1166
0

Сабли - в шоколаде

Украинские юниорки - чемпионки мира

На чемпионате мира по фехтованию среди юниоров и кадетов в Белфасте украинские спортсмены завоевали полный комплект наград - два золота, два серебра и две бронзы.

Обычно говорят: «Слишком хорошо — тоже нехорошо». Ольга Харлан напрочь отвергает расхожую фразу. Ее победы не перестают радовать украинских любителей фехтования, которые теперь даже второе место Ольги воспринимают как неудачу. Вот и в Белфасте она устроила интригу.

Вплоть до финального поединка саблисток-юниорок (до 20 лет) все свои бои лучшая спортсменка Украины 2008 года проводила безукоризненно — она не выпускала соперниц из десяти очков. Столь же уверенно начала она и финальный поединок с итальянкой Иреной Векки, доведя счет до 14:10 в свою пользу. Оставалось только нанести победный удар. И тут Харлан утратила концентрацию, позволив сопернице сравнять счет. Снова Ольге пришлось доказывать, что она мастер выходить из сложных ситуаций. Решительная атака — и она становится трехкратной чемпионкой мира среди юниорок в личных состязаниях.

Два своих предыдущих золота Харлан добыла в турецком Белеке (2007 год) и итальянском Ачириале (2008). Кстати, у нашей соотечественницы есть шанс установить уникальный рекорд, ведь она может еще раз выступить на юниорском чемпионате мира в следующем году.

А вчера Ольга вместе с подругами по команде — Ольгой Жовнир и Еленой Ворониной — стала чемпионкой в командных соревнованиях. На пути в финал наши девушки оставили позади сборные Исландии (45:21), США (45:37), Франции (45:42) и в решающем поединке встретились с итальянками. Упорным бой получился только вначале. А завершился убедительной победой украинок — 45:35.

Немного не хватило для завоевания чемпионского титула среди юниоров шпажисту Анатолию Герею. В финальном бою он уступил россиянину Антону Адамову — 9:15. Дорога к решающему бою для него не была столь легкой, как у Харлан. Анатолию дважды приходилось биться до последнего. С преимуществом всего в один укол в 1/32 финала он победил француза Энрикко Гарозо, а в 1 /8 финала — белоруса Евгения Сазонова.

Надо заметить, что это первая медаль для наших юных шпажистов в личном первенстве с 2004 года, когда Олег Соколов стал чемпионом мира в Пловдиве (Болгария).

А потом в компании с Денисом Борейко и Ярославом Пономаренко Анатолий дошел и до финала командных соревнований, где их соперниками тоже стали итальянцы. Для этого нашим ребятам пришлось сломить сопротивление новозеландцев, англичан и венгров. Однако в финале при счете 40:40 Герей не смог справиться с Гарозо. Украинцы — серебряные призеры.

Еще две бронзовые награды положили в украинскую копилку саблист Евгений Стаценко в соревнованиях среди кадетов (до 17 лет) и Анфиса Почкалова среди юниорок-шпажисток. Оба в полуфиналах, уступили будущим чемпионам: Евгений — россиянину Камилю Ибрагимову, а Анфиса — китаянке Юджи Сун.

Но на этом юные украинские фехтовальщики могут не остановиться. Ведь сегодня, завершая программу чемпионата мира, в Белфасте будут сражаться команды девушек-шпажисток и юношей-рапиристов.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»