Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2294
6

Оценка шансов команд на чемпионство во Франции

«Марсель» и «Бордо» - фавориты, «Лион» и ПСЖ - борьба за бронзу

Оценка шансов команд на чемпионство во Франции

До конца чемпионата Франции осталось всего семь туров. Уже вполне можно попробовать передоложить, кто же к концу пути придёт первым. Правда, применительно к Франции главным вопросом является, будет ли чемпионом «Лион» или кто-нибудь другой.

Более или менее реальные шансы на победу имеют шесть коллективов: лионский и марсельский «Олимпики», «Бордо», «Лилль», «Пари Сен-Жермен» и «Тулуза». Шестая позиция отстаёт от первой всего на пять зачётных балов. Отыграть такой гандикап вполне реально. Оценивать шансы лучше применительно к каждой команде.

1. «Олимпик» Марсель. 61 очков.
Оставшиеся игры: «Лорьян» (г); «Лилль» (г); «Тулуза» (д); «Ницца» (г); «Олимпик» Лион (д); «Нанси» (г); «Ренн» (д).

«Олимпик» после результатов последнего тура вышел в лидеры чемпионата. «Марселю» в оставшихся матчах предстоит три игры с конкурентами, правда, две из них пройдут на родном «Велодроме». Да и вообще претензий к календарю у подопечных Геретса быть не должно. Нет серьёзных проблем и с составом. Разве что стоит отметить отсутствие Зиани, который, правда, ещё может вернуться в этом сезоне. Однако, и без него хватает хороших хавбеков. Реально помешать может лишь игра на два фронта. Всё-таки победа в Кубке УЕФА выглядит очень манящей как для Эрика Геретса конкретно, так и для всего «Олимпика», грезящего о еврокубке. Правда, уже на ближайшей неделе провансальцы вполне могут вылететь из турнира, что сэкономит силы на концовку первенства. В общем, «Олимпик» можно назвать одним из фаворитов первенства. А защитник команды Тайе Тайво и вовсе заявил, что именно «Марсель» будет чемпионом.

2. «Олимпик» Лион. 60 очков.
Оставшиеся игры: «Бордо» (г); «Пари Сен-Жермен» (д); «Валансьен» (г); «Нант» (д); «Олимпик» Марсель (г); «Канн» (д); «Тулуза» (г).

У многократных чемпионов Франции 60 очков и вторая стартовая позиция. У команды самый сложный календарь из всех претендентов. В оставшихся играх предстоит сразиться сразу с четырьмя непосредственными конкурентами, причём с тремя ещё и на выезде. Нелёгкой представляется и поездка в Валансьен, где подопечные Камбуре любят отбирать очки у заезжей команды. Кроме того, надо заметить, что у Клода Пюэля вечно есть какие-то проблемы с составом. Всё это наталкивает на мысль, что вновь стать чемпионом «Лиону» будет крайне тяжело. С другой стороны, если в такой ситуации «Олимпик» этого добьётся, то никто не оспорит заслуженность победы.

3. «Бордо». 59 очков.
Оставшиеся игры: «Олимпик» Лион (д); «Ренн» (г); «Сошо» (д); «Валансьен» (г); «Ле Манн» (д); «Монако» (д); «Канн» (г).

У «Бордо» едва ли не все козыри в рукаве в это борьбе. Календарь практически великолепный. Пугают разве что игра с «Лионом», да выезда в Ренн и Валансьен. С другой стороны, подопечных Пюэля команда Блана принимает дома, и это прекрасный шанс обойти соперника. А уж поездки в Бретань не должны оборачиваться потерями очков для претендента на чемпионство. Есть два определенных минуса, которые могут сказаться на коллективе. Первый из них – финал Кубка Лиги. Победа может дать положительный импульс на конец чемпимоната, а вот поражение … Другой серьёзный минус «Бордо» – отсутствие опыта. Лоран Блан всего второй сезон тренирует на таком уровне, да и весь коллектив совсем молодой.

4. «Тулуза» 56 очка.
Оставшиеся игры: «Гренобль» (г); «Лорьян» (д); «Олимпик» Марсель (г); «Лилль» (д); «Сент-Этьен» (г); «Ницца» (г); «Олимпик» Лион (д).

Чемпионство «Тулузы» из перечисленной шестёрки будет самым неожиданным. У «фиалок» непростой календарь. У Алена Касановы этот сезон – первый в Д1, так что опыта ему не хватает. Да и игроки у «фиалок» не самые великие, чтобы суметь достичь вершины. А Жиньяк хоть и в хорошей форме, в одиночку сделать команду чемпионом не сможет.

5. «Лилль» 56 очков.
Оставшиеся игры: «Сент-Этьен» (г); «Олимпик» Марсель (д); «Лорьян» (г); «Тулуза» (г); «Ницца» (д); «Гавр» (г); «Нанси» (д).

У «Лилля» в концовке тоже достаточно простой календарь. Конечно, предстоят игры с непосредственными конкурентами, но в остальном всё под силу подопечным Руди Гарсия. Правда, отвлечь внимание от чемпионата может Кубок Франции, где осталось преодолеть все две стадии. Не на руку команде и отсутствие Тулио Де Мело. Но его уже давно нет, и «бульдоги» уже научились играть без него. Многое будет зависеть от игры Бастоса, Азара и Виттека в концовке первенства. Насколько хватит им сил – большой вопрос. Ведь Азар совсем юн и впервые играет так много, а Виттек, напротив, уже ветеран.

6. «Пари Сен-Жермен» 56 очков.
Оставшиеся игры: «Гавр» (д); «Олимпик» Лион (г); «Ренн» (д); «Ле Манн» (г); «Осер» (д); «Валансьен» (г); «Монако» (д).

Ничья в последнем туре осложнила жизнь «Пари Сен-Жермен». Теперь уже отставание от лидера в пять очков – весьма серьёзное. Правда, календарь, в общем-то, играет на руку подопечным Ле Гуэна. Пугает, безусловно, выезд в Лион. Зато в остальном, все соперники под силу команда. Безусловный плюс столичной команды – опыт. Ле Гуэн знает, как выигрывать чемпионат Франции, а Макелеле, Кежман, Ротен, Жюли, Луиндула смогут в решающие моменты остудить пыл молодых партнёров и направить их в нужное русло. Помешать может борьба за Кубок УЕФА. Евротрофей манит, а до него уже не так далеко. А погоня за двумя зайцами, как известно, не всегда заканчивается поимкой хотя бы одного.

После оценки шансов каждой команды стоит дать прогноз. Скорее всего, борьба за чемпионство развернётся между «Марселем» и «Бордо». Все-таки, похоже, что «Лион» в этом году не сумеет сохранить трофей у себя. Да и попасть в лигочемпионскую тройку подопечным Пюэля будет крайне тяжело.

Константин Евграфов, Евро-Футбол.Ру

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
да пусть они концентрируют внимание на своём чемпионате, а мы тем временем за кубок УЕФА поборемся
delya2008
http://results.marathonbet.com/sportstat.php?nr1=5&razd=60
dudya
Shurat88 | 2009-04-13 13:12:06
ну, игры с нашими клубами заставляют обратить свой взор на их чемпионат
Shurat88
Честно сказать, мне как то побоку кто во франции чемпион, мне не нравится их чемпионат ( мое субъективное мнение)
dudya
Ig_Vad | 2009-04-13 13:00:57
бывает
Ig_Vad
До конца чемпионата Франции осталось всего шесть туров.
При этом у Марселя осталось 8 матчей, а у остальных претендентов - по 7. Истина где-то рядом?