Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 декабря 2023, 22:00
10963
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Очень важно было выиграть у победителя Лиги чемпионов»

Главный тренер львовского «Баркома-Кажаны» рассказал о выступлении команды в польской Плюс Лиге

| Обновлено 22 декабря 2023, 22:00
10963
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Очень важно было выиграть у победителя Лиги чемпионов»
plusliga.pl. Угис Крастиньш

Второй год подряд один из лучших украинских волейбольных клубов «Барком-Кажаны» из Львова принимает участие в мужском чемпионате Польши, причем в самой престижной Плюс Лиге. Напомним, что здесь играют команды, в составах которых выступают чемпионы мира и Европы, победители Лиги Наций, Лиги чемпионов и других международных турниров. В прошлом сезоне львовяне заняли 13 место среди 16 участников, набрав в 30 играх 30 очков. При этом подопечные Угиса Крастиньша одержали 8 побед на групповом этапе и еще две в стыковых поединках за 13 итоговое место.

И вот в разгаре уже новый сезон. «Барком-Кажаны» провел 12 матчей (5 побед и 7 поражений) и набрал 13 очков. Воспользовавшись небольшой паузой в календаре игр львовской команды (следующий матч пройдет только 30 декабря) наш корреспондент связался с наставником украинцев и попросил его поделиться впечатлениями от уже пройденной дистанции турнира.

- Угис, на данный момент «Барком-Кажаны» занимает 10 место в турнирной таблице Плюс Лиги. Вы удовлетворены таким результатом?
- Общие итоги турнира мы будем подводить только в самом конце сезона. А что касается нынешнего нашего положения, то, если брать в целом, оно вполне приемлемое. Мы не совсем удачно стартовали, на что были объективные причины, но затем сумели одержать несколько побед и закрепились в середине турнирной таблице.

- Что это были за причины?
- Вы помните, каким сложным и насыщенным был сезон для сборных команд. Он продлился с мая по октябрь включительно. А если учесть, что в нашем клубе не только сборники Украины, а еще и Латвии, Аргентины и Франции, то понятно, что как таковой командной подготовки к Плюс Лиге у нас не получилось. Достаточно сказать, что мы собрались все вместе только за неделю до первого матча. Так что пришлось ребятам, особенно легионерам, находить взаимопонимание с партнерами уже по ходу турнира. Отсюда и ряд поражений на старте. Далее уже все стабилизировалось и пошли нужные нам результаты.

- Давайте начнем с легионеров, ведь они полностью поменялись в команде по сравнению с прошлым сезоном. Правильный был выбор?
- Да, я считаю, что мы все сделали правильно. Трое из них достаточно опытные игроки, за плечами которых и престижные чемпионаты, и игры за национальные сборные. Так, Лучано Палонски выступал в чемпионате Франции и сборной Аргентины. Он может действовать как на позиции доигровщика, так и диагонального. Когда у нас игру с варшавским «Проектом» пропускал Василий Тупчий, то Лучано отлично справился с ролью диагонального и принес команде 27 очков.

Француз Мойзе Гуйе центральный блокирующий, прошедший школу своего национального чемпионата, вызывается и в сборную своей страны. Он умело действует как на блоке, так и в атаке, причем есть, где еще добавить. В том числе и на подаче. Мойзе часто переживает, когда что-то у него не получается. Тренеры и ребята стараются его поддерживать и, если Гуйе удастся более спокойно к этому относиться, его действия в целом обязательно улучшатся.

Игрок сборной Латвии Деннис Петровс наш связующий. Он хорошо ведет игру, можно сказать, чувствует ее и уже наладил контакты со всеми ребятами. Именно после его точных передач большинство своих очков набирает главный бомбардир команды Василий Тупчий.

А вот еще один молодой латвийский игрок Кристерс Дардзанс пока не так часто выходит на площадку в стартовом составе. Во-первых, есть ограничение по количеству игроков-легионеров одновременно на площадке. А, во-вторых, мы брали Кристерса с перспективой, как второго диагонального. Я уверен, что за этот сезон он обязательно добавит и повысит свое мастерство. Мы на него очень рассчитываем в дальнейшем.

- Остальных игроков Вы прекрасно знаете и по играм за сборную Украины, и по матчам за «Барком-Кажаны» в прошлом сезоне. Что можете сказать о них?
- Только то, что все они продолжают плодотворно работать на тренировках, повышают свой профессиональный уровень. Понятно, что некоторые из них больше времени проводят на площадке в официальных матчах – это относится к нашему капитану Илье Ковалеву, а также Василию Тупчию и Владиславу Щурову. Все трое в течение пяти месяцев выступали за сборную Украины и на их плечи выпала большая нагрузка. Но ребята молодцы, продолжают играть, не снижая своего уровня, а даже прибавляют. Что касается других игроков – Алексея Головня, Олега Шевченко, Богдана Мазенко, Виталия Кучера, Ильи Довгого, то они всегда готовы в любой момент войти в игру и принести пользу команде. Иногда мы делаем, скажем так, нестандартные замены и это приносит свой результат.

Отдельно хочу сказать о наших либеро. Основным является Дмитрий Канаев и в первых матчах именно он чаще все выходил на площадку. Но когда Дима получил травму, то Ярослав Пампушко его заменил вполне успешно. Он еще молодой игрок, поэтому ему еще есть куда расти и где набираться опыта.

- Среди пяти побед, которые «Барком-Кажаны» одержал на старте турнира, одна особенная. Вам удалось выиграть у победителя Лиги чемпионов трех последних сезонов «Заксы». Расскажите, как это было.
- Я хочу сказать, что еще в прошлом сезоне мы в первом круге уступили «Заксе» со счетом 2:3, проиграв только на тай-брейке. А сейчас мы добились победы, причем на площадке соперников. Честно говоря, за то время, которые мы провели в польской Плюс Лиге, команда уже полностью адоптировалась и к самому турниру, и к соперникам. Поэтому у ребят уже нет никакой боязни либо робости, как случалось в прошлом году. Другое дело, что получается показать свою лучшую игру или нет. В матче с «Заксой» у нас многое получалось, причем соперник играл в своем боевом составе. Эта победа была очень важной для ребят в психологическом плане. Они на практике поняли, что непобедимых команд просто не бывает. Кстати, мы неплохо провели игры и с другими лидерами польского чемпионата – варшавским «Проектом», «Ресовией» из Жешува, командой «Богданка ЛУК» (Любин). Единственной игрой, которой я остался недоволен, была встреча с клубом «Ястшембски Вегель». Она действительно нам не удалась.

- Домашние матчи ваша команда проводит в польском городе Велюнь. Какова атмосфера на этих играх и чувствуете ли вы поддержку?
- Конечно же, нам бы хотелось играть во Львове, где мы знаем как за нас болеют и как поддерживают. Но, к сожалению, все понимают, что пока из-за войны мы не может играть у себя дома. Спасибо руководству нашего клуба, которое договорилось о проведении домашних матчей и нашего тренировочного процесса в этом городе. Условия здесь отличные, а что касается болельщиков, то на матчи их приходят много. Большинство из них отлично разбираются в волейболе и когда проходят красивые комбинации, зал постоянно аплодирует. Очень многие болельщики нам симпатизируют и поддерживают команду, так что мы им за это очень благодарны.

Хочу также поблагодарить непосредственно президента нашего клуба Олега Барана. Он постоянно поддерживает контакт с тренерским штабом и игроками, интересуется всеми вопросами, в том числе и бытовыми, и, по мере возможности, старается посещать наши матчи. Так что наши успехи – это успехи и президента клуба.

- На Рождество и Новый год игроки смогут съездить домой?
- У нас очень плотный календарь матчей, поэтому надолго ребят мы отпустить не можем. Особенно на Новый год. Смотрите сами – 30 декабря мы принимаем «ГКС» (Катовице), а уже 2 января отправимся в гости к команде «Чарни Радом». Так что пока продолжаем работать. Но как только будет возможность, обязательно дадим игрокам выходные.

- Еще один вопрос к Вам, уже как к тренеру сборной Украины. Удается следить за чемпионатом Украины, где выступают игроки национальной сборной?
- Да, конечно. Если удается, то смотрю игры с участием «Прометея» и «Эпицентра-Подоляне», где играют наши сборники. Также слежу за матчами Олега Плотницкого в итальянской «Перудже», Тимофея Полуяна в чемпионате Греции, понятно, что видим Юрия Семенюка, который играет здесь в Плюс Лиге. Кстати, пользуясь возможностью, хочу еще раз поздравить Олега не только с завоеванием главного приза клубного чемпионата мира, а и со званием лучшего игрока финала. Так что с поля зрения наши игроки никуда не пропадают.

- Так как первый круг чемпионата Польши подходит к завершению, хочу спросить о планах «Баркома-Кажаны» на вторую половину чемпионата Польши. Чего ожидаете от своих подопечных?
- Задача у нас выступить лучше, чем было в предыдущем сезоне, и подняться на несколько мест выше в турнирной таблице. Если попадем в десятку – это будет вообще здорово. Так что постараемся и дальше представлять украинский волейбол в Польше на хорошем конкурентоспособном уровне.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.