Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3221
4

Елена НУЖНЕНКО: «Муж теперь квалифицированный акушер»

Семья Нужненко ютится в крошечной квартире

Елена НУЖНЕНКО: «Муж теперь квалифицированный акушер»

Сегодня в Донецке 32-летний броварчанин Юрий Нужненко впервые будет отстаивать чемпионский титул в бою со своим соотечественником — дончанином Вячеславом Сенченко. В этот же день в суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы по делу о возврате боксеру замороженных банковских депозитов.

Сегодня в донецком Дворце спорта «Дружба» пройдет международный турнир «Pro Boxing Show». Впервые в истории отечественного профессионального бокса два украинца, представляющие ведущие промоутерские компании страны, сразятся за звание чемпиона мира. Броварчанин Юрий Нужненко будет в третий раз отстаивать свой титул по версии Всемирной боксерской ассоциации в поединке с дончанином Вячеславом Сенченко.

«Местным властям наплевать, что чемпион мира живет с маленькой дочкой и беременной женой в комнатушке в девять квадратных метров»

За годы независимой Украины звания чемпиона мира по профессиональному боксу добились лишь пятеро наших спортсменов — Владимир и Виталий Кличко, Сергей Дзинзирук, Владимир Сидоренко и Андрей Котельник. И все они выиграли свои титулы, выступая за немецкий клуб «Universum Box-Promotion». Первым представителем украинской компании («К2 East Promotion»), завоевавшим пояс чемпиона мира, стал Юрий Нужненко. Это знаменательное событие произошло в декабре 2007 года в Каннах. Подопечный заслуженного тренера Украины Александра Полищука одержал тогда сенсационную победу над опытнейшим французом Фредериком Клозе и стал обладателем пояса старейшей в мире боксерской организации WBA  В полусреднем весе (до 66,7 кг).

Не боюсь утверждать, что из всех чемпионов мира по профессиональному боксу — и в нашей стране, и за рубежом — Юрий Нужненко живет в самой маленькой квартире. «ФАКТЫ» убедились в этом, когда побывали через несколько дней после победы нашего боксера во Франции (2007 г.) у него в гостях в Броварах. Найти квартиру Нужненко оказалось делом непростым. Обойдя все подъезды нужного нам дома, мы так и не обнаружили в списках номера его квартиры. Подсказкой послужила машина с маленькими боксерскими перчатками над рулем, стоявшая в торце дома. Там-то и оказался отдельный вход в «гостинку».

Хлипкая деревянная лестница, перекошенная фанерная дверь без замка... Вот она — квартира под номером шесть! Впрочем, назвать комнатушку в девять квадратных метров квартирой язык не поворачивается. О кухоньке и говорить нечего. Двадцать один «квадрат» — вот и все жизненное пространство семьи Нужненко. Конечно же, местные власти обещали чемпиону мира дать квартиру побольше, но обещания оказались пустым звуком.

— Вот так и живем с женой и дочкой в этой крохотульке, — поведал «ФАКТАМ» Юрий Нужненко. — Так ведь и на эту «гостинку» надо было еще заработать. После того как я закончил Броварское высшее училище физической культуры, стал работать тренером по боксу. Несколько лет жил на съемных квартирах. Одно время снимал жилье вместе со своим другом Сергеем Дзинзируком (чемпион мира WBO. — Авт.).
Пару лет назад мне выделили вот эту служебную квартиру. Она самая маленькая по метражу. Меньше ну просто не бывает! Вы бы видели, в каком она была состоянии... А ордер нам дали только два года назад. Так вот, за полгода до рождения дочки я сделал здесь капитальный ремонт. Долго не мог найти мебель подходящих размеров. Пришлось делать по спецзаказу. Но как нам дальше жить в таких условиях, не знаю. В середине апреля ожидаем пополнение в семье...

После завоевания титула чемпиона мира я стал более-менее прилично зарабатывать. Верил: пока есть силы и здоровье, сделаю все, чтобы мои родные имели нормальные условия для жизни. Копил деньги на более просторную квартиру, раз уж властям наплевать на нас. Но дома держать сбережения, заработанные тяжким трудом, опасался. У нас во дворе полно наркоманов. Возвращаюсь после тренировки и слышу за спиной: «О, дядя Юра-миллионер идет!» Так что решили на семейном совете держать деньги в банке. Периодически клали и снимали с депозита.

Последний раз доверили сбережения «Укрпромбанку». Какая сумма? Да не Бог весть какие деньги — 18 тысяч 549 евро и два вклада в долларах - 5657 и 7000. Срок депозита истекал 23 января 2009 года. Пришел в броварское отделение банка 23 января забирать свои кровные — и как обухом по голове: «Мы не можем вам выдать вклад. В банке 21 января ввели мораторий. Давайте на полгода продлим договор». Но мне нужны были деньги не через полгода! Жена беременная, где взять деньги на хорошую больницу? Мы вынуждены были отказаться от хорошей клиники, так как денег так и не дали...

«Не буду кланяться перед чиновниками, чтобы помогли с квартирой!»

Сам заниматься бюрократической волокитой по возвращении своих денег Юрий Нужненко из-за подготовки к бою не мог. Обратился за помощью к знакомому юристу.

— Я в прошлом спортсменка, семикратная чемпионка Украины по легкой атлетике, — рассказывает «ФАКТАМ» Елена Николюк. — Сейчас занимаюсь адвокатским бизнесом, у меня своя юридическая компания. Проблемы спортсменов мне понятны и близки. Знаю, как они зачастую не защищены в финансовом плане. Юрий Нужненко попал в непростую ситуацию. Пытаюсь делать все, чтобы добиться справедливости. Ведь с правовой точки зрения его позиция безупречна. Банк ОБЯЗАН вернуть его сбережения!

Я выяснила ситуацию. 21 января постановлением Нацбанка временным управляющим «Укрпромбанка» был назначен Александр Майданюк. В его компетенции решать вопросы выдачи вкладчикам части их депозитов. В центральном офисе банка люди стоят в километровой очереди, чтобы хоть какую-то долю вкладов получить. А Нужненко вообще ничего не дали! Более того, все наши обращения к временному управляющему с просьбой решить проблему выдачи депозита остались без ответа. Заявление Нужненко зарегистрировано под номером 2273. Но много ли среди подавших заявления о возвращении вкладов чемпионов мира?..

Мы пошли на крайние меры — подали в суд. Но разбирательства могут длиться годами. Да, закон на стороне вкладчика. Но делается все возможное, чтобы затянуть решение вопроса. Банк обжаловал определение суда о принятии дела к производству и обеспечении иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 10 апреля, именно на тот день, когда боксер будет отстаивать чемпионский титул. Замкнутый круг прямо какой-то...

Жена спортсмена Елена, несмотря на трудности, держится молодцом, во всем поддерживает свою половинку.

— До декрета я работала в банковской сфере и сама посоветовала Юре, что лучше вложить сбережения в банк, — говорит Елена Нужненко. — Когда наши деньги зависли, муж не стал меня упрекать. «Руки-ноги у меня есть. Заработаю еще. Главное, чтобы здоровье было», — повторяет все время.

Жаль, конечно, что наша мечта по увеличению жилплощади отодвигается на неопределенное время. Но мы не расстраиваемся. Хуже ведь уже не будет. Когда была беременной первым ребенком, с ужасом думала: «Ну куда же в такой комнатушке можно поставить детскую кроватку?» Сейчас, когда Юра уехал в Донецк, я живу у мамы. Но как же я скучаю по нашей квартирке! Ведь хоть она и маленькая, но зато своя. В тесноте, как говорится, да не в обиде.

Обидно, что Юрий — единственный наш чемпион мира, который не уехал из Украины, не может добиться справедливости. У него ведь характер знаете какой? «Не буду, — говорит, — кланяться перед чиновниками, чтобы помогли с квартирой». И все... Ему не раз предлагали выступить за зарубежный клуб. Когда проходил тренировочный сбор в Австралии, предложили остаться на Зеленом континенте. «Не хочу я за границей работать! — твердит. — Здесь моя семья, тренер, ученики».

—Где ты встретила своего суженого?
— На дискотеке. Мне тогда всего 15 лет было, а Юре — 19. Мы долго встречались. Восемь лет назад стали жить вместе. А в сентябре 2003-го поженились. Серега Дзинзирук был у нас дружкой.

— Кого ждете — мальчика или девочку?
— Еще одну доченьку. Юра так обрадовался, когда узнал, что у Лизы будет сестричка! Дело в том, что за три поколения в его роду ни одной девочки не родилось. Одни пацаны! И у прадеда, и у деда, и у отца. У его старшего брата два сына...

Когда муж уезжал в Донецк, где он готовится к бою, то очень просил, чтобы я не рожала без него: «Потерпи чуть-чуть. Выиграю бой — и снова будем вместе рожать». При первых родах он мне помогал — успокаивал, массажировал спину. Юре первому дали подержать доченьку. Так что теперь он не только профессиональный боксер, но и квалифицированный акушер.


Елена ДРАГА, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком
Бокс | 18 апреля 2024, 15:15 0
Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком

Бывший соперник украинца посоветовал пробивать по корпусу

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
finka13
http://www.sk-eliseev.com/sinepupov.htm
редакторы газет - учите матчасть!!!!! Чемпионов у нас было не 5 а, а 6. и Кличко не первый чемпион )))
З.Ы. Кличко стал чемпионом когда уже гривна, была а Андрюша, еще при купонах )))
cobalt09
Что гос.чиновники -фуфлыжники понятно ,а К2 ?А Дзинзырук бабла кенту не подгонит?
Или ,что-то тут не так .
По большому счету его насильно на руках носить должны
(даже если он не хочет)
Физрук_(Днепр)
красавчик...побольше б таких людей...