Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1239
0

Долгожданный кредит

Боссы «Валенсии» наконец-то смогут рассчитаться с футболистами

Долгожданный кредит

После перерыва, связанного с матчами сборных, возобновился чемпионат Испании. Прошедший тур удивил итоговыми результатами, которые могут повлиять на дальнейшее распределение мест в таблице — как в верхней ее части, так и в самом низу.

Игрок обложил наставника матом

В минувшие выходные «Барселона» и «Реал» победили в гостях «Вальядолид» и «Малагу» соответственно с одинаковым счетом 1:0. Обоим грандам поединки дались нелегко. Пеп Гвардиола, тренер каталонцев, перед матчем заявил, что больше не намерен прибегать к искусственной ротации состава и начиная с этого момента на поле будут выходить те, кто находится в лучшей форме. Учитывая слова наставника, пребывание Месси на скамейке запасных удивления не вызвало. Лионель вернулся из сборной не готовым сыграть все 90 минут встречи. Последний поединок против боливийцев национальная команда Аргентины проводила на высоте 3 600 метров над уровнем моря, где ощущается нехватка кислорода, и привыкнуть к таким условиям очень сложно. Как результат — разгромное поражение аргентинцев со счетом 1:6. Месси, по словам Гвардиолы, нуждался в физическом и моральном отдыхе. Остальные сборники «Барселоны» (девять человек) находились в более или менее приемлемой форме.

Тренер «Вальядолида» Хосе Луис Мендилибар перед матчем понимал, что шансов на победу у его подопечных очень мало, тем не менее сказал следующее: «Если мы не будем совершать ошибок, а нападение «Барсы» не использует свои моменты, то можем отобрать очки у лидера».

И действительно — «Вальядолид» предстал совсем другой командой, мало напоминавшей ту, которая проиграла на «Камп Ноу» в первом круге — 0:6. Хозяева поля создали ряд опасных моментов, а главное — не давали «блаугранас» свободно владеть мячом, постоянно прессингуя. Даже Гвардиола после игры сказал, что «Вальядолид» — единственный коллектив, который вышел на поединок против его подопечных с мыслями о победе и не стал отсиживаться в обороне, а шел в атаку. Однако класс все-таки взял свое. Вновь отличился Это'О, которому хватило полумомента, чтобы послать пятнистого в сетку. Теперь на его счету 26 голов в чемпионате. Он повторил результат Ромарио, в активе которого в сезоне-1993/1994 после 29 туров было столько же забитых мячей.

К слову, надо отметить, что в «Барселоне» вновь не обошлось без полемики. На прошлой неделе Хинес Карвахаль, агент вратаря Виктора Вальдеса, поведал прессе, что его клиент заслуживает значительного увеличения зарплаты, более того, он должен получать столько же, сколько получает Икер Касильяс в «Реале»! Это заявление не понравилось руководству каталонского клуба, которое считает, что в первую очередь такие вопросы должны решаться внутри команды. Сам же Вальдес отказался комментировать слова агента даже для каталонских масс-медиа, поскольку состоит в не очень хороших отношениях с прессой...

Много поводов для разговоров дал матч «Малага»—«Реал». Хозяева приурочили к нему небольшое чествование героев 25-летней давности, местных футболистов, обыгравших столичный клуб — 6:2. Но это дела давно минувших дней, а на сей раз не получилось вырвать даже ничью. Андалусцам надо отдать должное: они провели хороший поединок и заслуживали как минимум мирного исхода, но точный удар Игуаина принес победу гостям. Аргентинский нападающий, к слову, в двух матчах забил «Малаге» пять мячей. Напомним, что в первом круге на «Сантьяго Бернабеу» Гонсало сделал покер.

Но не аргентинец оказался в центре внимания в последней встрече, а его одноклубник Гути. Вице-капитан «Реала» ведет настоящую войну со своим наставником Хуанде Рамосом, при котором из 1620 возможных минут сыграл всего 406. На стадионе «Росаледа» Гути спровоцировал новый конфликт, отказавшись выходить на замену на 85-й минуте матча. К нему подошел Хорди Гарсия, один из тренеров «сливочных», и велел готовиться к выходу на поле. Однако футболист, используя ненормативную лексику, отправил его прочь. Все это было снято телекамерами и стало предметом обсуждения в новостях. Руководители Королевского клуба рассматривают возможность строгого наказания игрока, считая инцидент грубейшим нарушением дисциплины. Гути стоит ожидать штрафа в размере 80 000 евро.

Что же касается «Реала», то его победа стала шестой подряд в выездных поединках. И если «сливочные» смогут обыграть «Рекреативо» в следующем матче на чужом поле, то они повторят свой же рекорд, датированный 1961 годом. Из других новостей отметим, что «Сантьяго Бернабеу» станет первым стадионом в Испании, на территории которого будет располагаться букмекерская контора. Открытие офиса Bwin состоится в эту субботу.

На двоих налетали 45 тысяч километров

Замыкает первую тройку «Севилья», минимально обыгравшая на выезде «Рекреативо». Единственный гол с пенальти забил Кануте, что позволило ему стать в один ряд с Давором Шукером, выступавшим за андалусцев в периоде 1992-го по 1997 год, — теперь у малийца, как и у хорвата, 90 мячей, забитых в составе «рохибланкос».

После этой победы андалусский клуб на 11 очков опережает идущую на пятом месте «Валенсию» и на девять — «Вильярреал». В оставшихся девяти поединках Примеры три-четыре выигрыша могут гарантировать ему путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. В свою очередь «Рекреативо» в табели о рангах опустился на 18-е место и находится в затруднительном положении. В ближайших матчах ему предстоит поочередно встретиться со всеми лидирующими командами, что оставляет мало шансов на пополнение очкового баланса.

Рассчитывающий на место в первой четверке «Вильярреал» безвольно уступил на выезде «Альмерии» — 0:3. Мануэль Пеллегрини, тренирующий «Желтую субмарину», испытывал серьезные проблемы при подготовке к этому поединку. Травмированы были Кани и Сенна, дисквалификацию отбывал Ибагаса. Нихат остался на скамейке запасных из-за переутомления после вызова в сборную Турции.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что «Вильярреал» до конца сезона распрощался с одним из лидеров коллектива — серьезнейшую травму голеностопа получил Санти Касорла. Это случилось на 64-й минуте встречи, когда «желтые» произвели все три замены, и оставшуюся часть матча им пришлось доигрывать вдевятером, поскольку тремя минутами ранее был удален Пирес. Отметим, что к этому моменту исход поединка был предрешен, так как уже к 34-й минуте счет был 3:0 в пользу «Альмерии».

В последнее время «Вильярреал» играет очень нестабильно, тяжелый календарь серьезно изматывает футболистов. Напомним, что, помимо всего прочего, команда из провинции Кастельон еще и из Лиги чемпионов не вылетела. Но шансы на продолжение борьбы в этом престижнейшем европейском турнире у подопечных Пеллегрини невысокие, ведь во вторник они не сумели на «Мадригале» одолеть лондонский «Арсенал» — 1:1. Учитывая проблемы с составом и то, что ответный матч будет гостевым, мало кто верит, что «Вильярреал» сможет выйти в полуфинал.

Постепенно вновь обретает уверенность «Валенсия». Победа со счетом 4:1 над «Хетафе» позволила левантийцам вплотную приблизиться к первой четверке. От зоны Лиги чемпионов их отделяют всего два очка. «Хетафе», крепкий середняк первого испанского дивизиона, проводит один из худших своих сезонов с момента выхода в Примеру. Это тем более странно, если учесть, что в составе клуба из пригорода Мадрида выступают восемь игроков различных сборных. Возможно, причина разгромного поражения, среди прочего, кроется и в «вирусе ФИФА», ведь футболисты «Хетафе» в эти дни проделали длинные и изнурительные перелеты. Например, Ката Диас и Альбин в сумме налетали 45 000 км. И, что парадоксально, ни один, ни второй не сыграл за свою национальную команду ни одной минуты.

Как бы то ни было, «Валенсия» вновь победила дома. Спустя 63 дня! Ее предыдущая виктория на «Месталье» датировалась 1 февраля, когда была бита «Альмерия» (3:2). Три матча в чемпионате и памятная нам встреча с киевским «Динамо» в Кубке УЕФА не принесли успеха «Летучим мышам». Все эти два месяца левантийские игроки не видели зарплаты. Кстати, только на прошлой неделе стало известно, что клуб получил долгожданный кредит на 50 миллионов евро. Он позволит рассчитаться с футболистами и погасить самые главные задолженности команды. В основу гарантий для кредиторов были вписаны права на суммы от трансферов игроков, что наводит на мысль о неотвратимой продаже лидеров коллектива. Так, уже в среду газета «Марка» вышла с заголовком на первой странице, что президенты «Валенсии» и «Реала» договорились о продаже Вильи и Сильвы за 60 миллионов евро. Правда, в день выхода этого номера Висенте Сориано, президент «Чес», сам созвал журналистов и опроверг данную информацию...

Лучшая команда в истории «Бетиса»

Матчи «Атлетико» становятся настоящим кошмаром для болельщиков мадридского клуба. Команда выступает в Примере, как на качелях: то взлетая вверх, то падая вниз. В последнем поединке «матрасники» умудрились проиграть «Осасуне» на своем поле —2:4. В итоге встреча закончилась аплодисментами в адрес гостей и скандированием знаменитого испанского «Оле!» после каждого удачного паса памплонцев. «Осасуна» это заслужила, как заслужила и победу. Клуб из Памплоны не побеждал на выезде с 13 апреля прошлого года, когда был повержен «Эспаньол». Подопечные Хосе Антонио Камачо провели лучший матч в сезоне, а добытые три очка вывели их на безопасное 14-е место.

Футболисты «Атлетико» после поединка не скрывали разочарования. К примеру, Серхио Агуэро заявил: «Демонстрируя такую игру, победить невозможно! Приносим свои извинения болельщикам. Результат — это вина футболистов. Но мы просим фанов не реагировать таким образом, а поддержать нас. Это не последний матч в чемпионате, и мы можем еще выполнить задачу и занять как минимум четвертое место». Недоволен действиями публики был и президент клуба Энрике Сересо: «Не понимаю, как можно свистеть в адрес своей команды, когда поединок еще не завершился. Могу понять негодование после финального свистка, но только не по ходу борьбы».

В нижней части турнирной таблицы тоже неспокойно. И в последнем туре встречались клубы, которые преследуют цель сохранения места в элите. Жарким выдался матч «Атлетик» — «Мальорка» (2:1), показавший, что не всегда победа достается сильнейшему. В этом противостоянии островитяне смотрелись гораздо интереснее, но фатальное невезение не позволило им увезти из Бильбао даже одно очко. Команда с Балеарских островов потерпела первое поражение в восьми поединках и вновь приблизилась к зоне вылета. Что же касается «атлетов», то избежать фиаско им удалось во многом благодаря отменной игре вратаря Горки Ираисоса.

Не менее ярким выдался и матч в Севилье, где местный «Бетис» принимал «Нумансию». Итоговый счет 3:3 говорит о многом, но не обо всем. В этой встрече было три пенальти, три удаления, три последних мяча забили в последние десять минут поединка, причем два из них — с «точки». Ничья не удовлетворила ни одну из команд, так как кастильцы остались на 19-м месте, а севильцы не использовали возможность оторваться от аутсайдеров. Болельщики «Бетиса» вновь теряют терпение и устроили после матча акцию протеста, которая в итоге завершилась отставкой тренера Пако Чапарро. Это уже девятое тренерское увольнение в элите в этом сезоне. Перед началом футбольного года президент «Бетиса» заявлял, что создал лучшую команду в истории клуба. Теперь этой «лучшей команде» предстоит решать задачу по сохранению прописки в Примере.

Закончим обзор победой «Эспаньола» над «Депортиво» (3:1), которая позволяет болельщикам каталонского клуба надеяться на то, что их команда не вылетит. От спасительного 17-го места «перикитос» теперь отделяют шесть очков, и, учитывая календарь оставшихся встреч, можно предположить, что каталонцам вполне по силам остаться в элитном дивизионе.

Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.