Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
676
0

Юханссон и FA отправят «Ливерпуль» в Лигу?

Президент УЕФА намерен пойти навстречу мерсисайдцам

В случае выигрыша Лиги чемпионов английский футбольный клуб «Ливерпуль» все-таки сможет сыграть в этом турнире на будущий год. Во всяком случае, подобного собирается добиться английская федерация футбола и президент УЕФА Леннарт Юханссон.

Согласно правилам и рейтингу УЕФА одна страна может делегировать в турнир Лиги чемпионом максимум четыре команды. Прецеденты, подобные нынешнему, случаются не так часто. В этом сезоне «Ливерпуль» пробился в финал Лиги чемпионов. И в случае положительного исхода решающей встречи команда Рафаэля Бенитеса на правах победителя автоматически должна играть в этом турнире на будущий год.

Однако у «Ливерпуля» есть одна проблема. В национальном чемпионате команда Бенитеса уже точно в четверку лучших пробиться не сможет. За два тура до конца «Ливерпуль» отстает от идущего на четвертом «Эвертона» на шесть очков. При этом финалист нынешней Лиги чемпионов сыграл 37 матчей, и осталось провести еще один. Так что у «Ливерпуля» нет даже теоретических шансов на попадание в четверку.

УЕФА, узнав о подобном развитии событий, предупредил FA о том, что на будущий год Англия получит лишь четыре места в Лиге чемпионов. И снисхождения для «Ливерпуля» сделаны не будут. Поэтому англичанам было рекомендовано выбрать последнюю команду, которая будет представлять страну в этом престижном турнире: либо «Эвертон», который занял четвертое место в премьер-лиге, либо «Ливерпуль», как возможный победитель Лиги чемпионов.

Все с ног на голову в этой истории поставил президент УЕФА Леннарт Юханссон, который заявил, что он поддержит участие «Ливерпуля» в Лиге чемпионов в следующем сезоне, если команда выиграет этот турнир.

«Давайте отложим все комментарии по этой ситуации до того, когда мы узнаем победителя нынешней Лиги чемпионов, - сказал Юханссон. - А затем мы и примем решение. Если выиграет «Ливерпуль», то тогда мы приложим все усилия, чтобы дать этому клубу возможность защитить свой титул. Пусть представители FA напишут письмо в исполком УЕФА с просьбой увеличить число команд в этом турнире с четырех до пяти».

FA отреагировала на высказывание Юханссона мгновенно. Представители английской федерации пообещали, что будут вести борьбу за то, чтобы в случае победы в финале Лиги чемпионов, «Ливерпуль» в следующем сезоне выступил в этом турнире. И по совету Юханссона FA готова отправить письмо с просьбой увеличить представительство Англии в Лиге чемпионов.

На днях, кстати, поддержал «Ливерпуль» и бывший тренер Жерар Улье. «Ливерпулю» в случае победы в финале Лиги чемпионов нужно позволить в сезоне 2005/06 защитить свой титул, - сказал Улье. - Команда в этом году добилась фантастического результата на европейской арене. Я не уверен, что «Эвертон» сможет пробиться через квалификацию Лиги чемпионов, потому что в четырех очных играх сезона «Ливерпуль» выглядел заметно сильнее».

Пока все эти разговоры в любом случае ничего не значат. Ведь «Ливерпуль» Лигу чемпионов еще не выиграл.

Для этого команде Рафаэля Бенитеса надо в финале обыграть «Милан», который просто так трофей не отдаст. Поэтому всем участникам этой дискуссии надо просто-напросто дождаться 25 мая. И только после этого можно будет что-то решать.

На данный момент у «Ливерпуля» один повод для радости все-таки есть. Летом этого года новый контракт с клубом должен подписать капитан команды Стивен Джеррард. Зарплата футболиста по новому соглашению должна составить 85 тысяч фунтов стерлингов в неделю. При этом уже сейчас выполнена одна из важных претензий к клубу - «Ливерпуль» добился внушительных успехов на европейской арене.

Артём Загумённов, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.