Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2116
2

А есть ли еще порох в пороховницах?

Ледовая битва потомков запорожских казаков и польской шляхты закончилась хеппи-эндом

А есть ли еще порох в пороховницах?

Накануне старта чемпионата мира в Польше я отправился на просмотр новинки российского кино, мега блокбастера, нашумевшую экранизацию великого произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба». Примечательно, что посетил я один из кинотеатров после написания превью к чемпионату, в котором подробно описал дизайн вратарского шлема Константина Симчука. Напомним, что на нем в частности был изображен главный герой романа Гоголя. Поэтому параллелей и ассоциаций при просмотре киноленты было предостаточно. Как, к примеру, основная сюжетная линия фильма - противостояние польских князей и запорожских казаков. Понятно, что ассоциировалось оно в первую очередь с будущим матчем сборной Украины с хозяевами турнира. Уже тогда встреча украинцев и поляков представлялась приблизительно таким же по накалу и принципиальности сражением.

И это несмотря на то, что изначально нашим главным конкурентом в борьбе за победу в дивизионе 1 большинство специалистов, да и болельщиков, считали итальянцев. Но по мере приближения чемпионата данное утверждение улетучилось, как дым от люльки запорожского атамана.

Но вернемся на лед торунской арены. Хозяева, как будто по законам киношного жанра, владея как минимум психологическим преимуществом в лице заполненных до отказа трибун, а также отсутствием груза ответственности за результат, удачно отбивали наскоки украинцев, постепенно овладевая ситуацией. И вот он, первый кинжальный удар - Боженски мастерски поставил точку в одной из классических схем розыгрыша большинства! Но потомки отважных казаков не пали духом и практически сразу же показали, что не собираются сдавать сражение и отступать. Даже согласно глобальной стратегии. Украинец-здоровяк Андрей Срюбко бросил настолько сильно, что шайба прошила сетку ворот насквозь! Страсти продолжали накаляться. То здесь, то там возникают локальные стычки-перестрелки.

Но что же происходит дальше? Может, наши казаки решили взять паузу для лирического отступления? А может, решили пойти на мировую, оставив силы для решающего удара на потом? На эти вопросы ответы даст лишь окончательный результат. А пока наши отдали инициативу полякам, допуская при этом ошибки, не соответствующие высокому званию запорожского казака - удаления за нарушение численного состава, позиционные просчеты в обороне... Но как же великолепен наш главный воин - тот, кто отвечает за «городские ворота»! Он тащит шайбу за шайбой, удар за ударом.

И вот наступил главный момент сражения. «А что, паны, есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?», - вопрошает главком сборной Александр Сеуканд. «Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще казацкая сила: еще не гнутся казаки!», - отвечают ему наши стрелки-гренадеры Дмитрий Цыруль, Вадим Шахрайчук и Сергей Варламов, и забивают свои штрафные броски в серии послематчевых буллитов. Победа!

В отличие от романа Гоголя и режиссера Андрея Бортко, ледовая битва между потомками запорожских казаков и польской шляхты завершилась хеппи-эндом. Украинцы не ударили лицом в грязь, и по-прежнему сохраняют серьезные шансы на единственную путевку в высший дивизион. Только для этого по-прежнему необходимо обыграть еще одного конкурента - сборную Италии. Ведь турнирные расклады не поменялись несмотря ни на что - даже согласно сценарию красивой битвы принципиальных соперников. Только вот смогут ли в очередной раз ответить утвердительно наши казаки на символический вопрос своего атамана о наличии пороха в пороховницах?


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MIXallYCH
IRISKA | 2009-04-16 18:38:43
Оперативнiсть вражає...
==============================
И не говори! "Суперские" у нас в стране СМИ! Особенно касательно хоккея!