| Обновлено 30 декабря 2023, 23:54
1730
1

Барком-Кажаны проиграл в последнем матче календарного года

Волейболисты львовского клуба потерпели поражение от команды «ГКС Катовице» со счетом 1:3

1730
1
plusliga.pl

Сегодня состоялись заключительные поединки уходящего года в польской Плюс Лиге. А завершала 13-й тур чемпионата Польши встреча львовского «Баркома-Кажаны» и команды «ГКС Катовице», проходившая в городе Велюнь.

Надо отметить, что именно украинский клуб был фаворитом этого противостояния, так как не только располагался выше в турнирной таблице, но и имел на 7 очков больше, чем соперник. Более того, у команды из Катовице до этой игры было только 2 победы в 12 матчах, причем одна из них одержана со счетом 3:2. Однако, одно дело прогнозы и совсем другое дело сама реальность.

Подопечные Угиса Крастиньша хорошо провели первую партию, постоянно лидируя в счете. Их отрыв достигал до четырех-пяти очков 8:4, 18:13, 22:17, а в итоге номинальные хозяева площадки выиграли 25:22.

Увы, но развить свой успех львовяне не смогли, хотя по ходу второй партии были впереди 20:18. Но, проиграв 6 (!) очков подряд, они, можно сказать, отдали соперникам этот сет 21:25.

А в третьей партии «Барком-Кажаны» уже оказался в роли догоняющих. Все началось с самого старта 0:3. И хотя затем на некоторое время удалось выровнять положение 5:5, 7:7, затем гости снова ушли вперед 7:10, 12:17, 15:19. Какая-то надежда появилась у нашей команды после того, как вышедшие на замену Олег Шевченко и Кристерс Дардзанс немного обострили игру и вместе с партнерами сократили отставание до минимума 21:22. Но опять последовала серия из проигранных очков и украинцы уступили с тем же счетом 21:25.

Не получился у львовских волейболистов и четвертый сет. После счета 9:9 команда «ГКС Катовице» стала отдаляться от номинальных хозяев 10:13, 13:18, 16:20. Теперь только удачное стечение обстоятельств могло спасти украинцев, но нет, этого не произошло. Партия была проиграна 20:25, а вместе с ней и матч 1:3.

Состав «Баркома-Кажаны» в этом матче был таким: Деннис Петровс (набрал 2 очка), Лучано Палонски (1), Владислав Щуров (13), Василий Тупчий (11), Илья Ковалев (9), Мойзе Гуйе (12), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Олег Шевченко (4), Кристерс Дардзанс (10), Алексей Головень (0), Виталий Кучер (0), Дмитрий Канаев (либеро).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
13 тур. 30 декабря. Велюнь (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «ГКС Катовице» (Катовице, Польша)

1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 20:25)

Таким образом, у львовян осталось 13 очков после 13 матчей и в следующем туре уже 2 января 2024 года украинский клуб сыграет на выезде с командой «Чарни» из города Радом, которая замыкает турнирную таблицу.