Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
776
0

Наказан злой Буччи!

ЦСКА в финале, как и было сказано – Парма сфальсифицировала документы

Дополнительный подарок к 9 мая получили все болельщики московского ЦСКА. Невероятно наглый наезд итальянской Пармы был справедливо отклонен УЕФА. Более того, выяснилось, что итальянцы просто подделали медицинские документы на своего вратаря. Впрочем, справедливость восторжествовала и Парме погрозили пальчиком (а также заставили оплатить заседание КДК УЕФА). Правда, и армейцы ненаказанными не остались. Что ж, петарды все-таки летали…

 

Другое дело, что никакого попадания по Луке Буччи не было и никакой тяжелой травмы он не получал. И вообще, его скорее так огорчил пропущенный от Карвальо гол, чем взрывы петард (конечно, у них в Италии такого не бывает, непривычный Буччи к петардам). Тем не менее, нахальные итальянцы раздули целое дело и по их инициативе в воскресенье в Женеве было проведено специальное заседание. Зная отношение к России в Европе можно было опасаться какой-нибудь чудовищной несправедливости, но в УЕФА тоже не дураки сидят – дело было изначально бесперспективное. Поэтому прикаченную из Пармы бочку было велено итальянцам катить обратно (а также заплатить за то, что «как здорово что все мы здесь сегодня собрались» – на 6 тысяч потянула встреча друзей ).

КДК УЕФА выяснил, что документы, подтверждающие тяжелые повреждения Буччи итальянская сторона тупо подделала. У уефистов уже был документ из европейского медицинского центра, в котором была вся правда-матка написана.

Тем не менее, ЦСКА все же наказали. Следующий матч в еврокубках армейцы проведут без зрителей, заплатят 100 тысяч франков штрафа, а также еще одну игру проведут без зрителей, если инцидент повторится в течение двух лет. Но ни о каком пересмотре результата матча не могло быть и речи.

Вообще, нахальство со стороны Пармы, конечно, беспрецедентное. Проиграть вчистую матч и раздувать скандал из-за каких-то петард. А теперь заслушаем клоунов.

Исполнительный директор Пармы Лука Баральди (они все там, похоже, Луки – вспоминается один литературный герой 19 века с этим именем, но неприличной фамилией) прокомментировал это так: «Мы принимаем решение УЕФА и не будем подавать апелляцию. Однако, тот факт, что КДК УЕФА наказал ЦСКА, означает, что в УЕФА понимают полную ответственность клуба за поведение болельщиков и то, что нашей команде был причинен немалый ущерб. Этим решением УЕФА упустил прекрасную возможность своей жесткой реакцией показать всем недопустимость подобного поведения».

А вот мнение президента ЦСКА Евгения Гинера. «Мы были уверены в своей правоте и в том, что УЕФА примет справедливое решение. Путевку в финал команда добыла в честной борьбе, поэтому бояться нам было нечего. Разумеется, после того как итальянцы подали протест, мы не сидели сложа руки. В том, что Парма и ее вратарь пытались всех обмануть, убедились очень быстро, - сказал Гинер. - Обратились в ту московскую больницу, куда был доставлен Буччи. Там рассказали, что этот человек ведет себя очень странно. Ему говорят, что он абсолютно здоров, хотят выписать, а он почему-то не уходит. Потом появилось письмо, якобы составленное врачами, хотя на самом деле ничего подобного они не писали. Что ж, на заседании КДК УЕФА Парма убедилась: на таком уровне дешевые номера не проходят».

И Валерий Газзаев тоже высказался. «КДК УЕФА принял справедливое решение. А представители Пармы вели себя как провокаторы. Свое превосходство надо доказывать на футбольном поле, а не устраивать закулисную возню, - сказал Газзаев. - Впрочем, фальшь в высказываниях итальянцев была видна изначально. То они во все горло кричали, что, мол, Кубок УЕФА их совершенно не интересует, а все мысли сосредоточены на национальном чемпионате. Но потом не поленились и протест состряпать, и в Женеву съездить, и очень некрасивую историю затеять. С другой стороны, что им оставалось, раз уступили нам по всем статьям, за 180 минут лишь однажды подобравшись к нашим воротам? Не красит все это профессиональный клуб. Мне кажется, по имиджу Пармы на европейской арене этой историей нанесен серьезный удар».

И в завершение напомним Парме высказывание древних римлян – там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть. Иначе по твоему имиджу будет нанесен удар, как правильно подметил Валерий Георгиевич.

 

 

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.