Лига Европы
|
707
0

Накануне финала Кубка УЕФА Спортинг стал лидером чемпионата Португалии, а ЦСКА вышел в финал Кубка России

В субботу в битве с Бенфикой Спортинг имеет шанс приблизиться к золотым медалям

В прошлый четверг лиссабонский Спортинг и московский ЦСКА вышли в финал Кубка УЕФА, после чего продолжили успешные выступления на внутренней арене.
Спортинг в понедельник вышел в лидеры чемпионата Португалии, выиграв с минимальным преимуществом у Гимараэша благодаря точному удару Родриго Телло во втором тайме. Теперь в активе Спортинга, как и у Бенфики, 61 очко, но команда Жозе Пезейру опережает "орлов" по разнице забитых и пропущенных мячей. В субботу команды сыграют между собой - в этом дерби может решиться судьба золота национального первенства.

Спортинг играл без пяти травмированных футболистов основы - Фабио Рошембак, Карлуш Мартинш, Джозеф Энакархире, Рожерио и Маурицио Пинилья находятся в лазарете. Кроме того, тренер "львов" решил оставить на скамейке запасных Руя Жорже и Са Пинту. Тем не менее хозяева с первых минут завладели инициативой, хотя никак не могли открыть счет.
Именно поэтому в перерыве Пезейру выпустил Педру Барбозу вместо инертного Угу Вианы. Чилийский хавбек Родриго Телло принес клубу важную победу, нанеся отличный удар со штрафного, а на последних минутах бразильский форвард Лидсон получил желтую карточку - теперь южноамериканец будет вынужден пропустить игру с Бенфикой из-за дисквалификации, пишет официальный сайт УЕФА .

ЦСКА же вышел в полуфинал Кубка России, добившись нулевой ничьей в ответном матче 1/4 финала с раменским Сатурном. Напомним, что в первой игре армейцы взяли верх со счетом 2:1. В полуфинале дружине Валерия Газзаева будет противостоять питерский Зенит, а сильнейшая команда этой пары встретится в решающем поединке турнира с подмосковными Химками, руководимыми украинцем Павлом Яковенко.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев решил предоставить отдых центральному защитнику и капитану команды Сергею Игнашевичу, фланговому игроку Чиди Одия и плеймейкеру Дани Карвальо. В центре обороны играл Дейвидас Шемберас, на правой бровке действовал вышедший на поле с капитанской повязкой Ролан Гусев, а Карвальо заменил полузащитник сборной Латвии Юрис Лайзанс, который забил гол в первой четвертьфинальной встрече с Сатурном. Во втором тайме не слишком зрелищного поединка на замену вышли Карвальо, Осмар Феррейра и Одия, которые помогли армейцам добиться необходимого результата.
"Мы очень старались, как и Сатурн, - сказал после матча Газзаев. - Мы хотел выйти в полуфинал Кубка России, поэтому отдых получили лишь некоторые футболисты. В любом случае, я доволен сегодняшним результатом".