Арбитры собираются бойкотировать чемпионат Украины

Открытое письмо арбитров Премьер-лиги

Арбитры собираются бойкотировать чемпионат Украины

Президенту
Федерации футбола Украины СУРКИСУ Г.М.

И.о. Президента
Премьер-лиги Украины
ДАНИЛОВУ В.Б.

КОПИЯ:
Председателю Комитета арбитров ФФУ
ШЕВЧЕНКО В.В.

Мы нижеподписавшиеся, арбитры Премьер-лиги просим Вас, в связи с неадекватной ситуацией вокруг арбитража при проведении матчей чемпионата Украины решить основной вопрос:

- отменить пункт о переводе во 2-ю лигу арбитров после получения 2-х неудовлетворительных оценок и другие вопросы указанные в письме (прилагается).

В случае если решения не будут приняты, мы оставляем за собой право не выходить на поле для проведения матчей Чемпионата Украины начиная с 25 тура (24-26 апреля 2009 г.)

Абросимов Евгений
Венгер Евгений
Геренда Евгений
Годулян Виталий
Грисьо Юрий
Дердо Александр
Деревинский Олег
Даньковский Сергей
Задиран Сергей
Зубарев Олег
Ищенко Игорь
Можаровский Юрий
Орехов Олег
Покидько Игор
Родионенко Михаил
Сиренко Владимир
Швецов Виктор
Лисенчук Сергей
Шандор Андрей

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРБИТРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

ОСНОВНОЙ ВОПРОС

1. Отстранение от проведения матчей после получения 2-х неудовлетворительных оценок - нонсенс, как и сама система их выставления, не используется ни в одной демократической европейской стране. Оно не вписывается ни в один из пунктов конвенции по арбитражу в рамках УЕФА. Данная система наказаний не позволяет качественно проводить матчи, по причине опасения получить неудовлетворительную оценку.

Мы считаем, что лишением заработной платы на 75% и отстранением на один или иногда и два месяца арбитр наказывается достаточно как в профессиональном, так в моральном и материальном плане.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2. Система рассмотрения материалов на Экспертной комиссии ФФУ:
- зачастую беспричинно, с нарушением сроков подачи, практически всегда с одной позиции, с которой часто ничего не видно;
- никогда не вызывается арбитр, чтобы объяснить свою позицию;
- никогда не рассматривается весь матч, а просматривается отдельно взятый эпизод. Рассматривался полностью только матч «Металлист» - «Шахтер», хотя положительные оценки выставлены всей бригаде арбитров и ни один из клубов не подавал материалы на Экспертную комиссию. На основании чего был просмотр материалов экспертной комиссией? Если это законно, так зачем на матче нужен инспектор, зачем его мнение?

3. Исполкомом Федерации футбола Украины (высший орган исполнительной власти) утвержден список арбитров Премьер-лиги на весеннюю часть чемпионата Украины. Но к играм почему-то допускают не всех арбитров - Мосейчук Юрий - не допущен, Покидько Игорь, Амбросимов Евгений - из 6 туров получили по 1 игре. Беспричинное отстранение арбитров, ассистентов арбитра от матчей - осень 2008 г. Шмигельский Орест и ассистенты, весна 2009 г. Орехов Олег + ассистенты + инспектор матча. При успешном проведении матчей, положительных оценках, без каких-либо объяснений эти бригады не назначаются на
матчи чемпионата.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ:

- клубы осуществляют взнос по курсу НБУ на день проплаты, а оплата арбитража была утверждена в гривнях без учета инфляции и изменения курса. Это не только не увеличение гонорара, которое обещало руководство, но значительное его сокращение (40%);
- предлагаем с сезона 2009/2010 гг. оплату работы арбитров проводить по двум позициям:
- ежемесячная заработная плата;
- бонус за каждый проведенный матч;
- экипировку арбитры приобретают за свой счет;
- выезд на сборы - за счет арбитров;
- покупка бип-систем - за счет арбитров;
- 2000 грн. на транспортные расходы недостаточно;
- страхование - отсутствует;
- гражданская экипировка - отсутствует;
- коммуникативная система - мечта.

Абросимов Евгений
Венгер Евгений
Геренда Евгений
Годулян Виталий
Грисьо Юрий
Дердо Александр
Деревинский Олег
Даньковский Сергей
Задиран Сергей
Зубарев Олег
Ищенко Игорь
Можаровский Юрий
Орехов Олег
Покидько Игор
Родионенко Михаил
Сиренко Владимир
Швецов Виктор
Лисенчук Сергей
Шандор Андрей

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки
Новости партнеров
Комментарии
    bax333
      bax333, 16.04.2009 21:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    АрехАв чпо,небось сам всё написал и других подписать заставил.
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:41
    0
    Просто нет никакого смысла было подавать материалы на экспертную комиссию: ни одна комиссия никогда не изменит результат!!!
    Так-что, если получил "неуд" дважды за судейство - твое место во второй лиге (а может и там тебе нехрен делать) - это я для обиженных судей, подписавших это письмо
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:38
    0
    ...Рассматривался полностью только матч «Металлист» - «Шахтер», хотя положительные оценки выставлены всей бригаде арбитров и ни один из клубов не подавал материалы на Экспертную комиссию.
    Положительные оценки - а чистый не засчитанный гол Девича в ворота Шахтера при счете 0:2 - это положительная оценка?
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:34
    0
    2 webster94 | 2009-04-15 18:51:34
    ______________________________
    спасибо за ссылку. Есть там правда одна заковыка, но все равно завтра попробую пообщаться, с кем следует. А так, только вернулся сегодня с Москвы: 65 грн/сутки - и будь здоров!
    Наши арбитры зажрались!!! Пусть себе бастуют, пусть свои силы попробуют арбитры из 1-ой и 2-ой лиги, ну или судьи из ближнего зарубежья (на худой конец). Я думаю - хуже не будет! Я просто в этом уверен!!!
    А фраза "Данная система наказаний не позволяет качественно проводить матчи, по причине опасения получить неудовлетворительную оценку" - действительно ЖЖЕТ!!! Ты суди нормально, по правилам - тогда тебе и бояться будет нечего. А если судить с постоянной оглядкой на..., тогда действительно есть чего бояться
    Выше приведенный пример судейства игры "Нефтянник - ДК" - пример высшего пилотажа. Вася (с Крыма), спасибо за ностальгические воспоминания, все написанное тобой - по делу!!!
    webster94
      webster94, 15.04.2009 18:51
    0
    =====Kivals_grozny | 2009-04-15 11:49:11=======
    Слушай, твоя организация врёт, или экономит на тебе. На сегодня цифры 30 и 280.
    Прчти это: http://www.dtkt.com.ua/show/2cid16641.html
    AlexKrRoog
      AlexKrRoog, 15.04.2009 18:42
    0
    Разогнать нафиг этот гей-парад!!!
    Может их руки тоже ничего не крали!? ))
    Хуже них только гаишники.
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 15:32
    0
    у болельщиков уже давно были подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации многих судей, и вот теперь такое.
    Mikmir
      Mikmir, 15.04.2009 14:20
    0
    А за что им давать бонус за каждый матч и от чего им страховаться. Пусть страхуют себя в страховых компаниях от неудовлетворительных оценок - и будет "два в одном" бонус за каждый матч + страхование. Ну если денег на гражданскую экипировку не хватает - пусть покупают в "секнд хендах"(там дешевле). А в шахту или на завод их не нужно - они там такого "начудят" - за сто лет страна не разгребет, пусть лучше дворниками устроятся - там и спецодежду выдают.
    MARSEILLE
      MARSEILLE, 15.04.2009 13:13
    0
    объявить конкурс на арбитраж премьер лиги, недовольных распустить. пусть семечками торгуют
    babulia75
      babulia75, 15.04.2009 12:46
    0
    бонус за каждый проведенный матч;
    то вообще уже ох......еть. Типа им президенты клубов "бонусы" не платят.
    Жоня(Севаст-Днепр)
      Жоня(Севаст-Днепр), 15.04.2009 12:28
    0
    Пусть валят!Среди медиков,инженеров,колхозников,военных...найдутся специалисты,которые будут обслуживать матчи не хуже этих гибридов!
    Пы.Сы.Даю 100%,что ФФУ поведется на их удочку.А так хочется посмотреть на их лица(выражения),когда их пошлют НАХ!
    Винни
      Винни, 15.04.2009 12:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Сначала подумал, что это запоздалая первоапрельская шутка. А теперь думаю - какой ужас! Наши (даже противно называть их "нашими") судьи просто пАдонки.
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 12:21
    0
    этих мудозвонов никогда никто не приглашал судить нигде, кроме Украины - и не пригласит никогда видимо - так они еще смеют блеять что их обижают и притесняют и денег платят мало к тому же. Работать бля надо, твари. В стране не хватает слесарей и плотников.
    armanych
      armanych, 15.04.2009 11:59
    0
    Ну, судьи тоже люди, и они имеют право бороться за свои права. Видимо, совсем уж припекло, если они рискнули на такое выступление.
    Справедливыми кажутся только пп..2-3 (Дополнительные вопросы). Ведь действительно ФФУ может как заблагорассудится Суркису рассматривать деятельность арбитров в конкретном матче или в целом.
    Но Шандору и Годуляну зачем кусать руку, дарующую кость в золотой миске, непонятно...
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 11:49
    0
    2 webster94 | 2009-04-15 07:43:43
    Только что вернулся с командировки:
    по Украине - 30 грн. в сутки;
    в Россию - 65 грн. в сутки.
    По теме - оуеть можно!!! Очень разочарован тем, что это письмо Ищенко Игорь подписал, на мой взгляд это один из лучших украинских представителей этой профессии
    Всех в топку, одно только жаль, что это письмо (=скандал) появился во время приезда Миши Платини. Совпадение или...
    Viman
      Viman, 15.04.2009 11:49
    0
    М-да, это что-то новое!)
    Что клубы перестали давать взятки?
    Достаточно 75 процентов зарплаты - штрафа смешно,
    конечно достаточно, если вам уже на лапу дали на
    2 года вперед!!!
    Это что затрактовка, боимся ошибаться, а дышать,
    воровать и т.д не устали?
    Квалификация и есть квалификация, чтобы быть уверенными в своих решениях, а если ее нет,
    так идите ДЮСША судите!
    Во дают)
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 11:43
    0
    Если эти говнари не будут судействовать - нам же лучше. Пусть эта пидарасня где-нибудь еще работает.
    Podorozh (Odessa)
      Podorozh (Odessa), 15.04.2009 11:37
    0
    Обозрели! 2000 гривен на транспортные расходы им мало, да у нас месячная зарплата такая
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 11:33
    0
    Наши судьи - самые гуманные и справедливые судьи в мире. Их нельзя обижать.
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 15.04.2009 11:25
    0
    "Один вопрос: — Если наши судьи такие хорошие, но им так мало платят, и почему же их никто не приглашает судить Еврокубки, где платят побольше???"
    Очень хороший вопрос. Судьями руководит и управляет Федерация. И возникновение данного конфликта, а также то, что наши арбитры заграницей не работают - это показатель того, что ФФУ не занимается развитием судейства, не движется вперед, ФФУ все устраивает, видимо.
    bax333
      bax333, 16.04.2009 21:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    АрехАв чпо,небось сам всё написал и других подписать заставил.
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:41
    0
    Просто нет никакого смысла было подавать материалы на экспертную комиссию: ни одна комиссия никогда не изменит результат!!!
    Так-что, если получил "неуд" дважды за судейство - твое место во второй лиге (а может и там тебе нехрен делать) - это я для обиженных судей, подписавших это письмо
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:38
    0
    ...Рассматривался полностью только матч «Металлист» - «Шахтер», хотя положительные оценки выставлены всей бригаде арбитров и ни один из клубов не подавал материалы на Экспертную комиссию.
    Положительные оценки - а чистый не засчитанный гол Девича в ворота Шахтера при счете 0:2 - это положительная оценка?
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 21:34
    0
    2 webster94 | 2009-04-15 18:51:34
    ______________________________
    спасибо за ссылку. Есть там правда одна заковыка, но все равно завтра попробую пообщаться, с кем следует. А так, только вернулся сегодня с Москвы: 65 грн/сутки - и будь здоров!
    Наши арбитры зажрались!!! Пусть себе бастуют, пусть свои силы попробуют арбитры из 1-ой и 2-ой лиги, ну или судьи из ближнего зарубежья (на худой конец). Я думаю - хуже не будет! Я просто в этом уверен!!!
    А фраза "Данная система наказаний не позволяет качественно проводить матчи, по причине опасения получить неудовлетворительную оценку" - действительно ЖЖЕТ!!! Ты суди нормально, по правилам - тогда тебе и бояться будет нечего. А если судить с постоянной оглядкой на..., тогда действительно есть чего бояться
    Выше приведенный пример судейства игры "Нефтянник - ДК" - пример высшего пилотажа. Вася (с Крыма), спасибо за ностальгические воспоминания, все написанное тобой - по делу!!!
    webster94
      webster94, 15.04.2009 18:51
    0
    =====Kivals_grozny | 2009-04-15 11:49:11=======
    Слушай, твоя организация врёт, или экономит на тебе. На сегодня цифры 30 и 280.
    Прчти это: http://www.dtkt.com.ua/show/2cid16641.html
    AlexKrRoog
      AlexKrRoog, 15.04.2009 18:42
    0
    Разогнать нафиг этот гей-парад!!!
    Может их руки тоже ничего не крали!? ))
    Хуже них только гаишники.
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 15:32
    0
    у болельщиков уже давно были подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации многих судей, и вот теперь такое.
    Mikmir
      Mikmir, 15.04.2009 14:20
    0
    А за что им давать бонус за каждый матч и от чего им страховаться. Пусть страхуют себя в страховых компаниях от неудовлетворительных оценок - и будет "два в одном" бонус за каждый матч + страхование. Ну если денег на гражданскую экипировку не хватает - пусть покупают в "секнд хендах"(там дешевле). А в шахту или на завод их не нужно - они там такого "начудят" - за сто лет страна не разгребет, пусть лучше дворниками устроятся - там и спецодежду выдают.
    MARSEILLE
      MARSEILLE, 15.04.2009 13:13
    0
    объявить конкурс на арбитраж премьер лиги, недовольных распустить. пусть семечками торгуют
    babulia75
      babulia75, 15.04.2009 12:46
    0
    бонус за каждый проведенный матч;
    то вообще уже ох......еть. Типа им президенты клубов "бонусы" не платят.
    Жоня(Севаст-Днепр)
      Жоня(Севаст-Днепр), 15.04.2009 12:28
    0
    Пусть валят!Среди медиков,инженеров,колхозников,военных...найдутся специалисты,которые будут обслуживать матчи не хуже этих гибридов!
    Пы.Сы.Даю 100%,что ФФУ поведется на их удочку.А так хочется посмотреть на их лица(выражения),когда их пошлют НАХ!
    Винни
      Винни, 15.04.2009 12:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Сначала подумал, что это запоздалая первоапрельская шутка. А теперь думаю - какой ужас! Наши (даже противно называть их "нашими") судьи просто пАдонки.
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 12:21
    0
    этих мудозвонов никогда никто не приглашал судить нигде, кроме Украины - и не пригласит никогда видимо - так они еще смеют блеять что их обижают и притесняют и денег платят мало к тому же. Работать бля надо, твари. В стране не хватает слесарей и плотников.
    armanych
      armanych, 15.04.2009 11:59
    0
    Ну, судьи тоже люди, и они имеют право бороться за свои права. Видимо, совсем уж припекло, если они рискнули на такое выступление.
    Справедливыми кажутся только пп..2-3 (Дополнительные вопросы). Ведь действительно ФФУ может как заблагорассудится Суркису рассматривать деятельность арбитров в конкретном матче или в целом.
    Но Шандору и Годуляну зачем кусать руку, дарующую кость в золотой миске, непонятно...
    Kivals_grozny
      Kivals_grozny, 15.04.2009 11:49
    0
    2 webster94 | 2009-04-15 07:43:43
    Только что вернулся с командировки:
    по Украине - 30 грн. в сутки;
    в Россию - 65 грн. в сутки.
    По теме - оуеть можно!!! Очень разочарован тем, что это письмо Ищенко Игорь подписал, на мой взгляд это один из лучших украинских представителей этой профессии
    Всех в топку, одно только жаль, что это письмо (=скандал) появился во время приезда Миши Платини. Совпадение или...
    Viman
      Viman, 15.04.2009 11:49
    0
    М-да, это что-то новое!)
    Что клубы перестали давать взятки?
    Достаточно 75 процентов зарплаты - штрафа смешно,
    конечно достаточно, если вам уже на лапу дали на
    2 года вперед!!!
    Это что затрактовка, боимся ошибаться, а дышать,
    воровать и т.д не устали?
    Квалификация и есть квалификация, чтобы быть уверенными в своих решениях, а если ее нет,
    так идите ДЮСША судите!
    Во дают)
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 11:43
    0
    Если эти говнари не будут судействовать - нам же лучше. Пусть эта пидарасня где-нибудь еще работает.
    Podorozh (Odessa)
      Podorozh (Odessa), 15.04.2009 11:37
    0
    Обозрели! 2000 гривен на транспортные расходы им мало, да у нас месячная зарплата такая
    Vermillion
      Vermillion, 15.04.2009 11:33
    0
    Наши судьи - самые гуманные и справедливые судьи в мире. Их нельзя обижать.
    Дмитрий Копий
      Дмитрий Копий, 15.04.2009 11:25
    0
    "Один вопрос: — Если наши судьи такие хорошие, но им так мало платят, и почему же их никто не приглашает судить Еврокубки, где платят побольше???"
    Очень хороший вопрос. Судьями руководит и управляет Федерация. И возникновение данного конфликта, а также то, что наши арбитры заграницей не работают - это показатель того, что ФФУ не занимается развитием судейства, не движется вперед, ФФУ все устраивает, видимо.