Киевляне дали настоящий бой вице-чемпиону Украины «Кредо-63»

Чемпионат Украины. Суперлига. 11 тур.

Кредо-63 - Авиатор - 25:13 (8:3)
Очки:
Полянский (попытка), 17 (5:0). Янчий (штрафной), 36 (5:3). Делиергиев (штрафной), 40 (8:3). Запорожец (попытка), 41 (8:8). Янчий (реализация), 42 (8:10). Полянский (попытка), 46 (13:10). Каплюк (дроп-гол), 48 (13:13). Федишин (попытка), 55 (18:13). Делиергиев (реализация), 55 (20:13). Боля (попытка), 80 (25:13).
Судья Турнаев (Харьков).
12 апреля. Одесса. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Перед игрой чествовали именинников, справивших свой День рождения на прошлой неделе. Вице-президент ФРУ Вячеслав Калитенко подарил памятные знаки Федерации главному тренеру «Авиатора» Игорю Бобкову и соучредителю «Кредо-63» Владиславу Булгакову. Презент от своей команды в виде победы был уготован лишь одному из них, а второму, видимо, достался галстук.

Киевляне были настроены преподнести радость своему «коучу», а вот хозяева, похоже, в очередной раз с прохладцей отнеслись к сопернику, за что едва не поплатились. Начало, впрочем, полностью осталось за одесситами, которые окопались у владений «Авиатора». Однако за «кредовцами» давно закрепилась неприятная традиция разбазаривать свои моменты. Топтались у чужой зачетки вице-чемпионы Украины долго, однако безрезультатно. Главный тренер хозяев Дмитрий Кирсанов то и дело хватался за голову с криками: «Что вы делаете?!»

И все же первыми размочили счет одесситы. Александр Полянский взял инициативу на себя и протаранил оборону соперника, правда, ценой травмы. Его даже временно заменили, дабы залечить кровоточащую рану. Развить успех игрокам «Кредо-63» не удалось, да и моментов для этого практически не было. Зато «летчики» не раз могли огорчить противника, получая право на штрафные. Однако в этот день сбился прицел у Сергея Каплюка, трижды за матч не реализовавшего «стандарты». Пришлось брать эти функции на себя игроку сборной Украины Сергею Янчию, с первой же попытки принесшему своей команде три очка. Но еще до перерыва капитан «Кредо-63» Николай Делиергиев восстановил статус-кво тем же способом.

Пять минут отдыха словно расслабили одесситов до предела, и уже через 40 секунд после свистка арбитра Александра Турнаева о возобновлении матча хозяева получили звонкую оплеуху, причем попытка гостей была настолько неожиданной, что многие зрители на трибунах ее попросту проморгали. Максим Запорожец погнался, казалось бы, за безнадежным мячом после удара с центра поля, но одесситы не разобрались в своей «зачетке», и «авиатор» первым коснулся «дыни», лежащей в зоне «Кредо-63». Янчий добавил в копилку своей команды еще два балла реализацией, и гости неожиданно для многих вышли вперед.

Этот факт словно отрезвил подопечных Кирсанова, которые спустя несколько минут вернули себе лидерство, и вновь на последнем рубеже атаки постарался Полянский. Но не прошло и двух минут, как Каплюк метров с 30 забил дроп-гол, сравняв результат. И по такой игре нельзя было гарантировать, что «Кредо-63» обязательно склонит чашу весов в свою пользу. Возможно, команды ожидала бы напряженная концовка, не проведи хозяева блестящую комбинацию на 55-й минуте. Завершал ее опытный Дмитрий Федишин, причем практически по центру, что позволило Делиергиеву без труда забить реализацию.

«Авиатор» старался изо всех сил исправить ситуацию, имел шанс со штрафного, но Каплюк промахнулся. А в самом эндшпиле киевляне вообще остались у разбитого корыта, не получив даже бонусное очко за поражение в семь и меньше очков. Одесситы закрутили карусель на левом фланге атаки, мяч оказался у мощного Василия Боли, который протащил мяч метров десять при яростном сопротивлении противника и уложил четвертую попытку «Кредо-63», которая дала бонус как раз одесситам. Но вряд ли руководители и тренерский штаб команды остались довольны этой победой, ведь хронические игровые проблемы одесситов пока что никуда не делись.

Юрий КРАВЧЕНКО
Одесса

11 тур. Арго-НАУ - Олимп-ОСК ХТЗ -:+. 11 апреля. Эпоха-Политехник - Сокол - 8:17. 12 апреля. Олимп-Электромаш - Оболонь-Университет - 17:20.
Турнирное положение после 11 туров: Олимп-ОСК ХТЗ - 52, Кредо-63 - 44, Авиатор - 31, Сокол - 27, Арго-НАУ - 16, Эпоха-Политехник, Оболонь-Университет - 14, Олимп-Электромаш - 8.
12 тур. 18 апреля. Сокол - Авиатор. Олимп-ОСК ХТЗ - Оболонь-Университет. 1 мая. Олимп-Электромаш - Эпоха-Политехник.