Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1324
2

Ультиматум «людей в черном»

Украинские арбитры требуют отменить пункт о переводе судей во вторую лигу

Ультиматум «людей в черном»

А еще в документе идет речь о повышении премиальных и различного рода выплат для судей. Служители отечественной футбольной фемиды просят высшие футбольные органы обратить внимание на назревшие в их сфере деятельности проблемы, которые, опять же с их точки зрения, требуют безотлагательных решений.

Не знаю, случайно ли текст письма появился в интернете накануне визита в Киев президента УЕФА Мишеля Платини. Но кое-кто считает, что это не совпадение, а попытка дискредитации украинского футбола в глазах первого лица европейского футбола во время его судьбоносного для Euro-2012 визита в нашу страну. Можно ли рассматривать эту акцию «людей в черном», как удар ниже пояса? И почему ведущие арбитры молчали раньше, и только сейчас решили вынести сор из избы? Ведь и прежде скандалы и скандальные слухи, многие из которых наверняка имеют реальную почву, неоднократно сотрясали судейский корпус.

Авторы письма, в частности, задаются вопросом: почему Юрий Мосейчук из Черновцов не был допущен к проведению игр, а полтавчанин Игорь Покидько и одессит Евгений Абросимов в шести весенних турах получили лишь по одному назначению? Вроде бы логичный вопрос, но поднят он отчего-то только сейчас. Странно получается. От арбитров требуют одного - судить по правилам, но сами они, как я понял из письма, хотят, чтобы к ним подходили с их собственным уставом.

Давайте разберемся. Судьи утверждают, что лишение заработной платы на 75 процентов и отстранение провинившегося на один-два месяца от работы - достаточное наказание и в профессиональном, и в материальном плане. Можно с этим согласиться, как и с тем, что перевод арбитра во второй дивизион за две «двойки», полученные в ходе сезона - высшая мера, поскольку такая практика не имеет хождения ни в одной стране мира и, более того, идет вразрез с конвенцией по арбитражу УЕФА. Вот только способны ли в свою очередь арбитры дать стопроцентную гарантию, что если федерация отменит завышенные, как они полагают, нормы взысканий, «люди в черном» станут допускать меньше ошибок - ввиду отсутствия профессионализма или, того хуже, меркантильных соображений?

Соглашусь, что ошибки неизбежны, ведь судьи - живые люди, которым свойственно ошибаться. Иное дело, что многие проколы вызывают сомнения в непредвзятости. Готовы ли арбитры дать что-то наподобие врачебной «клятвы Гиппократа» и придерживаться ее, взяв на вооружение принцип «не навреди» и четко понимая, что возмездие неотвратимо? Готовы ли присягнуть на Библии, что выставленным ультиматумом не требуют для себя неприкосновенности, чтобы по собственному усмотрению чинить суд скорый, но не всегда справедливый на зеленом газоне?

Мне кажется удивительным, что когда в стране, да и во всем мире, бушует кризис, а миллионы соотечественников остаются без работы, наши судьи поднимают вопрос о повышении заработной платы. И это во времена повального сокращения рабочих мест, миллионной армии безработных и отсутствия осязаемых перспектив у молодых специалистов, лишь недавно вышедших из дверей вузов и техникумов.
Хочу быть правильно понятым: я не предлагаю считать деньги в чужих карманах. Не ставлю под сомнение правильность оплаты по курсу с учетом инфляции и изменения курса доллара. Не только судьи по этим причинам теряют немалую часть своего заработка. Но поймут ли в нынешних реалиях представителей футбольной фемиды простые труженики? Глубоко сомневаюсь. Как не могу понять, почему судьям недостаточно суммы в две тысячи гривен на транспортные расходы на одну игру. Труженики других профессий, в том числе и журналисты, в командировках по Украине получают суточные в размере 30 гривен, передвигаясь не самолетами и не в СВ-вагонах поездов. Профессионал будет выполнять качественно свою работу, не оправдывая свои ошибки субъективными причинами.

Мы с коллегами не разделяем позицию представителей футбольной Фемиды в отношении возможного бойкота с 25-го тура матчей премьер-лиги - то есть, с ближайшего уик-энда. Это неприлично и нетактично по отношению к миллионам болельщиков. Ультиматум арбитров, выдвинутый руководителям украинского футбола, извините за прямоту, трудно оправдать. Посыл понятен: не трогайте нас, заставьте молчать СМИ, умерьте наказания - и все вернется на круги своя. Дайте возможность жить припеваючи в своем закрытом мирке - и все будет в порядке.

Но после обнародования письма, мне кажется, судьи сами вызвали огонь на себя...


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ya-shturman
Народ, судьи вообще охренели!!!
Где это видано, что 2000 грн суточных.-это мало??!!!
Vermillion
Да хрен с ними, с зарплатами - это не наша забота. Почему этих судей на международные матчи не приглашают? От избытка профессионализма? И они еще требуют уменьшения наказания.