Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1946
2

ЛЕКО: «Смог бы посетить матч Марсель – Динамо»

Экс-полузащитник «Динамо» Йерко Леко хочет видеть киевский клуб в качестве победителя Кубка УЕФА

ЛЕКО: «Смог бы посетить матч Марсель – Динамо»
Бывший полузащитник киевского «Динамо», три года выступающий в «Монако», рассказал, на какие результаты в матчах украинских клубов с французами поставит деньги.
 
— Когда я у твоего динамовского друга Нинковича поинтересовался, как там дела у Леко, он ответил: «В порядке. Стабильно карточку за матч получает».
— Это да, есть такое.
 
— Но в воскресном матче с «Лионом» (2:2) ты не только «горчичник» заработал, но и забил.
— Мой первый гол в сезоне. Приятно, что всунули палку в колеса повозке «Лиона», идущей к чемпионству Франции. Но, думаю, они, и несмотря на наши помехи, выиграют национальное первенство. Если уж не «Лион», то «Бордо». «Марсель» не выдержит гонку. Где-то да потеряет очки.
 
«Марсель», если посмотреть в отдельности на игроков, ни в чем не уступает своим соперникам. Но то и дело у них происходят какие-то провалы. Играют-играют нормально, а потом вдруг уступают дома аутсайдеру. Хотя, думаю, если у них спросить, что им важнее — выиграть чемпионат Франции или Кубок УЕФА, они скажут, что чемпионат. И это в пользу «Шахтера».
 
— Знаю, ты планировал побывать на матче «ПСЖ» — «Динамо» в Париже...
— Да. Но в тот четверг был мой день рождения, а на утро пятницы нам поставили тренировку. Я бы просто не успел вернуться из Парижа. Но я пойду на матч «Марсель» — «Шахтер». Мы уже договорились с Срной, он снабдит меня билетами.
 
— Будешь на трибунах в фан-секторе «Шахтера»?
— Нет, если это билеты туда, я их не возьму. Это ведь не фан-сектор «Динамо». Я рассчитываю, что это билеты в VIP-зоне. Я-то мог попросить их и через свой клуб «Монако», но Дарио, услышав о моем желании побывать на игре, пообещал помочь.
 
— Как день рождения отметил?
— Спокойно, поужинали. Через два дня у нас была игра. Вот на этой неделе будет больше возможностей праздновать. Ведь у «Лиона» очки отобрали. Кроме того, сейчас в Монако проходит теннисный турнир. Я вот обедаю, а потом еду болеть за земляков — Любичича, Чилича. Обязательно сходим вместе в ресторан.
 
— За кого ж будет болеть экс-динамовец в матче «Марсель» — «Шахтер»?
— За «Шахтер», потому что там мой друг Срна выступает. И хотелось бы украинское дерби в полуфинале Кубка УЕФА увидеть. (после паузы) Хотя, если честно, я за то, чтобы клуб из Марселя прошел дальше. Это близко к Монако. Я бы смог прийти на матч «Марсель» — «Динамо»... Но из-за Срны я буду болеть за горняков.
 
— Как насчет «Динамо»?
— Я тут в Монако виделся с президентом «Динамо» Игорем Суркисом и поздравил его с успехом команды. Договорились, что когда он в следующий раз будет в Монте-Карло, мы пойдем поужинать. Приятно, что те люди, с которыми я раньше играл, добились такого результата. Я общаюсь с Каддури, Нинковичем, Сабличем.
 
— Можно сказать, что нулевой ничьей в Париже «Динамо» поздравило тебя с днем рождения?
— Да, это был хороший «подарок». Хотя из-за все того же дня рождения я видел только первые полчаса той игры. По тому, что видел, были на равных с «ПСЖ». В Киеве главное осторожно сыграть в обороне, не пропустить. А свой гол динамовцы забьют. А там будет и второй. Я не сомневаюсь в домашней победе «Динамо» над парижанами, хотя у последних, думаю, мотивация будет посильнее, чем у «Марселя». Они-то шансы на чемпионство Франции практически уже потеряли, поэтому с большим желанием подойдут к победе в Кубке УЕФА.
 
— Ты, кстати, не ставил деньги на первые матчи 1/4 финала?
— Ставил, что «Динамо» сыграет в Париже вничью, а «Шахтер» дома не проиграет. Но суммы своих ставок я вам не раскрою. Отмечу лишь, что был бы очень рад и тому, чтобы «Динамо» в Париже выиграло, пусть даже моя ставка проиграла бы.
 
— В ответных матчах на что поставишь?
— Точно на победу «Динамо». По «Шахтеру» трудно говорить. Может, «Марсель» и выиграет, но горняки пройдут дальше. Мой совет дончанам — играть так же, как и дома, где они выиграли 2:0. «Марсель» очень любит играть против соперника, который закрывается у своих ворот. Он тогда особенно злой. Хочу предостеречь «Шахтер» от этой ошибки.
 
— Как во Франции восприняли результаты первых матчей «ПСЖ» и «Марселя»?
— Здесь знают силу «Шахтера» и «Динамо», которые годами играют в ЛЧ. Тем не менее тут думали, что местные клубы пройдут. Но я знал, что так не будет.
 
— В чем разница между тем «Динамо», в котором играл ты, и нынешним?
— Выросли очень хорошие игроки — Михалик, Алиев, Милевский. Школа «Динамо» работает очень хорошо. В этих ребятах и раньше был виден потенциал, наконец они стали лидерами команды. Рад за Нинковича, Вукоевича и Саблича. Чувствуется рука Семина, дисциплина, наличие коллектива.
 
— Почему Милевский и Алиев не раскрылись раньше? Или им не дали?
— Может, было желание погулять. Сейчас видно, что это уже зрелые игроки, держат себя в рамках.
 
— Из твоего чемпионата Франции в «Динамо» выступают Бангура и Диакате. У последнего травма на травме, в чем может быть причина?
— Может, конституция тела у него такая. Может, тренировочный процесс слишком тяжелый.
 
— Если попрошу тебя спрогнозировать конкретные «ответок» «Динамо» и «Шахтера»...
— «Динамо» выиграет — 2:1, забьют Алиев и Нинкович. А «Шахтер» с тем же счетом безболезненно для себя проиграет. Думаю, Кубок УЕФА выиграет украинский клуб. Хочу, чтобы это было «Динамо». Но больно хорошо «Шахтер» выглядит в Европе. Рискну предположить, что в украинском полуфинале будет две ничьи, а победитель определится в серии пенальти. Но давайте подождем...

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
очень реальные прогнозы, все так и может случиться, вот только боюсь что ничьих в матче ДК-ШД (если такой будет) не будет, думаю каждая из команд на своем поле будет носом землю рать ради победы
Shamria
Алиев точно не забьёт,если выйдет Кравец-то он забьёт....Может ещё со стандарта защитник какой-нибудь..