильная команда, Геретс лепит ее уже несколько лет. Поэтому к повторной игре нужно подойти очень ответственно. Еще ничего не решено.

ФИЛОСОФИЯ ПОБЕДНОГО СЧЕТА

- Как нужно относиться к счету 2:0 в пользу «Шахтера» после первого матча?
- Лучше всего - философски. Что я имею в виду? Если бы французы «возили» нас всю игру, но получили в свои ворота два безответных гола, - это был бы для «Шахтера» прекрасный счет. Но в данном случае, уже имея в активе 2:0, мы упустили еще несколько стопроцентных моментов, поэтому неудовлетворенность все же присутствует. Если бы «выжали» все до конца, «сухой остаток» мог получиться весомее. Допустим, о матче с «Тоттенхэмом», который мы выиграли дома с тем же счетом, язык не повернется такое сказать. Англичанам мы забили оба мяча под занавес матча, и сетовать на судьбу было бы большим нахальством. В принципе счет 2:0, если даже абстрагироваться от имен соперников, достаточно скользок. Стоит разок ошибиться и пропустить - дальше наступает полная непредсказуемость. Помню, как стало тревожно на душе, когда «Тоттенхэм» открыл счет в лондонском матче с нами. Хорошо, что «Шахтер» сумел собраться и отреагировал подобающим образом: усилил давление и отквитал пропущенный мяч. Что психологически было сделать непросто.
 
- По-моему, тут вы немного преувеличиваете: «Тоттенхэм», оказавшись в сложной турнирной ситуации в чемпионате Англии, да еще нацеленный в те мартовские дни на финал Кубка лиги с «Манчестер Юнайтед», не слишком серьезно отнесся к Кубку УЕФА, выставив на повторный матч с «Шахтером», по сути, резервный состав. «Марсель», который, как говорится, в кои-то веки всерьез борется во Франции за чемпионство, не может пожертвовать Кубком УЕФА?
- Уверен, что нет. Если «Тоттенхэм» можно было заподозрить в легковесном отношении к этому турниру еще на групповом этапе, то «Марсель» - совсем другое дело. Достаточно вспомнить, как уже на стадии    плей-офф футболисты французского клуба выцарапывали победы: над «Твенте» - по пенальти, над  «Аяксом» - в овертайме. Люди, безразличные к турниру, так в нем не сражаются. И президент клуба с главным тренером не рассуждают публично о том, с кем бы они хотели встретиться в полуфинале.

ИГРАТЬ С «ДИНАМО» НЕ НАДОЕСТ НИКОГДА

-Вы сами-то, кстати, с кем бы хотели встретиться - с соотечественниками из киевского «Динамо» или снова с французами - клубом «ПСЖ»?
- Это не имеет принципиального значения.

 - Однако многие прогнозируют и живут предвкушением украинского полуфинала. Тогда получится фантастический расклад: «Шахтер» и «Динамо» должны встретиться в полуфинале Кубка страны, где в случае ничейного исхода матча в Донецке, сыграют еще и в Киеве. Там же, в украинской столице вас ждет матч чемпионата Украины. Плюс две игры в полуфинале Кубка УЕФА. Теоретически возможны пять игр «Шахтера» с «Динамо» в течение месяца с небольшим. С ума сойти можно!
- (Смеется). Не сойдем. С таким соперником, как «Динамо», можно, сыграть и десять матчей за месяц. Уверяю вас, на каждом из них трибуны будут ломиться от зрителей. Такие матчи для Украины - футбольная классика, а разве классика может надоесть?

- Любош Михел, который теперь в «Шахтере» видный функционер, в бытность арбитром ФИФА судил матчи на «Велодроме» и называет этот стадион «веселым», имея в виду эмоциональное поведение болельщиков. Вас это не настораживает?
- Ничуть. В «Шахтере» подавляющее большинство футболистов прошло школу Лиги чемпионов, у нас играет много сборников, которых уже давно никакими трибунами не удивишь. Куда ни приедешь, везде пугают болельщиками, и при этом, как правило, сильно преувеличивают. На трибунах «Уэмбли» во время недавнего отборочного матча ЧМ-2010 Англия - Украина собралось почти 90 тысяч зрителей, но я бы не сказал, что это вызвало дрожь в наших коленках. Конечно, болельщики в значительной степени формируют атмосферу матча, придают ему неповторимый колорит, однако на исход игры повлиять все-таки не могут. Мяч-то в наших ногах.

НАС НЕПРОСТО ЗАСТАТЬ ВРАСПЛОХ

- Отстоять свои ворота в четверг будет главной целью «Шахтера». Долго лечившийся после травмы Александр Чижов только входит в курс дела, Николай Ищенко дисквалифицирован на повторный матч с «Марселем» и остался дома. Получается, связке Александр Кучер - Дмитрий Чигринский нет альтернативы?
- Скорее всего, это так. Хотя вы прекрасно знаете, что сыграть на этой позиции в случае крайней необходимости вполне могут и Мариуш Левандовски с Томашем Гюбшманом, имеющие необходимые навыки и опыт.

- По ходу донецкого матча складывалось впечатление, будто против Ньянга, который до выхода на поле в пожарном порядке Самасса оставался единственным чистым нападающим в составе «Марселя», Ищенко действовал персонально.
- Это обман зрения. Каждый из нас играл в своей зоне: если один встречал на подступах к штрафной, то другой должен был страховать партнера. Другое дело, что Ньянг чаще оказывался в зоне ответственности Ищенко, возможно, поэтому могло сложиться впечатление, будто Николай играет с ним персонально. 

- Боюсь, что в домашнем матче, да еще в ситуации, когда «Марселю» кровь из носу нужно отыгрываться, Геретс не ограничится единственным нападающим. Вы готовы к такому сценарию?
- Разумеется. Мы изучили все варианты построения атак французской команды - с одним, деумя, даже тремя нападающими, поэтому любая тактическая схема, избранная главным тренером «Марселя», не должна нас застать на «Велодроме» врасплох.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.