Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8099
11

Украина - на задворках мирового хоккея

Подопечные Рамиля Юлдашева вылетели во второй дивизион

Украина - на задворках мирового хоккея

В минувшие выходные украинский хоккей получил оглушительную пощечину. Пять матчей — пять поражений с разницей в 4—5 шайб, — таков улов юниорской сборной Украины на чемпионате мира в Минске (первый дивизион). Бесславное выступление в Белоруссии привело к тому, что на следующий год «сине-желтые» сыграют на задворках мирового хоккея со сборными калибра Бельгии, Испании, Эстонии, Сербии, Хорватии или Румынии. О том, кто же виноват и что делать после фиаско в Минске, «КОМАНДА» полюбопытствовала у главного тренера юниорской сборной Украины 47-летнего Рамиля ЮЛДАШЕВА.

— Начнем с «горячего». Тренерская вина в провале сборной велика?
— Как известно, выигрывает команда, а проигрывает наставник... Но я считаю, что тренерский штаб сделал все возможное, чтобы уберечь сборную от вылета. Не думаю, что с другими наставниками сборная сыграла бы сильнее. Неудачу в Минске в большей степени следует списать на скромный выбор квалифицированных исполнителей. В начале 90-х годов, когда развалился СССР, родители неохотно отдавали ребят в секции ДЮСШ. Достаточно сказать, что в Харькове и Киеве (наших хоккейных центрах) вообще не набирали группу детей 1991 г.р. Так что выбор игроков теперь у нас крайне ограничен. За исключением троих ребят, которые не приехали в сборную из Северной Америки, это весь наш резерв! Кстати, Казахстан тоже неудачно сыграл в Минске, проиграв Венгрии и Польше.

— В чем наши юниоры уступали соперникам?
— Во всем — в катании, в техническом оснащении... Увы, но ни тактически, ни физически нынешний подбор исполнителей не в силах воплотить в жизнь наши тренерские задумки. Мне кажется, что юниорская сборная еще года два, как минимум, будет вариться во втором дивизионе.

— Даже так?
— Что поделаешь, если ребята 1991—1993 г.р. — это провальный для Украины возраст. Есть перспективные 1994 г.р., но через два года, может, и их не будет...

— Сколько игроков нынешнего созыва смогут выступить на следующем юниорском первенстве?
—Практически половина состава.

—Вы бы хотели остаться у «ветрил» юниорской сборной и на следующий сезон?
—Сейчас не могу об этом говорить. 30 апреля у меня и ассистента Константина Буценко заканчивается контракт с ФХУ, так что еще не известно, кто станет тренировать сборную на следующий год.

—Но желание-то есть вернуть юниоров в дивизион повыше?
—Желание есть, но только с учетом наших пожеланий, о которых раньше времени не хочу говорить. Скажу лишь, что через год сборную Украины, вероятно, нужно существенно омолаживать, везти на чемпионат мира костяк игроков 16—17-летнего возраста.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Хоккей. Спросите у двадцатилетних (и чуть старше),кто из них может на коньках стоять? Уверен, 90% (со многим лишним) даже не видели коньки. Нет льда, (как раньше, прямо во дворах), не будет желающих, нет хоккея.
MIXallYCH
Национальная сборная тоже будет там же через 3-4 года! До этого ещё подержимся в первом дивизионе!
deneb2006
Якщо український хокей "будет оставаться частью РУССКОГО ХОККЕЯ", то він і залишиться на тому рівні, що є сьогодні. За всі часи союзу не пригадую жодного гравця збірної СССР- вихованця київського Сокола. Я не оправдую нашу владу, просто нагадую деяким KiseleFFym, що думати треба своєю головою, співставляючи факти і реалії, а не писати "чужі слова"
DED_SOKIL
до слез обидно... как же так!!! Виноватых наверно искать не правильно - главное сделать из этого выводы! Кстати - в России со следующего года запускается молодежная хоккейная лига - там будут играть ребята до 21 года, по моему! Сделали выводы в России из провальной серии молодежки с канадцами. А мы? Может хотябы туда одну команду заявить если уж в КХЛ не тянем!????? Может тогда дело с мертвой точки сдвинется... Хоть молодеж наиграем...
skiman
Виновата эта гребаная популисткая страна, с прихлебателями у кормушки....Все закрыли, разломали..довели народ до черты...зачем спорт.Кто что- то знает кроме футбола?
зато все знают Оболонь. Хортица и т.д, это нам преподносят каждый день и недорого.
Dany_Heatley
виноваты "бджілки та вулики"
fairplay
В городе в Латвии, где я когда-то жил муниципалитет вместе со всей общественностью лет 7 назад построил крытый миниманеж. Амперы для холодильника собирали по всему городу, в котором 10000 жителей, как и всё оборудование. Теперь первенство района, играет дюжина команд + школа. Город ничем не богаче нашего Чугуева.
Нужны мозги и здоровая воля властей на всех уровнях. А не как у нас где спи..дить..
In_Sheva_we_trust
Виноват Ющенко?)
tsvyatt
Дуже, треба розвивати, а не питати хто винний, всі прекрасно знають хто!!!!!!!!!!
Modern_1
Печально.