Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
586
0

К нам приедет Коллина?

Приглашение иностранных рефери пойдет на пользу отечественным арбитрам?

29 мая на поле НСК "Олимпийский" в Киеве выйдут финалисты Кубка Украины по футболу сезона 2004/2005 команды "Шахтер" и "Динамо". Как уже сообщала "Команда", Федерация футбола Украины, которая отвечает за проведение решающего поединка, приняла решение пригласить для проведения финала бригаду иностранных арбитров.

Пресс-служба ФФУ обратилась с просьбой к исполнительному директору ФФУ Александру Бандурко прокомментировать это решение.

- "Финальный матч всегда отличается от остальных исключительным напряжением, сверхвысокой спортивной значимостью и огромным вниманием со стороны специалистов футбола, СМИ и болельщиков. Поэтому ФФУ обращается к вам с просьбой высказать свое мнение относительно приглашения для проведения финального матча Кубка Украины-2004/05 зарубежной бригады арбитров". Это цитата из нашего письма, которое 18 февраля 2005 года мы направили четырем полуфиналистам Кубка Украины, - рассказал Александ Бандурко. - "Кривбасс" (21 февраля), "Днепр" (21 февраля) и "Динамо" (25 февраля) в письменной форме подтвердили свое согласие на проведение этой встречи иностранными арбитрами. Генеральный секретарь ФК "Шахтер" Юрий Колоцей в беседе со мной, 9 марта, сказал, что клуб не против приглашения иностранного рефери и если федерация решит, что так будет лучше, то "Шахтер" не станет возражать. Таким образом, свое решение Комитет арбитров принимал с учетом интересов всех сторон, принимающих участие в финальном матче Кубка Украины, открыто и прозрачно.

Кроме того, в прошлом году мы получили Циркуляр УЕФА №75 от 03.09. 2004 относительно программы обмена арбитрами на национальном уровне. Одна из целей такой программы предоставить возможность национальным ассоциациям пользоваться услугами нейтральных международных арбитров, которые не подвергаются тому огромному давлению по сравнению с национальными арбитрами в контексте матчей особой категории. Это дерби, которые могут сопровождаться развернутыми в прессе кампаниями, решающие матчи, когда на кон поставлены итоговые места в таблице, финалы национальных кубков, и другие. Вместе с тем, это позволяет международным арбитрам проводить матчи наивысшего уровня, приобретая тем самым дополнительный опыт.

- А наши арбитры могут рассчитывать на подобные назначения?
- Для начала мы должны соблюсти все формальности УЕФА и официально войти в эту программу. В ближайшее время мы получим подтверждение из УЕФА и назначение арбитров на финал Кубка Украины. При этом комитет арбитров УЕФА в сотрудничестве с Администрацией УЕФА будет отвечать за назначение арбитров. У национальной ассоциации не будет права просить или указывать конкретного арбитра и даже называть страну, из которой они хотели бы получить бригаду рефери.

Приглашая иностранную бригаду арбитров, мы получим возможность воочию сравнить уровень арбитража отечественных и международных рефери. УЕФА назначит на финал Кубка Украины опытных и авторитетных международных арбитров. И это может быть любой, даже самый известный европейский представитель Фемиды. На мой взгляд, этот финал станет хорошей школой для корпуса украинских футбольных арбитров. Ведь все познается в сравнении.

- Но не означает ли этот шаг признание собственного бессилия по отношению к отечественным арбитрам?
- Не стоит расценивать его как признание слабости наших арбитров. Сегодня мы преследуем две цели. Провести финальный матч Кубка Украины на самом высоком уровне, который бы отвечал бы всем европейским стандартам качества футбола. Одновременно стремимся расширить международный опыт наших арбитров, войдя в программу УЕФА по обмену арбитрами на национальном уровне.

Источник – газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.