1954
0

Сильнейший квартет - уже не секрет

Обзор матчей 11-го тура Суперлиги

Минувший уик-энд окончательно снял вопрос о составе квартета сильнейших клубов, который в мае -июне проведет матчи серии плей-офф за распределение наградного фонда. В него вошли чемпион страны предыдущего сезона харьковский «Олимп», серебряный и бронзовый призеры - соответственно «Кредо-63» из Одессы и киевский «Авиатор», а также возвратившийся в суперлигу после длительного «прозябания» в нижних эшелонах «Сокол» из Львова. Теперь в трех заключительных турах первого этапа осталось только определить полуфинальные пары, в которых будут выяснять отношения до двух побед первая команда с четвертой и вторая с третьей.

Последнюю вакансию в квартете претендентов на медали застолбили за собой прикарпатцы, победив в гостях столичных «политехников». До перерыва «Сокол», играя против сильного ветра и имея ощутимое территориальное преимущество, все же не сумел претворить его в материальное. Правда, тут следует отдать должное и студентам НТУУ «КПИ», отчаянно защищавшимся на подходах к своему «городу». Порой хозяева предпринимали резкие контрвыпады и после одного из них добились права на пробитие штрафного, который метко исполнил их полузащитник Николай Сивко.

Во втором тайме, когда ветер стал союзником львовян, они, действуя значительно мобильнее киевлян, повели решительный штурм «города». Вскоре после силового давления «схваткой» в «зачетке» местных студентов поставил свой автограф сын главного тренера «Сокола» Юрия Грабовского - Владислав. Чуть позже стремительную атаку «веером» завершил заносом Александр Тлатов. Ну а потом, отколовшись от ударного клина, Грабовский во второй раз отличился взятием «города» и Тлатов реализовал эту попытку. Хотя вопрос о победителе уже утратил свою актуальность, однако, к чести «политехников», они не опустили руки и под занавес игры их вчерашний резервист фулбэк Игорь Дзюбич отметил свой дебют в суперлиге заносом престижа. Если бы Сивко подкрепил эту попытку реализацией, то разрыв в счете сократился бы до 7 очков, приемлемых для получения одного бонусного. Однако мяч, летевший в створ ворот, вдруг порывом ветра изменил свое направление.

Очень напряженным выдался поединок в Одессе, где перешедшие из-за финансовых неурядиц в любительскую ипостась «авиаторы», среди которых самыми заметными фигурами на поле были опытные Андрей Тищенко, Валерий Максюк и «экс-аргонавт» Дмитрий Лебедь, дали бой местным профессионалам. В первом тайме они уступили хозяевам совсем немного, ответив на занос Александра Полянского и штрафной Николая Делиергиева «стандартом» в исполнении Сергея Янчия. Причем у гостей еще были три возможности таким же образом поразить ворота соперников, но, увы, их бомбардира Сергея Каплюка каждый раз подводил прицел. А на первой минуте второго тайма киевляне даже вышли вперед -10:8, когда после неразберихи в оборонительных порядках хозяев Максим Запорожец взял их «город» и Янчий добавил к этому меткую реализацию. И хотя вскоре вновь от аута Полянский совершил занос, однако почти тут же Каплюк эффектным дроп-голом установил паритет в счете -13:13.

Рассердившись не на шутку, одесситы бросаются в атаку. И в третий раз, удачно разыграв фирменный «коридор», они запускают в «зачетку» теперь уже Дмитрия Федишина, чью попытку реализовывает Делиергиев. Уступая - 13:20, «авиаторы» и не помышляли сдаваться на милость победителю. Они имели несколько возможностей изменить счет, но Фортуна к ним оказалась немилосердной. Более того, на последней минуте игры вышедший на замену мощный молдавский легионер «Кредо-63» Василий Боля протаранил оборону гостей и тем самым четвертой попыткой даже лишил их бонусного очка, добавив его в копилку своей команды.

Наконец, не менее острым было противостояние в Тирасполе. Интересно отметить, что здесь хозяева поля, даже имея положительный баланс по части взятия «городов» - 3:2, все же уступили гостям из Хмельницкого в счете. И тут сильный порывистый ветер давал о себе знать. Так, он до перерыва подгонял в спину гостей, они достигли довольно ощутимого преимущества - 14:5, когда дважды на острие ударного клина оказывался бесстрашный левый «столб» Сергей Бубела и врывался в «зачетку», а Алексей Лещенко без промаха пробивал реализации этих попыток. Во втором же тайме ветер уже сопутствовал атакам тираспольчан, которые после очередного заноса их играющего тренера Александра Руденко настигли соперников - 17:17. Однако незадолго до финального свистка равновесие нарушил снайпер «оболонцев» Лещенко. Продемонстрировав в этот кульминационный момент завидное хладнокровие, он с 40-метрового расстояния забил штрафной, принеся победу своей команде.

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК - СОКОЛ - 8:17 (3:0)

Игровые очки: у Эпохи-Политехника - попытка (Дзюбич), штрафной (Н. Сивко); у Сокола - 3 попытки (В. Грабовский - 2, Тлатов), реализация (Тлатов).
Судья: И. Дорошенко (Киев).
11 апреля. Киев. Стадион Национальной академии обороны Украины.

КРЕДО-63 - АВИАТОР - 25:13 (8:3)

Игровые очки: у Кредо-63 - 4 попытки (Полянский - 2, Федишин, Боля), реализация (Делиергиев), штрафной (Делиергиев); у Авиатора - попытка (Запорожец), реализация (Янчий), штрафной (Янчий), дроп-гол (Каплюк).
Судья: Турнаев (Харьков).
12 апреля. Одесса. Стадион «Спартак».

ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - 17:20 (5:14)

Игровые очки: у Олимпа-Электромаша - 3 попытки (Титаренко, Ляхомский, Руденко), реализация (Снисаренко); у Оболони-Университета - 2 попытки (Бубела), 2 реализации (Ал. Лещенко), 2 штрафных (Ал. Лещенко).
Судья: Гайчук (Ровно). 12 апреля. Тирасполь. Центральный городской стадион.

Положение команд: 1. Олимп - 52. 2.Кредо-63 - 48. 3. Авиатор - 35. 4.Сокол - 31. 5.Эпоха-Политехник - 14.