Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3285
8

Второстепенная интрига

За второе место в чемпионате соревнуются «Шахтер» и «Металлист»

Второстепенная интрига

«Шахтер» без проблем разгромил дома киевский «Арсенал» (3:0), а вот «Металлист» в домашнем поединке с «Карпатами» оступился — 1:1. Будут ли новые перемены в этой битве? Пока непохоже...

«Лидер в борьбе за второе место» — есть в этом легкий парадокс, недоступный непосвященному, но тому, кто хотя бы краем глаза следит за происходящим в нашем чемпионате, все ясно без дополнительных пояснений. С первым местом все и всем давно понятно: киевское «Динамо» на полном ходу несется к досрочному возобновлению чемпионских полномочий.

В воскресенье киевляне принимали одесский «Черноморец», в отношении которого вполне допустима характерисика «принципиальный соперник, переживающий не лучшие времена». Наставник «Динамо» Юрий Семин позволил передохнуть между двумя матчами Кубка УЕФА с ПСЖ большинству основных исполнителей. Из тех, кто в четверг бился в Париже, на поле с первых минут вышли только Юсуф и Нинкович. Да и то Нинко из-за неудачной игры сразу после перерыва заменили на самого основного из основных — хорватского опорного полузащитника Вукоевича.

К этому времени «Динамо» вело в счете. На третьей минуте несколько шальной удар издали удался Несмачному, и мяч по непостижимой дуге угодил в левую «девятку». Тут же мог забить Бангура, но промахнулся, и на том игра надолго успокоилась. Одни не могли, другие не очень хотели.

Оживление на поле возникло лишь когда «Черноморцу» удалось отыграться. Бондаренко совершенно свободно получил мяч на краю штрафной и нанес красивейший, хотя снова, похоже, шальной удар по недосягаемой для Шовковского траектории.

Семин тут же принялся готовить выход Милевского и Алиева (после матча Юрий Павлович признается, что если бы все шло хорошо, то на поле, скорее всего, возник бы дорогущий бразильский новичок Гильерме). Впрочем, игра и без них основательно переместилась к воротам гостей, потому что динамовцы, что называется, забегали.

И результат пришел. Кравченко приложился к мячу и забил издали свой первый гол за «Динамо». Итог матча подвел фирменным ударом из-за пределов штрафной Алиев, причем «моряки» сфолили против Милевского — 3:1. Теперь динамовцам в оставшихся семи матчах, по идее, должно хватить для чемпионства двух побед. 15 очков отрыва, когда такое было!

Но главная битва — в четверг.

О поединке «Шахтера» можно сказать лишь то, что в первом тайме хозяева явно экономили силы, а в перерыве получили взбучку от Мирчи Луческу и быстренько разнесли «Арсенал» — 3:0.

Куда сложнее пришлось «Металлисту». Незадолго до матча он помирился со своими болельщиками (после огненных беспорядков на матче с «Днепром» высокие стороны обменялись гневными ультиматумами), но это не помогло. 16 тысяч болельщиков стали свидетелями досаднейшей осечки, причем в поединке с соперником, который в последнее время считался «проходным».

«Карпаты» открыли счет в начале встречи. Почувствовавший вкус к голам Кузнецов (к слову, родившийся в Харькове сын выступавшего за «Металлист» защитника) воспользовался пассивностью Ганцарчика и вбил мяч в сетку. Тут же мог и второй войти, а потом обидный промах допустил у хозяев Девич.

«Металлист» основательно перебрался на половину поля соперника, а львовяне огрызались острыми контратаками. Но ближе к успеху были хозяева — Жажа со штрафного направил мяч в стойку ворот. Он же вынудил полузащитника гостей Голодюка нарушить правила, получить вторую желтую карточку и отправиться на досрочный отдых.

Численное преимущество «Металлист» использовал сразу после перерыва — Девич расправился с защитниками и катнул мяч в цель. К сожалению, потом у харьковчан ничего особо толкового, кроме шальных фланговых подач, уже не было — 1:1.

Среди команд, ведущих борьбу за места в Кубке УЕФА, произошли определенные подвижки не в пользу «Ворсклы». Полтавчане снова уступили (на этот раз по игре) днепропетровцам — 1:2. Решающий мяч на счету Назаренко, а Гоменюк наконец-то забил свой первый гол за «Днепр». Теперь подопечные Павлова явно уступают конкурентам — обоим «Металлургам».

Донецкий «Металлург» «выездной» поединок со «Львовом» планировал сыграть у себя дома, но вынужден был сделать это в Киеве. В скучнейшей борьбе все решил удар Димитрова в компенсированное время. Мяч задел защитника, влетел в сетку, и «Металлургу» на ровном месте достались три очка.

Запорожский «Металлург» играл в Мариуполе с «Ильичевцем» и испытал противоречивые чувства. С одной стороны, моментов у гостей было предостаточно, с другой могло быть и хуже, ибо при счете 1:0 в пользу «Ильичевца» мариупольчанин Воробей не реализовал пенальти. Во втором тайме камерунец из Запорожья Адольф Тейку сравнял счет — 1:1.

«Заря», чьи игроки выдвинули коллективный ультиматум руководству клуба — либо деньги, либо мы играем в последний раз, уверенно разобралась с ФК «Харьков» —2:0. Интересно будет понаблюдать за развитием конфликта. Интересно и больно за славный и очень популярный клуб. Может, им в самом деле объединиться с донецким «Металлургом», у которого есть деньги, но почти нет болельщиков?

«Кривбасс» довольно неожиданно, но вполне заслуженно обыграл в Симферополе «Таврию», которая явно возгордилась тремя победами подряд — 1:0.

Теперь футбольная Украина замерла в предвкушении визита президента УЕФА Мишеля Платини и ответных поединков Кубка УЕФА.

Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Интер взял скудетто, Шахтер вышел в еврокубки, скандал с участием Лунина
Футбол | 23 апреля 2024, 06:05 0
Интер взял скудетто, Шахтер вышел в еврокубки, скандал с участием Лунина

Главные новости за 22 апреля на Sport.ua

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 9
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xJorikx
comrade84 | 2009-04-14 17:30:23
fairplay | 2009-04-14 17:47:27
Будем смотреть и болеть каждый за своих ))) Думаю интрига в борьбе за 2-е место сохранится до 30 тура )) Главное чтоб родной "Металл" перестал чудить ;)
fairplay
С параллельными турнирами тоже равенство: у Шахты больше нагрузка, но и больше состава.
Так что не рискнул бы что-то серъёзно предполагать пока тем, кто не знает чего-то, что не знают другие )).
fairplay
comrade84, спасаешь положение в теме )))
Моё мнение: и календарь и соперники до 30-го тура совершенно одинаковые для обоих команд. Проигрывать вряд ли будут оба. Я бы спрогнозировал так: "кто меньше раз сыграет в ничью". И именно в таком ключе шансы выравниваются совершенно, если смотреть на итоги 1-го круга.. так что до 30 го тура полная непонятка на мой взгляд. И её не никак развеивает прибавление +1 балла сейчас у Шахтёра наряду с их матчем в Киеве
comrade84
упс, *кАлендари
comrade84
Да, надо было назвать статью обзором тура, а подзаголовок про Шахту и Металлист оставить в покое. А так все норм и не надо тут рахводить разную херню по поводу пола автора.
А вообще, давайте сравним колендари Шахтера и Металла:
24 тур
Ворскла-Металл (1 круг 1:3)
МетаДон - Шахтер (1 круг 1:1)
В первой паре можно еще и поспорить, и даже на ничью поставить, а вот во второй все понятно, ведь это уже не осенний Шахтер... вопрос только - сколько безответных мячей получит МетаДон.
25 тур
Шахтер-Черноморец (1 круг 3:0)
Металлист-Металлург З (1 круг 0:1)
Опять же очень сложно представить, что Шахтер проиграет или даже в ничейку скатает с Черноморцем, а вот Металлисту надо реабилитироваться на своем поле, хотя скорее всего они выиграют.
26 тур
Кривбасс-Шахтер (1 круг 2:4)
Арсенал - Металлист (1 круг 1:3)
Обе команды обязаны выигрывать.
27 тур
Шахтер - Харьков (0:0)
Металлист-МетаДон (2:0)
Опять вроде интриги нет. МетаДОну сейчас тягаться с харьками просто селенок не хватит, хотя может через три недели они опять выйдут на осенний уровень.
28 тур
Заря - Шахтер (1:3)
Черноморец-Металлист (0:2)
Тут тоже все понятно - две победы лидеров.
29 тур
Шахтер - ТАврия (2:0)
Металлист-Кривбасс (3:1)
В этом туре тоже очень сложно найти интригу.
30 тур
Динамо-Шахтер (0:1)
Харьков-Металлист (1:1)
Шахтеру будет трудно и произойти может все, что угодно (может все будет зависить от Украинского полуфинала КУЕФА?), ну а Металлист уж точно разделается с ХАрьковом
Вывод: У Шахтера остался только один по-настоящему принципиальный матч, в котором можно увидеть все, что угодно, а вот Металлисту надо будет потеть с Ворсклой и обоими Металлургами, чтобы сохранить шансы на второе место. Хотя обе команды и могут неожиданно оступиться, но у ШАхты все-таки шансы лучше выиграть серебро.
Dollardi
шо там умного Дарья могла написать?
bajen
Автор наверно сам не видел матча Шахтёра,т.к. 2строчки -это не обзор матча,а в общем статья не соответствует названию.
veterok
Гость | 2009-04-14 14:51:10
статья - обзор тура.