Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2080
1

В чьей колоде припасен джокер?

Пока ни один из проведенных зимой в украинской премьер-лиге трансферов не стал знаковым

В чьей колоде припасен джокер?

Со старта весенней части украинской премьер-лиги прошло уже шесть туров и уже сейчас можно подвести кое-какие итоги работы селекционных отделов отечественных клубов. Ясно, что эти итоги будут лишь промежуточными: для более объективной оценки необходимо больше времени, чтобы новички сыграли хотя бы с десяток матчей, и их, потенциальных джокеров, уже можно было бы оценивать как неотъемлемую часть новой команды. Пока же их выступление можно смело назвать «периодом приживания».

Понятное дело, что оценки, выставляемые футболистам после каждого матча, являются сугубо субъективным показателем и далеко не всегда на самом деле отражают качество и количество выполняемой игроком работы. И если игроков атакующей линии можно более-менее объективно оценить по забитым мячам либо по количеству результативных передач, то как правильно оценить игроков оборонительного плана? По количеству пропущенных командой мячей, скажете вы. Хорошо, но какие, например, могут быть претензии к левому защитнику, если его команда пропустила мяч с другого фланга? И так далее, в том же ключе. Спорить можно до бесконечности, и, уверен, у каждой из сторон будут свои непоколебимые аргументы. Поэтому, думаю, стоит все же оценить исполнителей по тому, какую реальную пользу они принесли своей команде за время, проведенное на футбольном поле.

Еще до возобновления чемпионата журналисты «СЭ» на страницах газеты отмечали относительное спокойствие, царящее на зимнем трансферном рынке. Основных причин на то называлось две: мировой финансовый кризис, тяжелым молотом ударивший по бюджетам многих клубов, и достаточная укомплектованность составов тех команд, которые любят удивить своих поклонников каким-нибудь новым дорогостоящим приобретением. В итоге, правда, «Динамо» все же подписало бразильца Гильерме, однако увидеть его в деле до сих пор возможности не представилось. В этом затишье самыми громкими трансферами назывались переходы Сергея Кравченко из «Ворсклы» в «Динамо» и Владимира Гоменюка из «Таврии» в «Днепр». Однако оправдать выданные авансы ни первому, ни второму пока не удалось. В активе экс-капитана крымчан лишь один забитый мяч в шести матчах - не ахти какой результат как для футболиста, на которого возлагались огромные надежды в днепропетровском клубе. Удалось отличиться победным голом в последнем матче и Кравченко - от него также многие ожидали гораздо большего. Правда, в защиту последнего можно отметить тот факт, что Сергею приходится конкурировать за место в основе с набравшим прекрасную форму Александром Алиевым.

А вот менее приметные, в плане трансферных сумм и фамилий, переходы стали более приметными в игровом плане. Удачно стартовал в новом клубе новоиспеченный «канонир» Ионуц Мазилу, ставший автором победных мячей в двух первых матчах. Кстати, именно румын стал лучшим из новичков по оценкам «СЭ». Сотую балла ему проиграли луганчанин Алексей Курилов, «моряк» Сергей Нудный и голкипер «Таврии» Максим Старцев. На счету джокера «Зари», выступавшего ранее в дубле «Металлиста», уже два забитых мяча, а ведь стоит отметить, что Курилов - номинальный защитник! Неплохо смотрится и молдавский легионер «Черноморца», в активе которого значится несколько результативных передач, да и симферопольский страж ворот внес свою посильную лепту в игру «Таврии», чья оборона уже перестала походить на проходной двор, как это было прошлой осенью.

Из тех, кто по средним баллам расположился ниже, стоит отметить зимнее приобретение «Карпат» - Неманью Тубича. Помимо того, что серб стал неотъемлемой частью нынешней обороны львовско-го клуба, так он еще и показал себя неплохим распасовщиком, отметившись по весне несколькими результативными передачами.

И все же стоит отметить, что ни один из проведенных зимой трансферов не стал знаковым, ставшим переломным для какого-то игрока или команды. Никто из новичков так и не стал заметной персоной в своих клубах, а это говорит о том, что нынешнюю трансферную зиму ни один из селекционных отделов клубов премьер-лиги не может записать себе в актив. Во всяком случае пока, а что будет дальше - посмотрим. У каждого из новичков есть время до конца сезона, чтобы раскрыться во всей своей красе и продемонстрировать состоятельность на футбольном поле. Вот тогда и узнаем, в чьей колоде был припасен тот самый знаковый джокер.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 0
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
Асеведо кстати очень неплохо заиграл тоже