Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
675
0

В борьбе обретешь ты право свое

На Кубок УЕФА по-прежнему претендует пять команд – кто представит Украину в Европе этой осенью?

Как известно, в нашей стране на золотые медали из года в год претендуют два клуба. По этой причине радетелями нашего футбола пролито немало горьких слез, хотя скажем в Испании нынче ситуация такая же, а в Англии еще хуже (там Челси довольно быстро отбил у всех охоту заниматься золотоискательством). Да и вообще, борьба группы команд за первое место случается не так часто и говорит, скорее, о равенстве его участников, нежели об их силе. У нас, как уже было сказано, на чемпионство нацелено два клуба, да и то киевлянам будет уже очень трудно настичь донецкий Шахтер. Зато за места в зоне Кубка УЕФА идет борьба между пятью клубами. Борьба серьезная, после 25 тура вся пятерка расположилась в диапазоне 5 очков.

 

 

В группу третье-четвертого места соискателей входит пять клубов (донецкий Металлург, Волынь, Черноморец, Ильичевец и Днепр), но уверенности в том, что эти клубы сыграют в Европе хорошо, нет никакой.

Наиболее стабильный в плане евроматчей днепропетровский Днепр явно сделал ставку на Кубок Украины. Днепропетровцы неплохо провели первый полуфинальный матч в Донецке, и хотя проиграли, но привезли домой столь важный выездной гол, так что выйти в финал подопечным Кучеревского было вполне реально. Достаточно было забить один раз горнякам и ничего не пропустить. Но забить кучеревцы так и не смогли, и, прямо скажем, не так уж много усилий они приложили для достижения этой цели – моментов во втором полуфинале было: раз и обчелся.

Но днепропетровцы совсем не потеряли шансов попасть в Европу и через чемпионат Украины, в котором они в этом сезоне выступали довольно посредственно. Достаточно было победить Ильичевец на своем поле и вот уже команда Кучеревского на четвертом месте, по потерянным очкам не уступая третьему Металлургу. Да и в пропущенном матче 18 тура дома Днепр вполне может победить запорожцев.

Донецкий Металлург имеет наиболее высокие шансы попасть в Кубок УЕФА, несмотря на потерю большого количества очков во втором круге. Тяжело пережили металлурги смену тренера (Славолюб Муслин, напомню, так в Донецке славы и не нашел, и его сменил известный русский тренер Виталий Шевченко). Пока что и у нового тренера с Металлургом не слишком получается, но на попадание в Кубок УЕФА донецкий клуб, тем не менее, первый претендент. Что ж, возможно, в этом сезоне количество участий Металлурга в Кубке УЕФА перейдет в качество. Мы готовы счесть успехом и отсутствие таких позорных поражений, какие случались у металлургов в матчах с Вердером и Лацио.

Но на самом деле, и Металлург и Днепр могут вполне легко остаться без еврокубков в этом году. Ведь есть еще и луцкая Волынь, целый год мчавшая в Европу. Этот луцкий клуб – один из самых загадочных в нашей стране. Команда укомплектована (если брать просто имена – многие волынские имена попробуй выговори) похуже киевского Арсенала и запорожского Металлурга, о еврокубках, как известно, и не помышляющих. Но вот что значит энтузиазм одного отдельно взятого тренера. Под более чем бдительным руководством Виталия Кварцяного все эти митичи, круничи и даже ряхны играют очень результативно. Методы Кварцяного трудно назвать гуманными (например, после неудачного матча, он может высадить футболистов из автобуса и заставить идти домой пешком), но неэффективными еще трудней. Вот и отстает Волынь от третьего места всего чуть-чуть – а о покупках Мендосы лучане и не мечтают. Но стоит ли покупать Мендосу, если можно простого Крунича унижениями и побоями заставить играть примерно на таком же уровне?

Вот только борется ли Волынь за попадание в Кубок УЕФА? Это большой вопрос. В позапрошлом туре команда Кварцяного не сумела обыграть дома запорожский Металлург, затем проиграла Борисфену (чудесным образом, преобразившемуся). Злые языки объясняют эти результаты очень просто – Волынь зарабатывает деньги. Если взять забитый Левигой гол, то такие мысли сами лезут в голову – очень уж сильно и долго никто не мешал игроку Борисфена забивать. Уступили лучане и в Донецке одному из главных конкурентов в последнем туре. Кстати, Волынь уже не первый год подозревают в этом старинном промысле.

Давненько (уже 9 лет) ждут одесситы попадания в еврокубки своего Черноморца. Кстати, и осенью 1975 и осенью 1985 и даже в 1995-м году моряки играли в Кубке УЕФА и делали это весьма успешно. Выбивали Вердер, упирались с Реалом и Лацио, а десять лет назад в трудное для нашего футбола время дошли до 1/16 финала и французского Ланса (вратарь Суслов тогда геройствовал, помнится). Так что черноморская синусоида настаивает на участии команды Семена Альтмана в еврокубках именно в этом году. Но смогут ли потомки «знатного, но обедневшего рода» выехать на славных традициях? По части финансов одесситы уступают и представителям донецкой области и Днепру (об этом красноречиво свидетельствует переход Балабанова).

Мариупольцы, попробовавшие в прошлом году на вкус европейский футбол, непротив повторить свой успех. Это и неудивительно, ведь усилившие Ильичевец под Европу игроки остались в команде (за исключением Шищенко), к тому же в межкружье в Мариуполь переехала еще одна донецкая звезда, пока не проходящая в состав Шахтера – Адриан Пуканыч. Так что, правнуки Ильича вполне могут вновь попасть в Кубок УЕФА.

Самое смешное в концовке нашего чемпионата, что у всех представителей вышеуказанной пятерки очень трудный календарь. И с Динамо надо будет поиграть, и с Шахтером и друг с другом. Так что эсеровский лозунг вновь актуален – только в борьбе, причем нешуточной, каждый претендент обретет свое право на Кубок УЕФА.

 

Календарь претендентов (оставшиеся матчи)

 

Металлург (Донецк)

Закарпатье (Ужгород) -  Металлург (Донецк)   15.05 Тур 26

Металлург (Донецк) -  Шахтер (Донецк)   21.05 Тур 27

Кривбасс (Кр. Рог) -  Металлург (Донецк)   28.05 Тур 28

Металлург (Донецк) -  Металлист (Харьков)   12.06 Тур 29

Оболонь (Киев) -  Металлург (Донецк)   19.06 Тур 30

 

Днепр (Дн-вск)

Волынь (Луцк) -  Днепр (Дн-вск)   15.05 Тур 26

Днепр (Дн-вск) -  Закарпатье (Ужгород)   21.05 Тур 27

Шахтер (Донецк) -  Днепр (Дн-вск)   25.05 Тур 28

Днепр (Дн-вск) -  Кривбасс (Кр. Рог)   12.06 Тур 29

Металлист (Харьков) -  Днепр (Дн-вск)   19.06 Тур 30

Пропущенный тур 18 тура Днепр (Дн-вск) – Металлург (Запорожье) состоится 12 мая

 

Волынь (Луцк)

Волынь (Луцк) -  Днепр (Дн-вск)   15.05 Тур 26

Черноморец (Одесса) -  Волынь (Луцк)   21.05 Тур 27

Волынь (Луцк) -  Динамо (Киев)   28.05 Тур 28

Ильичевец (Мариуполь) -  Волынь (Луцк)   12.06 Тур 29

Таврия (Симф-ль) -  Волынь (Луцк)   19.06 Тур 30

 

Черноморец (Одесса)

Ильичевец (Мариуполь) -  Черноморец (Одесса)   15.05 Тур 26

Черноморец (Одесса) -  Волынь (Луцк)   21.05 Тур 27

Закарпатье (Ужгород) -  Черноморец (Одесса)   28.05 Тур 28

Черноморец (Одесса) -  Шахтер (Донецк)   12.06 Тур 29

Кривбасс (Кр. Рог) -  Черноморец (Одесса)   19.06 Тур 30

 

Ильичевец (Мариуполь)

Ильичевец (Мариуполь) -  Черноморец (Одесса)   15.05 Тур 26

Динамо (Киев) -  Ильичевец (Мариуполь)   21.05 Тур 27

Таврия (Симф-ль) -  Ильичевец (Мариуполь)   28.05 Тур 28

Ильичевец (Мариуполь) -  Волынь (Луцк)   12.06 Тур 29

Закарпатье (Ужгород) -  Ильичевец (Мариуполь)   19.06 Тур 30

 

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Известно, за сколько Динамо готово продать Волошина в европейский клуб
Футбол | 16 апреля 2024, 11:44 10
Известно, за сколько Динамо готово продать Волошина в европейский клуб

К игроку проявляет интерес «Страсбург»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.