Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1947
3

Травма Зубарева породила прецедент

В матче 23-го тура ПЛ «Динамо» - «Черноморец» произошла замена арбитра

Травма Зубарева породила прецедент

В матче последнего тура «Динамо» - «Черноморец» произошел редкий для футбола случай - замена арбитра. На 87-й минуте неожиданно захромал Олег Зубарев. Во время небольшой паузы, возникшей в игре, рефери из Славянска неспешным шагом заковылял к кромке поля и, подойдя к резервному арбитру Игорю Покидько, жестом указал на ногу: повреждение... Травмированного коллегу заменил числившийся единственным запасным полтавский рефери. На поле он провел оставшиеся три минуты плюс две компенсированные.

- За столь короткий временной отрезок я даже не успел понять: где я нахожусь, - не без доли иронии заметил Покидько. - Эти несколько минут пролетели незаметно, я даже вспотеть не успел. А свисток и вовсе использовал только раз - когда известил об окончании матча.

Передавший же эстафету Игорю Покидько Олег Зубарев последние минуты матча вынужден был выполнять обязанности резервного рефери. За оставшееся до финального свистка время он успел лишь показать табличку с указанием добавленных минут.

- Обидно, ведь получил травму на ровном месте, - сказал Зубарев. - В одном из эпизодов ускорился и тут же почувствовал, как в икроножной мышце левой ноги что-то «стрельнуло». Теперь какое-то время придется провести на больничном.

О степени серьезности травмы 43-летнего судьи говорить сложно - все зависит от вердикта врачей. Если поводов для беспокойства не окажется, то представитель футбольной Фемиды из Донбасса будет судить перенесенный матч «Арсенал» - «Таврия», назначенный на 22 апреля.

Ситуация с вынужденной заменой рефери обнажила вполне логичный вопрос: как в таком случае будет тарифицироваться работа Игоря Покидько - как основного или резервного рефери? На него ответил глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко.

- На моей памяти было два случая замены арбитров в украинском футболе (на самом деле три. - Прим. В.К.), - рассказывает он. - В первом из них травмировался симферополец Василий Мельничук, а во втором - хмельнитчанин Игорь Хиблин. Что же касается оплаты работы Игоря Покидько, то ситуация, возникшая в матче «Динамо» - «Черноморец», станет прецедентом, и она вынудит нас внести дополнения к существующим правилам.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил