Трудная волевая победа сборной Украины на чемпионате EEVZA

Только в пяти партиях подопечные Артема Дигтяренко выиграли у команды Литвы

4766
1
eevza.eu

В литовском городе Шяуляй продолжаются матчи чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди женских команд возрастной категории до 20 лет. Во втором туре сборная Украины встречалась с хозяйками площадки командой Литвы.

Напомним, что накануне украинки уверенно обыграли Латвию 3:0, однако сегодня все сложилось совсем по-другому. Уже стартовая партия показала, что соперницы настроены очень серьезно. Они постоянно лидировали в счете и достигли необходимого результата 25:22.

Во втором сете мало что изменилось. Вновь волейболистки Литвы завладели преимуществом в счете, а ближе к концу партии их отрыв составлял уже семь очков – 18:11. И хотя нашим игрокам удалось немного сократить отставание 19:15, исход был в пользу местной команды 25:20.

Только в середине третьей партии украинская сборная, которая по ходу уступала 3:8, 7:11, сумела изменить ситуацию в свою сторону. Сперва вышла вперед 12:11, после чего уже заиграла сильно и мощно, взяв партию 25:15.

С трудом, но наши девушки выиграли и четвертый сет 25:22. Так что до общей победы оставалось сделать всего лишь один шаг. И подопечные Артема Дигтяренко не упустили свой шанс. Тай-брейк они провели на высоком уровне, уйдя на смену сторон при счете 8:2. А окончательный результат пятой партии 15:6.

Украинки выступали в таком составе: Анастасия Горбаченко (не набрала ни одного очка), Маргарита Гейко (13), Кристина Старостенко (16), Кима Жаркова (16), Богдана Грицик (10), Полина Герасимчук (13), Мария Драпак (либеро) – стартовый. На замену выходили: Вероника Тверда (6), Екатерина Жилинская (0), Андриана Павлик (18), Яна Прокопова (либеро).

Вчера в заключительном матче первого тура Польша также обыграла Литву, но со счетом 3:0, а сегодня польские волейболистки оказались сильнее Эстонии 3:1. Латвия победила Азербайджан 3:0.