1685
0

Козачка-ЗАлК - ТИМ-СКУФ - 83:78

Запорожский клуб выиграл второй матч финальной серии

Чемпионат Украины. Высшая лига. Женщины. Плей-офф. Финальная серия. Второй матч.

КОЗАЧКА-ЗАлК - ТИМ-СКУФ - 83:78 ОТ (11:27, 15:17, 20:15,27:14, 10:5)

«Козачка-ЗАлК»: Козаченко (1), Рымаренко (0), Эгенти (29), Сильянова (19), Бирюк (19), Лысюк (0), Фенько (15)
«ТИМ-СКУФ»: Шкарпета (28), Красникова (10), Дорогобузова (17), Кочубей (14), Дубае (3), Мазниченко (6),  Шаровка (0)
Судьи: Чебышев, Коваль (оба  - Харьков).
9 апреля. Запорожье. ДС ЗАС. 70 зрителей.
Первый матч - 82:66. Счет в серии: 2-0.
Третий матч в Киеве 12 апреля (зал НУФВСУ, 19.00).

Вчера счет решающей серии вполне мог стать равным, ибо к большому перерыву фора «скуфянок» составила 18 очков. Тем более никаких видов на дополнительную пятиминутку не было в первой четверти и в начале второй -11:31. Если накануне больше фолили гостьи, то на сей раз кондуит быстрее пополняли запорожанки. Туда вошел и «технический» для Чарити Эгенти, чью театральную реплику Сергей Чебышев, видимо, учивший English к былому судейскому экзамену в ФИБА, расслышал лучше других.

Единственное, с кем в четверг Юрий Велигура не угадал, так это с Екатериной Рымаренко. Выйдя в «старте», она наломала дров, зато поднятая со скамейки Елена Фенько провела свои 35 игровых минут в жанре «мастерство не проспишь». Именно ей удались дальние попадания, когда хозяйки площадки, наконец, пришли в себя и ринулись в погоню, - 54:62 и 61:62. На 35-й минуте темнокожая Эгенти впервые вывела их вперед - 63:62. В процессе последующей болтанки «Козачка» сделала свою заявку на победу в основное время (Ирина Бирюк - 66:62; та же Фенько - 71:67), но благодаря упорству Яны Шкарпеты, забивавшей и в формате 2+1, и с периметра, столичная команда подтянулась - 70:71 за 48,9 до сирены и 73:73 за 14,7. Вообще киевская «пятерочка» реализовала в данном поединке пять «трешек» из пяти. Затем еще было персональное замечание Ольге Красниковой, но - четвертое командное, то бишь «непробивное», а ввод из-за боковой за 7 секунд до финиша ничего «алюминщицам» не дал.

Казалось бы, никаких дурных мыслей на овертайм у «ТИМ-СКУФа» возникать не могло. В отличие от однозначного проигранного в среду второго этажа, студентки почти устояли в подборах - 44:47. И это при 19-ти сьемах у Эгенти, которую в этом компоненте чуток обошли на пару Екатерина Дорогобузова (11) и Инна Кочубей (9), не говоря уже о дюжине отскоков в активе Красниковой. Видимо, все эмоции чемпионки-2008 выплеснули «до того», поскольку овертайм начался рывком «Козачки» 8:0, а такое редко отыгрывается. Ко всему, статистика победительниц читается более коллективно (шесть голевых передача раздала Наталия Сильянова, восемь - Светлана Козаченко), ну а семь у Бирюк - дело привычное.

Людмила ПОЛИВОДА, тренер «ТИМ-СКУФа»:
- Никакого сравнения с первым матчем. Теперь получился настоящий бой двух ведущих команд, не то что вчера, когда мы за сорок минут пробили шесть штрафных, а соперник - 24. Хотя, наверное, наши тоже нападали? Сегодня же, пока все шло хорошо, так у всех ладилось. Когда подустали и нужен был игрок с лидерскими качествами, способный взять на себя и стабильно продержаться, такового не нашлось. А в концовке кое-кому просто не хватило опыта. Однако надежд на реванш не теряем.

Юрий ВЕЛИГУРА, главный тренер «Козачки-ЗАлК»:
- Отыграть у Киева 20 очков что-то да значит. Впрочем, при всех огрехах, собрались, себя перебороли. Физически смотрелись нормально. В пору финансовых проблем клуба стопроцентный результат в родных стенах очень важен. Загадывать на Киев не хочу, знаю, что в ответных матчах придется трудно. Памятуя, как «ТИМ-СКУФ», правда, с Савиной, Фляйшер, Краснощек, Огустин и Фасхутдиновой, вытащил суперфинал предыдущего сезона на поле «Днепра», то нам лучше бы до пятой игры не доводить. Так, на всякий случай.
Уверен, девчонки сами это понимают.

Игры за 3-е место. Второй матч. МБК Чайка (Бердянск) -Олимп-НАЭК (Южноукраинск) -85:77 (24:21, 16:22, 24:21, 21:13). Ч: Панченко (35+9 передач), Кулага (22), Степанова (15). О: Буряк (21), Малиновская (15), Николенко (14), Шнипор (13+6 подборов).

Первый матч - 65:70. Счет в серии: 1-1. Третий матч в Южноукраинске 12 апреля, четвертый - там же 13 апреля.

Анатолий ВЛАСОВ, Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»