Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4120
9

Шахтер повзрослел, а Луческу может остаться

О чем недосказал Брандау Геретсу?

Шахтер повзрослел, а Луческу может остаться

Команда Мирчи Луческу в этом сезоне с завидным постоянством выдает на-гора в Кубке УЕФА победы-близнецы: над «Тоттенхэмом» - 2:0, над ЦСКА - 2:0, и вот теперь над «Марселем» - те же 2:0! Мне уже доводилось писать о том, что история встреч «Шахтера» с французскими клубами совсем «не обязывала» горняков побеждать. До четверга, еще раз напомню, им удавалось подобное только однажды, да и когда это было - почти тридцать лет назад! Осенью 1979 года «Шахтер» обыграл на своем поле «Монако» - 2:1, однако потом уступил в гостях - 0:2, и сошел с дистанции Кубка УЕФА. Теперь же оранжево-черные стоят одной ногой в полуфинале, и думать так побуждает не только счет, который по всем футбольным канонам принято называть «комфортным» перед ответным матчем, но и сама игра донецких футболистов, сделавшая почти безнадежным сопротивление «Марселя». И это притом что команда Эрика Геретса в этом сезоне на редкость удачно выступает именно на чужих стадионах: в чемпионате Франции, где «Марсель» ведет золотую гонку с «Лионом», провансальцы уже добились в гостях восьми побед,  шесть поединков завершили вничью и проиграли только однажды. В выездных матчах плей-офф Кубка УЕФА, сыгранных до визита в Донецк, они тоже не проигрывали (1:0 над «Твенте» и 2:2 с «Аяксом»), хотя в следующий раунд проходили со скрипом.

Одним из консультантов Геретса при подготовке к свиданию с «Шахтером» стал Брандау - бразильский форвард, который шесть лет отыграл в Донецке, а три месяца назад был продан в «Марсель» за 6 миллионов евро. «Разумеется, Эрик расспрашивал о манере поведения на поле отдельных футболистов «Шахтера», и я рассказывал, поскольку в данный момент являюсь игроком «Марселя» и обязан делать все, что может принести команде успех», - признался в предматчевом интервью корреспонденту «СЭ» Брандау, который тоже приезжал в Донецк, хотя по регламенту Кубка УЕФА не мог выйти на поле.

Теперь же невольно возникает сомнение: то ли бразилец о чем-то недосказал своему новому наставнику, то ли перевод с португальского языка на французский получился неточным? Так или иначе, но по ошеломившему гостей началу матча трудно было сделать вывод о стопроцентной готовности «Марселя» к игре, высочайшем настрое игроков на битву с «Шахтером».
 
Защита провансальцев, одна из лучших во французском клубном футболе, выглядела на удивление проходимой. И все потому, что ее сделали такой футболисты «Шахтера». Они совершенно запутали в сетях своих быстрых и головоломных комбинаций Илтона и Чивелли. Не позволили, кажется, ни разу за матч разрядить свою «пушку» Тайво. Вынудили Мирса из последних сил отбиваться от постоянных выпадов Фернандинью. От разгрома «Марсель», который мог состояться уже в первом тайме, спасла потрясающая реакция и вратарская хватка Манданда, помноженная на привычное невезение донецких футболистов.

Луческу, как можно теперь предположить, немного лукавил, когда говорил накануне матча, что плохо себе представляет, кто способен заменить травмированного Дуляя, прекрасно сыгравшего в двух матчах с ЦСКА, на позиции опорного полузащитника. Думаю, главный тренер «Шахтера» все-таки представлял, потому что Гюбшман в этой ипостаси в четверг был безупречен. Мало того что чех не дал развернуться в центре поля плеймейкеру и капитану «Марселя» Цана, он еще успевал в атаках своей команды регулярно участвовать, и, когда забивался первый гол, именно Гюбшман оказался в нужный момент в нужном месте.
 
Жаль, что никак не научится стабильно забивать Луис Адриану, не использовавший в матче с «Марселем» как минимум три стопроцентных шанса. Тем не менее Луческу продолжает ему доверять, надеясь, что рано или поздно бомбардирские качества в молодом бразильце прорежутся. Главный тренер «Шахтера» может позволить себе подобное долготерпение еще и потому, что за спиной Луиса Адриану есть, например, Жадсон, который в четверг тоже выдал замечательный матч в своей привычной роли разыгрывающего и тоже, по примеру Гюбшмана, сверх обязательной программы выполнил еще и «произвольную» - стал автором второго гола в ворота «Марселя».

Сухие ворота Пятова, что можно считать краеугольным камнем еврокубкового матча на своем поле, - это заслуга как самого голкипера, так и защитников «Шахтера». Ищенко и Чигринский только однажды не уследили за Ньянгом, когда сенегалец угодил мячом в стойку горняцких ворот. Это был, пожалуй, самый тревожный для оранжево-черных момент, и запомнился он потому, что выглядел как исключение, но не правило. Правила же игры диктовал «Шахтер», особенно в первом тайме, почти не позволяя соперникам поднять головы.
 
Зенден, пока силы не оставили 32-летнего голландца, тоже был заметен в «Марселе» и однажды даже протащил мяч через полполя, попытавшись в одиночку решить судьбу эпизода. Однако тягаться на фланге со Срной он все же не мог. Двужильный хорват, после фирменной подачи которого родился первый гол, не позволял себе передышки все 90 минут. Как впрочем, и другие футболисты «Шахтера».

Скорее всего, Геретс ошибся, передержав на скамейке Вальбюэну. Один из самых креативных и мобильных хавбеков французской команды появился на поле, когда «Шахтер» уже удвоил свое преимущество в счете. Сам рулевой «Марселя» так объяснил запоздалый выход Вальбюэны: «Мы начали его разогревать сразу, как только начался второй тайм, однако «Шахтер» успел забить раньше, и ситуация резко осложнилась».

Тем не менее с появлением на поле Вальбюэны, а чуть позже - Самасса «Марселю» удалось провести довольно серьезный штурм ворот Пятова, перед которым «Шахтер» не просто устоял, но еще и умело «убил» добавленные арбитром четыре минуты. «Мы нередко проигрывали в концовках матчей из-за недостатка концентрации и молодости нашей команды, но сегодня было видно, что она становится взрослее», - резюмировал Луческу после финального свистка. При этом он подчеркнул, что сделана только половина дела и на «Велодроме» через неделю «Шахтеру» придется намного тяжелее, чем на «Олимпийском».

Теперь перед главным тренером чемпиона Украины (кстати, единственного обладателя национального титула, оставшегося в Кубке УЕФА) стоит непростая задача как можно быстрее вывести своих подопечных из состояния эйфории и настроить на воскресный матч с киевским «Арсеналом». Особенно с учетом того, что «Металлист» снова вышел на второе место в турнирной таблице, и «Шахтеру» опять нужно включаться в погоню за харьковчанами.

Бельгийский тренер «Марселя», разумеется, вместе с командой уехал из Донецка в расстроенных чувствах, а по поводу возможного и достаточного реванша на своем поле оптимистом не выглядел. «Принято считать, что в футболе нет ничего невозможного, однако в данном случае ситуация усугублена тем, что мы не забили на выезде, а техническая выучка донецких бразильцев останется при них и на «Велодроме», - признался Геретс. Что бы это значило?
 
Может, донецкий провал заставит «Марсель» махнуть рукой на Кубок УЕФА и полностью сосредоточиться на чемпионате Франции, где он отчаянно сражается за титул с «Лионом»? Впрочем, даже такая догадка не может послужить поводом, чтобы «Шахтер» хоть на йоту расслабился и не довел дело до логического конца.

Любопытно, что президент «Шахтера» Ринат Ахметов в четверг вечером покинул стадион на 65-й минуте матча («катапультировался», как он выразился), когда «Шахтер» забил второй мяч, и вернулся назад уже после финального свистка, чтобы в раздевалке поздравить своих игроков с победой. Аналогично босс «Шахтера» вел себя и во время донецкого матча с ЦСКА, выигранном горняками с таким же счетом. Как и многие футбольные люди, Ахметов - человек суеверный, и, как видите, примета не подвела.

Но еще более любопытным и значимым представляется сказанное после матча Ахметовым: «Если команда во главе с Мистером выйдет в полуфинал, может быть, тогда Луческу останется». Уместно напомнить, что контракт румынского тренера, работающего в «Шахтере» пятый сезон, заканчивается летом, и о том, что это, возможно, еще не предел, президент донецкого клуба публично заявил впервые.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lee0007
Луческу - хороший тренер. Я - за то, чтобы он остался.
SvLutsk
Да Луческу пора, арівідерчі Містер. З Кубком УЄФА чи без нього, він себе в Шахтарі вичерпав, а Шахтар в Мірчі.
comrade84
Да Ахметов много, что говорит. Он и про стадион говорил, что Шахтер на нем заиграет только если пробъется в ЛЧ, хотя уже сам начал говорить об его открытии тогда как Шахта опять на третьем месте! А про луча - он классный тренер, но этот сезон будет просто идеальным для его ухода... команда на ходу (хотя все знают, что это очень непостоянное явление), удачное выступление в еврокубках, ну и все-таки пора уже.
M-r. Chonkin
Z.l.o.d.e.y | 2009-04-11 13:08:01
Что мне не нравится в "Шахтёре" - так это хамство его игроков на поле, их заносчивость и излишнее высокомерие их главного тренера
+1000000 !
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spqr-te
Луческу підняв Шахтар однозначно...але гри проти грандів дуже часто не виходить, хоча підбір гравців хороший.. я думаю, що тепер можна змінити тренера на ще кращого і це буде ще один крок вперед.
gawker
Якби Януковича взагалі не було б на стадіоні, Ахметову можна було б нет виходити зі стадіону. Бо всім відомо, коли Янукович на стадіоні, чекай чогось поганого.
Z.l.o.d.e.y
Ой, товарищи журналисты, давайте как-то определимся: "Шахтер" - хорошая команда или плохая???!!! А то читаешь Ваши зарисовки о Команде и думается, что каждый раз Вы о разном "Шахтёре" пишите!!!)))))
"Шахтёр" в этом сезоне показывает очень нестабильные результаты!!!.... провалы в Премьер-Лиге чередуются с успешными и я ркими матчами в Кубке УЕФА!!!
Что мне лично в "Шахтёре" нравится - так настрой команды когда в игре всё идёт в игре как "по маслу"!!!)))
Что мне не нравится в "Шахтёре" - так это хамство его игроков на поле, их занощивость и излишнее высокомерие их гоавного тренера - Мистера - ко всем окружающим!!!(((((
Оттого, "Шахтёре" должен появиться новый тренер, который должен приучить игроков к дисциплине на поле.... и получению удовольствия от своей игры, ане от денег, которые им заплатит клуб!!!
ffiix
Звичайно дякуєм Мірчі за цей сезон!!! Але вже стільки було, короче пора йому залишити Шахтар!!!