Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1510
2

Непобедимая таблетка

Большинство болельщиков не верит в выигрыш без допинга

Непобедимая таблетка

Неожиданные результаты были получены руководством Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ходе недавнего опроса по поводу применения допинга в спорте. Две трети респондентов хотя и осуждают использование спортсменами стимуляторов для достижения результатов, но считают, что абсолютная победа над допингом невозможна. И словно в подтверждение этому в российской «королеве спорта» произошел новый скандал.

Сомнительным достоянием спортивной общественности стал очередной случай применения запрещенных препаратов российскими легкоатлетами. В использовании пресловутого «кровяного» допинга эритропоэтина (ЭПО) уличены участники зимнего чемпионата России по легкой атлетике, который прошел в Москве в середине февраля. Следы ЭПО найдены в анализах чемпиона страны в беге на 1500 метров Владимира Ежова и выступавшей на этой же дистанции Елены Каналес, которая на московских состязаниях звезд с неба не хватала.

До выяснения всех обстоятельств дела спортсмены отстранены от участия в соревнованиях. Скорее всего, обоих ждет дисквалификация на два года, а руководство ВФЛА ставит себе в заслугу тот факт, что случай с Ежовым и Каналес не получил международного резонанса.

Действительно, разоблачила бегунов российская антидопинговая лаборатория, которую в последнее время не критиковал только ленивый. Мол, на внутреннем контроле ее специалисты не выявляют «грязных» спортсменов, те выезжают за границу напичканными «химией», а там их «тепленькими» ловят международные антидопинговые службы. В результате — скандал и болезненный удар по репутации российского спорта. Неужели усилия ВФЛА по искоренению допинга в спорте получили первые ощутимые результаты? Если бы все было так однозначно, то выявившей нарушителей лаборатории можно было бы аплодировать и поздравить пусть с небольшой, но социально значимой победой в борьбе с заразой, отравляющей спорт. Однако итоги масштабного анкетирования по проблемам применения допинга в спорте, проведенного по заказу ВФЛА учеными Московской финансово-промышленной академии, могут озадачить и неизлечимого оптимиста.

Полные результаты исследования можно найти на официальном сайте ВФЛА, но главный вывод неутешителен. Треть из более 1000 человек, опрошенных в 24 российских городах, относится к применению запрещенных препаратов нейтрально, а две трети хотя и осуждают заразу, но считают, что допинг сегодня побеждает в спорте. И только каждый двадцатый выражает надежду, что борьба рано или поздно увенчается успехом. При такой толерантности общества говорить о скорой победе над допингом вряд ли уместно.

А еще грустно, что допинг проник в средние и нижние эшелоны спорта. Ведь Ежова и Каналес при большом желании не причислишь к элите сборной России. Однако вряд ли в своем желании вырваться в лидеры они одиноки. Кто следующий?


Борис ТИТОВ, газета «Известия в Украине»

допинг
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 13
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
ненавиджу таблетки..и уколы в пятку...