Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2975
5

Остаться в живых

Киевское «Динамо» провело открытую тренировку

Остаться в живых

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

Первыми, кого встретили на клубной базе киевлян прибывшие с официальным визитом журналисты, оказались претенденты на упоминание в рубрике «Забытые имена» - форварды Эммануэль Окодува и Балаж Фаркаш. Несостоявшиеся - хочется верить, только пока - «вторые Месси и Это'О» разминались на отдаленном поле под присмотром физиотерапевта рядом с выполнявшим комплекс индивидуальных восстановительных упражнений Артемом Кравцом.

Несколько ностальгически понаблюдав за кошачьими движениями динамовских нападающих, корреспонденты «СЭ» отправились на пресс-конференцию, где их ожидали главный тренер бело-голубых Юрий Семин и один из его подопечных - на этот раз Горан Саблич. Интересная ирония судьбы, подумалось мне: футболист, вернувшийся из «Хайдука» в ожидании новой аренды, вполне заслуженно спустя несколько месяцев становится твердым игроком основы. И внушает оптимизм своей игрой в первом матче с грозным «ПСЖ». Впрочем, два нуля на табло «Парк де Пренс» - та еще палка о двух концах.

- Очень скользкий счет, - признает Юрий Семин, - и на первый взгляд, не вполне понятно, какую из двух команд он устраивает больше. Как бы там ни было, мы должны играть сбалансированно. Нестись вперед сломя голову не имеет никакого смысла, но уж тем более нет смысла рассчитывать на конечный успех, отсиживаясь в обороне. Таким образом, мы должны сделать то, что не удалось в Париже, - обязательно забить. И само собой, больше чем соперник.

А забивать, как хочется верить представителям СМИ, в поединках Кубка УЕФА наконец-то начнет один из лучших снайперов «Динамо» в нынешнем чемпионате Украины Александр Алиев.

- Пора бы. - подтверждает сам плеймейкер. - Но пока в международных встречах мне что-то мешает. То ли избыток желания, то ли какая-то скованность... Ладно, постараюсь исправиться уже завтра.

- «Черноморцу» вы и ваши партнеры три мяча забили ударами издали. Продолжите «шоу дальнобойщиков»?
- Обязательно. Юрий Павлович просит бить при первом удобном случае. И мы бьем, чтобы научиться попадать в самый нужный момент.

«БРИЛЛИАНТ» И «ДИАМАНТ»

Помимо по традиции отзывчивого к прессе Алиева в центре внимания репортеров оказался нюхавший пороху противостояния с «ПСЖ» Алек сандр Шовковский, призвавший журналистов к повышенной бдительности в связи с тем, что «французы прибыли в Украину в своем сильнейшем составе».

- Как в таком случае прокомментировать отсутствие Матеи Кежмана? - спросил у 34-летнего голкипера автор этих строк.
- Я об этом не думаю и твердо считаю, что «Динамо» должна интересовать только своя игра, а не то, кто из игроков команды-соперницы появится или не появится на поле.

Коллега Шовковского по амплуа Станислав Богуш тему являющегося вторым бомбардиром «ПСЖ» в еврокубках Кежмана затронул более детально: «Сильных нападающих у соперников хватает и без серба. Взять того же Оаро - высоченный парень, с такими никому не бывает легко. Ну и, конечно, особое внимание нужно уделить Сессеньону. Он в первом матче создал нашей защите немало проблем. А теперь мы еще и потеряли на полгода Михалика. Что я могу сказать... Огромная потеря. Тарас, выздоравливай побыстрее!».

Предшествовавший сегодняшнему матчу поединок с «Черноморцем» Богуш и Михалик пропускали. Причины своего неучастия в матче с «моряками» пояснил еще один потенциальный джокер киевлян Флорин Чернат.

- На тренировке получил удар по колену, но сейчас чувствую себя нормально, тренируюсь в общей группе. А что будет завтра - увидим. Лично я почему-то думал, что «ПСЖ» окажется посильнее. Только-только смотрели видеозапись второго тайма парижской встречи и поймали себя на мысли, что «Динамо» владело мячом чуть ли не 70 процентов игрового времени.

К слову, в конференц-зале динамовской базы журналисты получили в руки ежегодные статистические гроссбухи УЕФА, сообщавшие, что в Румынии за изумительное обращение с мячом Черната называли не иначе как Diamond. Сам Флорин обозначает тонкую разницу: «Когда из Бухареста в «Интер» и «Динамо» соответственно переезжали я и Адриан Муту, местные газеты написали, что «Румыния потеряла «Диамант» и «Бриллиант». Первым, стало быть, числился я, а вторым - Муту».

КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ЭСТЕТОВ

Вспомнив прошлое, Флорин одним прыжком прыгнул на тренировочное поле, где уже вовсю разминались его партнеры. Тут же, совершив привычный ритуал касания травы и собственных губ правой рукой, появился и Милош Нинкович. Сербский полузащитник с разбегу окунулся в «легионерский квадрат», где царил один сплошной позитив. Бангура и Гильерме обменивались пасами-конфетками в одно касание. Словно не было никакой парижской травмы, вечным двигателем сновал туда-сюда вездесущий Корреа. Белозубый Вукоевич демонстрировал прекрасные знания русскоязычной профессиональной лексики: «Дай!», «Играй!», «Хорош!».

Где-то рядом под присмотром Олега Лужного резвились украинцы, Максим Шацких плюс уже упоминавшийся Чернат. Здесь атмосфера была менее расслабленной и куда более соревновательной. На похвалы не скупился лишь пребывавший в отменном настроении Милевский, не преминувший в частности похвалить ловко убравшего его на замахе Сергея Кравченко, а затем пожурить не оценившего очередной из его остроумных ходов Алиева.

Уже завтра Юрию Семину предстоит смешать две эти импровизированные интернациональные команды в один цельный коктейль, чей вкус должен опьянить эстетов с родины самого лучшего вина в мире. «Увидеть Париж и умереть!» - гласит популярная крылатая фраза. Столицу Франции футболисты «Динамо» увидели и, к счастью, никто из них «не умер». Но для того, чтобы дожить до полуфинала Кубка УЕФА, нужно будет сегодня вечером изрядно попыхтеть на поле динамовского стадиона.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Санек (Дзержина)
Когда из Бухареста в «Интер» и «Динамо» соответственно переезжали я и Адриан Муту
------------
Мне это понравилось - если соответственно, то Чернат играет в Интере, а Муту в ДК...
xJorikx
Комменты жгут !!! ))) А главное как раз в яблочко )))))
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikmir
- Пора бы. - подтверждает сам плеймейкер. - Но пока в международных встречах мне что-то мешает...."
Мне кажется что ему не "что-то" мешает, а "кто-то" - а именно судья (как в матче с лондонским "Арсеналом"). Сегодня ему судья наверное опять мешать будет.
LeonidZhitomir
"А забивать, как хочется верить представителям СМИ, в поединках Кубка УЕФА наконец-то начнет один из лучших снайперов «Динамо» в нынешнем чемпионате Украины Александр Алиев.
- Пора бы. - подтверждает сам плеймейкер. - Но пока в международных встречах мне что-то мешает...."
Из него такой плеймейкер,как что-то из чего-то.